大阪府 高校野球秋季大会2021 大阪桐蔭が優勝

スポンサーリンク

高校野球

 

新チーム最初の都道府県大会となる、高校野球秋季大会。

選抜高校野球大会出場への、重要な判断材料でもあります。

2021年度大阪府大会は、8月28日(土)に開幕し、決勝戦は10月9日(土)におこなわれました。

※9月18日(土)の試合は雨天のため全て中止順延となりました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

ABCD

1回戦

関大北陽2明星不戦勝
大阪偕星7高石
藤井寺
富田林
八尾北
不戦勝布施工科4
大正白稜河南
大阪教育センター附
美原
5
四條畷9上宮太子8
阪南4門真なみはや0
槻の木8
星翔11

 

2回戦

大体大浪商8精華3
箕面自由1三国丘10
大阪偕星12明星不戦勝
汎愛5門真西
近大附12北摂つばさ
早稲田摂陵0不戦勝
藤井寺
富田林
八尾北
5河南
大阪教育センター附
美原
11
箕面東
福井
島本
12阿倍野1
緑風冠0城東工科9
池田12大阪青凌3
四條畷2上宮太子9
阿武野5吹田0
大塚7佐野12
刀根山0交野0
星翔15渋谷4
羽衣学園3大阪7

 

3回戦

大体大浪商8三国丘11
大阪偕星3明星2
近大附127
箕面東
福井
島本
3河南
大阪教育センター附
美原
0
池田不戦勝城東工科3
阿武野上宮太子4
大塚3佐野13
星翔12大阪5

 

4回戦

大体大浪商0三国丘7
近大附61
池田1上宮太子4
星翔10佐野3

 

5回戦

近大附1三国丘5
星翔2上宮太子6

 

ブロック決勝

星翔65上宮太子

 

 

1回戦

花園8大教大池田6
今宮2伯太10
泉鳥取
りんくう翔南
藤井寺工科
農芸
不戦勝泉大津
国際大和田山田不戦勝
堺工科8かわち野不戦勝
佐野工科9登美丘
箕面学園不戦勝信太不戦勝
府大工高専布施北

 

2回戦

阪南大高11大産大附5
大商学園1堺西2
花園棄権伯太0
柴島棄権大冠11
生野9興國10
堺市立堺1牧野0
泉鳥取
りんくう翔南
藤井寺工科
農芸
山田37
天王寺不戦勝西成0
金光大阪4狭山14
大阪電通大1高津11
佐野工科8かわち野15
高槻北9懐風館5
フロンティアみどり清朋5
久米田6
箕面学園8信太19
八尾1夕陽丘0

 

3回戦

阪南大高大産大附9
大冠3
生野10興國5
天王寺2山田4
金光大阪3狭山6
高槻北1かわち野14
久米田6
箕面学園信太2

 

4回戦

阪南大高4大産大附2
生野2興國1
金光大阪2かわち野8
箕面学園1久米田13

 

5回戦

阪南大高0大産大附11
金光大阪9久米田1

 

ブロック決勝

金光大阪21大産大附

 

 

1回戦

太成学院大14桃山学院10
北野4豊中7
初芝立命館17同志社香里7
住吉1常翔啓光学2
千里0豊島不戦勝
大阪桐蔭15常翔学園
東大阪柏原13
香里丘0

 

2回戦

大商大高11大阪学芸不戦勝
追手門学院3皐が丘
太成学院大不戦勝桃山学院14
東淀川堺東11
大商大堺17不戦勝
開明0岸和田
初芝立命館10同志社香里8
三島3英真学園7
浪速不戦勝寝屋川棄権
布施園芸
茨木工科
藍野
棄権
大阪桐蔭23豊島10
摂津0守口東0
山本11東住吉総合0
高槻410
東大阪柏原13関大一10
大手前6和泉総合0

 

3回戦

大商大高5大阪学芸2
太成学院大8桃山学院10
大商大堺不戦勝
初芝立命館同志社香里不戦勝
浪速02回戦
大阪桐蔭10豊島不戦勝
山本04
東大阪柏原9関大一9

 

4回戦

太成学院大0桃山学院11
大商大堺8同志社香里7
大阪桐蔭5豊島2
東大阪柏原4関大一12

 

5回戦

大商大堺1桃山学院1
大阪桐蔭8関大一4

 

ブロック決勝

大阪桐蔭81関大一

 

 

1回戦

八尾翠翔3貝塚不戦勝
大阪学院大7淀商
日新0成城
清教学園9春日丘不戦勝
都島工9近大泉州9
大教天王寺4枚方津田1
和泉10履正社6
松原0上宮4

 

2回戦

関西創価17岸和田産13
野崎0金光八尾2
大阪学院大8貝塚1
市岡0泉陽8
東海大仰星15千里青雲11
東住吉0堺上
長野
福泉
0
清教学園3春日丘10
関西大倉7泉尾工0
淀川工科不戦勝今宮工科1
貝塚南桜塚16
都島工近大泉州8
桜宮不戦勝大阪星光0
西野田工科清水谷
茨田
東淀工
生野工
住吉商
0
茨木不戦勝金剛11
和泉履正社12
大阪市立枚方なぎさ0

 

3回戦

関西創価3岸和田産12
大阪学院大5泉陽5
東海大仰星23千里青雲13
関西大倉6春日丘4
淀川工科0桜塚1
桜宮19近大泉州11
茨木8金剛0
和泉7履正社28

 

4回戦

大阪学院大4岸和田産9
東海大仰星6千里青雲2
桜宮8近大泉州3
茨木4履正社12

 

5回戦

東海大仰星1岸和田産2
桜宮2履正社14

 

ブロック決勝

桜宮24履正社

 

 

 

準決勝

星翔4大阪桐蔭5
金光大阪12履正社3

 

3位決定戦

10月9日(水)

星翔313履正社

 

決勝

10月9日(水)

金光大阪07大阪桐蔭

 

 

近畿大会

 

 

明治神宮野球大会

 

 

他都道府県大会の日程・組合せ・結果

 

 

過去府大会の結果