大阪府 高校野球秋季大会2022 日程・組合せ・結果(速報)

スポンサーリンク

高校野球

 

新チーム最初の都道府県大会となる、高校野球秋季大会。

選抜高校野球大会出場への、重要な判断材料でもあります。

2022年度大阪府大会は、9月10日(土)に開幕し、決勝戦は10月2日(日)におこなわれる予定です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

ABCD

A

1回戦
山田 12 近大附 9
泉大津 0 四條畷 2
履正社 11 6
大阪学院大 1 大阪電通大 16
高槻 4 同志社香里 9
みどり清朋 7 箕面自由 1

 

2回戦
興國 10 豊島 10
登美丘 0 日新
八尾翠翔
0
明星 9 大阪星光学院 9
金剛 4 大教大池田 3
7 追手門学院 1
大正白稜
0 茨木 8
山田 9 近大附 10
堺西 6 岸和田 0
大商大堺 11 信太 0
三島 1 八尾 10
履正社 27 大阪電通大 9
大教大天王寺 0 いちりつ 1
茨木工科
柴島
1 精華 1
関大北陽 26 初芝立命館 6
みどり清朋 9 同志社香里 4
藤井寺
りんくう翔南
藤井寺工科
農芸
成美
八尾北
2 香里丘 6

 

3回戦
興國 6 豊島 3
明星 2 大阪星光学院 12
6 茨木 0
山田 5 近大附 10
大商大堺 0 八尾 5
履正社 10 大阪電通大 3
関大北陽 10 初芝立命館 9
みどり清朋 0 香里丘 3

 

4回戦
興國 12 大阪星光学院 0
5 近大附 20
履正社 10 八尾 3
関大北陽 3 初芝立命館 0

 

5回戦
興國 1 近大附
履正社 6 八尾

 

ブロック決勝

 

 

 

B

1回戦
大阪 28 近大泉州 不戦勝
福井
箕面東
0 松原
箕面学園 22 布施工科
大阪青凌 0 上宮 不戦勝
生野 14 狭山 0
阪南 7 堺市立堺 10

 

2回戦
千里青雲 0 渋谷 不戦勝
早稲田摂陵 10 園芸
泉陽 14 吹田 4
北かわち皐が丘 2 北摂つばさ 8
阪南大高 14 久米田 18
門真なみはや 2 堺上 17
大阪 11 近大泉州 12
西野田工科 7 花園 1
懐風館 2 大産大附 3
堺東 5 三国丘 6
箕面学園 20 上宮 10
守口東 1 東住吉 0
野崎 大阪学芸 10
枚方津田 不戦勝 常翔学園 0
生野 8 堺市立堺 5
池田 0 淀商 2

 

3回戦
早稲田摂陵 13 渋谷 7
泉陽 3 北摂つばさ 13
阪南大高 6 久米田 4
大阪 8 近大泉州 14
堺東 3 三国丘 6
箕面学園 13 上宮 9
枚方津田 2 大阪学芸 11
生野 9 堺市立堺 3

 

4回戦
早稲田摂陵 5 北摂つばさ 3
大阪 2 近大泉州 8
箕面学園 10 上宮 6
生野 0 大阪学芸 5

 

5回戦
早稲田摂陵 近大泉州 9
箕面学園 上宮 0

 

ブロック決勝

 

 

 

C

1回戦
開明 0 緑風冠 6
大商学園 22 布施 2
星翔 13 東淀川 1
市岡 12 北野 11
関西創価 11 豊中 6
夕陽丘 0 英真学園 1

 

2回戦
上宮太子 27 かわち野
門真西
布施北
1
大阪国際 1 天王寺 12
都島工 2 清水谷 14
桃山学院 6 和泉総合 8
浪速 6 山本 9
牧野 4 高津 1
大商学園 15 緑風冠 7
東淀工

西
桜和
5 高石 3
城東工科 3 金光大阪 8
高槻北 1 大冠 2
星翔 12 北野 9
東住吉総合 2 摂津 1
9 槻の木 6
富田林 5 西成 4
関西創価 7 豊中 13
羽衣学園 0 金光八尾 0

 

3回戦
上宮太子 11 天王寺 10
桃山学院 1 清水谷 0
浪速 10 山本 13
大商学園 0 緑風冠 8
城東工科 4 金光大阪 7
星翔 5 北野 0
1 槻の木 0
関西創価 11 豊中 10

 

4回戦
上宮太子 9 天王寺 14
浪速 7 山本 2
星翔 1 金光大阪 4
関西創価 6 豊中 3

 

5回戦
上宮太子 0 天王寺
関西創価 1 金光大阪

 

ブロック決勝

 

 

 

D

1回戦
堺工科 2 岸和田産 3
春日丘 12 今宮工科 1
東海大仰星 10 寝屋川 7
常翔啓光学園 0 大塚 6
淀川工科 3 阿倍野 3
千里 11 大阪偕星学園 14

 

2回戦
大商大高 10 和泉 14
刀根山 0 泉尾工 3
桜塚 0 汎愛 5
大阪桐蔭 16 清教学園 4
関大一 25 住吉 1
河南
府教育センター附
美原
1 佐野 17
春日丘 7 岸和田産 11
阿武野 3 ビジネス 0
大体大浪商 11 東大阪大柏原 8
枚方なぎさ 1 今宮 1
東海大仰星 30 寝屋川 6
交野 0 関西大倉 1
成城 1 太成学院大 20
桜宮 15 佐野工科 0
千里 10 大阪偕星学園 10
貝塚南 0 大手前 2

 

3回戦
大商大高 0 和泉 5
大阪桐蔭 8 汎愛 12
関大一 3 佐野 17
春日丘 4 岸和田産 8
大体大浪商 1 東大阪大柏原 8
東海大仰星 12 寝屋川 3
桜宮 10 太成学院大 15
千里 0 大阪偕星学園 5

 

4回戦
大阪桐蔭 11 汎愛 0
春日丘 0 佐野 4
東海大仰星 8 東大阪大柏原 3
桜宮 0 太成学院大 0

 

5回戦
大阪桐蔭 佐野
東海大仰星 東大阪大柏原

 

ブロック決勝

 

 

 

 

 

 

スポンサーリンク

近畿大会

 

 

明治神宮野球大会

 

 

他都道府県大会の日程・組合せ・結果

 

 

過去府大会の結果