大阪府 第104回高校野球選手権大会2022 大阪桐蔭が優勝

スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第104回夏の甲子園2022)。

2022年度大阪府大会は、7月9日(土)~30日(土)の日程でおこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

万博豊中・花園住之江・南港久宝寺・花園くらスタ堺シティ・南港4回戦5回戦準々決勝~

1回戦

山田 7 西野田工科 2
箕面自由学園 3 阿武野 9
摂津 14 星翔 5
大教大池田 1 北野 2
5
交野 4

 

2回戦

開明 1 門真なみはや 9
追手門学院 11 北かわち皐が丘 5
山田 2 阿武野 1
大阪電通大高 4 履正社 8
常翔学園 15 大冠 6
枚方なぎさ 2 槻の木 1
摂津 1 星翔 6
大阪学院大高 8 2
大阪青凌 7
茨田
東淀工
生野工
住吉商
1
1
金光大阪 5

 

3回戦

追手門学院 0 門真なみはや 0
大阪電通大高 5 履正社 8
常翔学園 0 大冠
大阪学院大高 9 星翔
大阪青凌 2
金光大阪 8

 

 

1回戦

関西大倉 7 福井
箕面東
5
英真学園 5 柴島 4
大産大附 1 淀川工科 1
関西創価 5 茨木 8
春日丘 4
牧野 1

 

2回戦

三島 4 渋谷 11
緑風冠 3 大阪国際 2
関西大倉 2 福井
箕面東
3
市岡 3 1
茨木工科 3 寝屋川 0
大商学園 10 桜宮 7
関西創価 9 茨木 9
同志社香里 1 園芸 1
高槻北 5
千里青雲 4
春日丘 7
枚方津田 3

 

3回戦

三島 4 渋谷 10
市岡 11 福井
箕面東
0
大商学園 0 桜宮 7
関西創価 10 茨木 6
高槻北 不戦勝
春日丘

 

 

1回戦

箕面学園 9 清教学園 10
千里 2 和泉総合 2
豊中 6 今宮工科 3
池田 13 上宮太子 4
成城 1 桃山学院 19
高槻 11 フロンティア 0

 

2回戦

四條畷 6 浪速 11
守口東 2 東住吉 4
箕面学園 8 清教学園 不戦勝
東淀川 2 長吉
大阪 8 阿倍野 0
北摂つばさ 1 近大附 20
池田 7 上宮太子 2
香里丘 0 信太 3
早稲田摂陵 2 堺西 2
刀根山 5 大塚 1
高槻 3 桃山学院 1
門真西 12 大体大浪商 2

 

3回戦

四條畷 2 浪速
箕面学園 11 清教学園
大阪 9 近大附 5
池田 2 信太 1
刀根山 11 堺西 1
門真西 0 大体大浪商 6

 

1回戦

金剛 0 和泉 1
日新 11 大阪偕星学園 5
今宮 5 堺市立堺 11
城東工科 4 布施北 1
大阪星光学院 5
大阪学芸 12

 

2回戦

阪南 9 高石 1
泉大津 2 生野 8
日新 11 大阪偕星学園 27
佐野工科 1 伯太 1
大教大天王寺 8 羽衣学園 7
泉鳥取
りんくう翔南
藤井寺工
農芸
7 泉尾工 1
今宮 12 堺市立堺 19
東住吉総合 3 八尾北 2
八尾翠翔 0
岸和田産 5
大阪学芸 5
河南 1

 

3回戦

阪南 6 生野 2
日新 9 大阪偕星学園 1
大教大天王寺 4 羽衣学園 0
今宮 6 堺市立堺 10
岸和田産 14
大阪学芸 2

 

1回戦

堺上
長野
福泉
6 狭山 5
布施 11 かわち野 2
堺東 4 阪南大高 8
大商大高 2 夕陽丘 4
富田林 6
布施工科 2

 

2回戦

三国丘 5 佐野 3
懐風館 0 岸和田 4
布施 0 狭山 0
興國 7 初芝立命館 13
住吉 1 金光八尾 9
天王寺 11 松原 2
堺東 0 阪南大高 0
近大泉州 5 東大阪大柏原 1
センター付属
美原
0
花園 7
富田林 0
上宮 10

 

3回戦

三国丘 2 岸和田 0
興國 1 初芝立命館 7
天王寺 1 金光八尾 0
近大泉州 7 東大阪大柏原 1
花園 0
上宮 1

 

1回戦

野崎 0 貝塚南 0
豊島 20 山本 8
工業高専 0 精華 17
常翔啓光学園 11 西成 0
都島工 10 泉陽 10
吹田 3 貝塚 0
淀商 1 清水谷 0
関大北陽 11 八尾 26

西
桜和
0 高津 6
大手前 7 久米田 7
大正白稜 5
堺工科 1

 

2回戦

いちりつ 0 藤井寺 2
関大一 12 山本 7
豊島 1 精華 0
東海大仰星 6 3
桜塚 9 登美丘 0
常翔啓光学園 3 泉陽 7
都島工 0 八尾 3
太成学院大高 8 大商大堺 4
汎愛 2 みどり清朋 10
関大北陽 7 久米田 0
大手前 0 大正白稜 0
大阪桐蔭 10 明星 11

 

3回戦

関大一 0 山本 6
東海大仰星 10 13
桜塚 0 泉陽 0
太成学院大高 4 大商大堺 10
関大北陽 1 みどり清朋 8
大阪桐蔭 7 明星 5

 

4回戦

7月23日(土)・24日(日)

刀根山 0 高槻北 0
生野 13 東大阪大柏原 7
関西創価 3 星翔 3
箕面学園 2 1
桜宮 0 清教学園 1
大商大堺 7 上宮 2
近大附 11 大体大浪商 4
今宮 4 初芝立命館 5
渋谷 3 日新 0
三国丘 7 履正社 7
近大泉州 3 大阪学院大 0
みどり清朋 1 金光大阪 3
岸和田産 3 大阪 0
太成学院大 2 大阪桐蔭 6
大阪電通大 2 東海大仰星 12
市岡 0 堺市立堺 2

 

5回戦

7月26日(火)

生野 0 東大阪大柏原 7
関西創価 7 星翔 2
大商大堺 0 上宮 2
近大附 2 初芝立命館 1
三国丘 0 履正社 10
近大泉州 6 金光大阪 0
岸和田産 0 大阪桐蔭 8
大阪電通大 8 東海大仰星 0

 

準々決勝

7月27日(水)

近大附 3 上宮 4
履正社 5 東大阪大柏原 1
近大泉州 0 大阪電通大 0
関西創価 5 大阪桐蔭 8

 

準決勝

7月29日(金)

履正社 3 上宮 0
関西創価 2 大阪桐蔭 8

 

決勝

7月30日(土)

履正社 0 7 大阪桐蔭

 

 

 

 

PR

 

全国高校野球選手権大会

 

 

他都道府県大会の結果

 

 

秋季・春季大会の結果

 

 

第103回大会の結果