大阪府 高校野球秋季選手権大会2020 大阪桐蔭高校が優勝

スポンサーリンク

高校野球

 

新チーム最初の都道府県大会となる、高校野球秋季大会。

選抜高校野球大会出場への、重要な判断材料でもあります。

2020年度大阪府大会は、8月29日(土)に開幕し、決勝戦は10月4日(日)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

AブロックBブロックCブロックDブロック

Aブロック

1回戦
開明 0 9
大阪 24 阿武野 3
東海大仰星 8 八尾翠翔 1
春日丘 0 門真なみはや 11
岸和田 6 泉尾工 13
日新 7 常翔啓光 2
花園 4 阪南大高 18
大阪偕星 14 明星 2

 

2回戦
信太 7 淀川工科 8
門真西 0 交野 7
大阪 21 5
国際大和田 0 金光八尾 7
大阪学芸 11 八尾 2
淀商 2 四條畷 1
東海大仰星 11 門真なみはや 12
今宮工科 0 美原 0
生野 7 豊島 3
市岡 10 10
日新 13 泉尾工 7
大阪教育センター附 3 堺東 4
吹田 3 東大阪柏原 8
大冠 8 西野田工科 1
大阪偕星 2 阪南大高 10
池田 4 堺工科 0

 

3回戦
信太 0 淀川工科 4
大阪 5 金光八尾 15
大阪学芸 5 八尾 2
東海大仰星 12 門真なみはや 1
市岡 7 7
日新 5 泉尾工 5
大冠 6 東大阪柏原 0
池田 2 阪南大高 7

 

4回戦
大阪 1 金光八尾 3
東海大仰星 3 八尾 9
市岡 1 2
大冠 10 阪南大高 10

 

5回戦
東海大仰星 5 八尾 5
大冠 1 阪南大高 3

 

ブロック決勝
東海大仰星 8 1 八尾

 

Bブロック

1回戦
登美丘 0 高槻 11
初芝立命館 7 東住吉 18
大産大附 8 星翔 3
福井
箕面東
3 清教学園 5
泉大津 15 常翔学園 27
茨田
淀川清流
成城
1 守口東 0
今宮 12 上宮 8
大教大池田 4 桜宮 1
関大一 33
茨木工科 8

 

2回戦
大体大浪商 16 浪速 18
柴島 0 北かわち皐が丘 2
初芝立命館 13 東住吉 11
河南 6 みどり清朋 1
関西創価 5 山田 7
追手門学院 1 桃山学院 5
大産大附 9 清教学園 不戦勝
茨木 0 藤井寺工科
金光大阪 13 和泉 6
刀根山 3 牧野 7
泉大津 9 常翔学園 7
西成 0 高槻北 8
香里丘 11 阿倍野 2
高津 1 上宮 11
今宮 18 関大一 10
大正白稜 1 東淀工
咲くやこの花
生野工
0

 

3回戦
大体大浪商 4 浪速 5
初芝立命館 1 東住吉 3
関西創価 2 山田 不戦勝
大産大附 9 清教学園
金光大阪 6 牧野 1
泉大津 1 高槻北 14
香里丘 11 上宮 11
今宮 4 関大一 4

 

4回戦
大体大浪商 2 浪速 2
大産大附 6 山田 4
金光大阪 6 高槻北 0
香里丘 0 上宮 11

 

5回戦
大産大附 2 山田 7
金光大阪 0 上宮 4

 

ブロック決勝
大産大附 4 5 山田

 

Cブロック

1回戦
大阪青凌 12 園芸 0
富田林 9 金剛 11
興國 16 箕面学園 5
堺上
農芸
福泉
0 2
英真学園 11 千里 11
都島工 7 住吉商 4
近大泉州 8 近大附 9
箕面自由 1 摂津 1

 

2回戦
上宮太子 11 千里青雲 14
堺西 4 枚方津田 4
大阪青凌 9 金剛 1
久米田 6 寝屋川 11
太成学院大 15 大阪星光学院 12
布施北 4 豊中 13
興國 10 箕面学園 4
早稲田摂陵 0 大阪学院大 2
精華 8 北摂つばさ 5
羽衣学園 1 枚方なぎさ 4
英真学園 2 千里 15
汎愛 9 佐野工科 1
住吉 7 渋谷 1
三島 12 大阪桐蔭 8
近大泉州 10 近大附 9
大教天王寺 0 大阪市立 1

 

3回戦
上宮太子 13 千里青雲 2
大阪青凌 6 寝屋川 7
太成学院大 6 豊中 4
興國 8 箕面学園 11
精華 4 北摂つばさ 2
汎愛 5 千里 7
三島 2 大阪桐蔭 10
近大泉州 3 近大附 0

 

4回戦
上宮太子 4 寝屋川 5
興國 11 箕面学園 11
汎愛 2 千里 0
近大泉州 4 大阪桐蔭 24

 

5回戦
興國 8 箕面学園 1
近大泉州 1 大阪桐蔭 8

 

ブロック決勝
興國 1 15 大阪桐蔭

 

Dブロック

1回戦
成美 2 山本 12
布施工科 13 松原 0
岸和田産 9 13
同志社香里 7 泉陽 2
阪南 14 狭山 1
大手前 13 北野 6
大商大高 4 野崎 12
大商学園 0 和泉総合 8
かわち野 1
東淀川 13

 

2回戦
槻の木 4 履正社 8
桜塚 2 天王寺 0
布施工科 10 山本 11
泉鳥取
貝塚南
りんくう翔南
0 布施 10
懐風館 17 大塚 7
佐野 3 伯太 0
岸和田産 5 17
緑風冠 4 藤井寺 1
大商大堺 26 関大北陽 11
夕陽丘 3 八尾北 0
阪南 4 北野 12
大阪電通大 11 高石 2
城東工科 3 三国丘 14
堺市立堺 14 野崎 0
大商大高 11 東淀川 2
東住吉総合
清水谷
5 関西大倉 12

 

3回戦
槻の木 8 履正社 25
布施工科 5 山本 1
懐風館 8 大塚 9
岸和田産 13 1
大商大堺 7 関大北陽 10
大阪電通大 6 北野 0
堺市立堺 0 三国丘 7
大商大高 3 関西大倉 9

 

4回戦
槻の木 4 履正社 9
岸和田産 3 大塚 2
大商大堺 7 関大北陽 10
大商大高 8 関西大倉 2

 

5回戦
槻の木 0 履正社 5
大商大高 10 関大北陽 1

 

ブロック決勝
大商大高 4 9 履正社

 

 

準決勝

東海大仰星 11 大阪桐蔭 8
山田 1 履正社 3

 

3位決定戦

山田 2 1 履正社

 

 

決勝

東海大仰星 1 8 大阪桐蔭

 

近畿大会

 

明治神宮野球大会

 

2019大会の結果