大阪府 高校野球春季大会2021 日程・組合せ・結果

スポンサーリンク

高校野球

 

夏の高校野球選手権の組み合わせにも重要な、高校野球春季大会。

2021年度大阪府大会は、4月10日(土)に開幕し、決勝戦は5月16日(日)におこなわれる予定です(雨天順延)。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

トーナメント表

AブロックBブロックCブロックDブロック

1回戦

渋谷5住吉3
偕星学園4千里10
東住吉金剛2
狭山不戦勝13
桜宮11東住吉総合
清水谷
茨田
0
八尾北1大阪学院大7
関西創価10履正社37
交野0園芸0

 

2回戦

東海大仰星39阪南大高9
堺工科0吹田5
渋谷26千里9
茨木工科0布施工科8
生野7箕面学園7
三島5桜塚0
狭山512
久米田13高槻北5
花園2興國21
淀商3牧野5
桜宮不戦勝大阪学院大28
藤井寺工科
農芸
大教天王寺0
摂津6布施北3
天王寺14東淀川11
関西創価12履正社14
阿武野0寝屋川0

 

3回戦

東海大仰星11阪南大高10
渋谷0千里0
生野12箕面学園8
久米田21
淀商1興國7
桜宮11大阪学院大1
天王寺不戦勝東淀川0
関西創価履正社4

 

4回戦

東海大仰星10阪南大高0
生野0箕面学園9
桜宮13興國4
天王寺3履正社1

 

5回戦

東海大仰星6箕面学園0
桜宮7興國3

 

ブロック決勝

桜宮54興國

 

 

1回戦

東大阪柏原不戦勝府大工高専0
門真なみはや堺西11
初芝立命館懐風館17
北かわち皐が丘和泉総合6
泉大津不戦勝都島工19
高槻6
近大附13信太14
枚方なぎさ0緑風冠3

 

2回戦

岸和田産18上宮太子不戦勝
泉鳥取
りんくう翔南
2布施
東大阪柏原10堺西32
大正白稜1長吉0
八尾翠翔不戦勝早稲田摂陵3
阪南東淀工
咲くやこの花
生野工
大阪ビジネスフロンティア
住吉商
0
初芝立命館懐風館不戦勝
大手前不戦勝池田
太成学院大10大商大堺10
清教学園2伯太0
泉大津4都島工5
泉尾工8大阪7
淀川工科4汎愛12
城東工科11金光八尾2
近大附9信太7
豊中2三国丘6

 

3回戦

岸和田産1上宮太子16
東大阪柏原6堺西2
八尾翠翔7早稲田摂陵13
大手前0懐風館5
太成学院大5大商大堺6
泉尾工3大阪13
城東工科0汎愛10
近大附9信太3

 

4回戦

東大阪柏原4上宮太子3
八尾翠翔3早稲田摂陵10
太成学院大2大阪5
近大附6汎愛4

 

5回戦

東大阪柏原0早稲田摂陵2
近大附11大阪8

 

ブロック決勝

近大附21大阪

 

 

1回戦

大産大附23美原1
大教大池田0大阪電通大17
常翔学園不戦勝豊島10
西成国際大和田3
今宮0佐野工科0
春日丘10桃山学院6
大阪学芸9北摂つばさ0
星光学院0市岡8

 

2回戦

槻の木7和泉1
門真西0追手門学院8
大産大附31大阪電通大
大阪市立0英真学園不戦勝
関大北陽不戦勝富田林23
大阪教育センター附夕陽丘2
常翔学園16豊島15
貝塚
堺上
長野
福泉
1松原8
大体大浪商11かわち野3
岸和田16
春日丘13桃山学院15
今宮工科4高石0
茨木7日新16
刀根山11貝塚南3
大阪学芸不戦勝市岡0
河南大塚12

 

3回戦

槻の木不戦勝追手門学院10
大産大附英真学園5
関大北陽11富田林13
常翔学園1豊島2
大体大浪商410
春日丘0桃山学院9
刀根山3日新9
大阪学芸6大塚14

 

4回戦

槻の木0追手門学院7
関大北陽10富田林14
大体大浪商131
大阪学芸0大塚11

 

5回戦

関大北陽7富田林0
大体大浪商0大塚14

 

ブロック決勝

関大北陽73大塚

 

 

1回戦

金光大阪10高津
山本0柴島不戦勝
堺市立堺22近大泉州不戦勝
守口東2佐野
北野7西野田工科8
明星5みどり清朋6
千里青雲12福井
箕面東
2
泉陽4箕面自由学4
四條畷5
大冠8

 

2回戦

精華13星翔14
野崎3登美丘5
金光大阪35柴島4
羽衣学園0大商学園14
浪速12大商大高8
藤井寺1大阪青凌6
堺市立堺7近大泉州6
関西大倉0山田5
関大一103
阿倍野0香里丘10
北野5西野田工科
同志社香里1八尾不戦勝
大阪桐蔭4常翔啓光4
堺東2箕面自由学11
千里青雲6大冠10
枚方津田5上宮6

 

3回戦

精華1星翔4
金光大阪18大商学園9
浪速11大商大高5
堺市立堺12近大泉州1
関大一4香里丘8
北野3八尾10
大阪桐蔭不戦勝箕面自由学0
千里青雲大冠10

 

4回戦

金光大阪4大商学園1
堺市立堺5大商大高12
関大一1八尾10
大阪桐蔭8大冠3

 

5回戦

堺市立堺0大商大高6
大阪桐蔭10八尾3

 

ブロック決勝

大阪桐蔭90大商大高

 

 

 

 

準決勝

5月15日(土)

桜宮大阪桐蔭
近大附関大北陽

 

3位決定戦

5月16日(日)

 

決勝

5月16日(日)

 

 

近畿大会

 

 

秋季大会の結果

 

 

 

スポンサーリンク