千葉県 第104回高校野球選手権大会2022 市立船橋が優勝

スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第104回夏の甲子園2022)。

2022年度千葉県大会は、7月9日(土)~27日(水)の日程でおこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦準々決勝~

1回戦

京葉工業 12 生浜 0
佐原白楊 0 姉崎 9
柏井 19 旭農業
下総
銚子
八街
7
君津青葉 0 市川昴 16
我孫子二階堂 6 市川南 6
磯辺 3 昭和秀英 0
八千代松陰 1 白井 2
君津商業 0 犢橋 0
市原中央 3 四街道 7
千葉工業 2 千葉東 0
0 柏中央 5
翔凜 12 成田北 11
市川 14 佐倉 7
浦安 6 野田中央 8
東総工業 3 八千代 1
八千代東 8 茂原北陵 8
松戸 1 大多喜 2
大網
大原
館山総合
8 柏南 17
沼南
関宿
流山
流山北
0 佐倉西 8
船橋法典 10 東邦大東邦 9
渋谷幕張 4
あずさ第一 3
袖ケ浦 4 長狭 3
国府台 6 千葉商大付 7
桜林 1 佐原 3
検見川 8 木更津 6

 

2回戦

拓殖大紅陵 12 木更津総合 14
京葉工業 0 姉崎 2
松戸馬橋 3 流山南 1
流経大柏 7 船橋芝山 5
昭和学院 3 明聖 10
柏井 2 市川昴 0
船橋北 8 茂原 1
千城台 7 一宮商業 8
船橋啓明 11 若松 8
小見川 4 光英VERITAS 3
我孫子二階堂 0 成田国際 5
東海大市原望洋 12 我孫子東 12
天羽
市原
市原緑
0 京葉 0
千葉敬愛 7 成東 10
八千代松陰 4 市川南 0
市立柏 8 東海大浦安 6
学館船橋 3 船橋東 7
市原中央 7 白井 5
鎌ケ谷 14 多古 12
9 松戸六実 11
東葛飾 7 流山おおたかの森 11
四街道北 0 清水 0
幕張総合 4 薬園台 3
千葉日大一 5 安房拓心 12
土気 3 敬愛学園 8
横芝敬愛 5 秀明八千代 1
翔凜 10 四街道 9
富里 3 千葉南 5
船橋 4 市川工業 4
志学館 0 鎌ヶ谷西
船橋豊富
松戸向陽
沼南高柳
13
市川 2 成田北 0
習志野 3 東京学館 8
中央学院 10 西武台千葉
八千代東 0 野田中央
東葉 4 安房 7
芝浦工大柏 1 船橋二和 4
印旛明誠
佐倉南
八千代西
14 市立千葉 3
大網
大原
館山総合
3 茂原北陵 2
行徳 7 千葉西 0
鴨川令徳 0 実籾 8
麗澤 7 千葉英和 10
船橋古和釜 3 君津 4
日体大柏 8 佐倉東 2
国分 3 匝瑳 12
市立松戸 5 柏陵 0
二松学舎柏 0 学館浦安 10
船橋法典 2 柏南 0
暁星国際 3 専修大松戸 1
千葉黎明 7 長生 6
渋谷幕張 3 東邦大東邦 2
わせがく 0 小金 8
千葉学芸 82 日大習志野 7
市原八幡 0 我孫子 7
千葉 10 松戸国際 1
市川東 0 津田沼 1
千葉経大附 10 成田 9
成田西陵 0 柏の葉 8
千葉明徳 9 木更津高専 1
国府台 9 千葉商大付 2
稲毛 6 千葉商業 4
市立銚子 10 茂原樟陽 0
千葉北 3 東金 6
検見川 0 木更津 0
市立船橋 4 銚子商業 2

 

3回戦

拓殖大紅陵 9 木更津総合 4
流経大柏 5 船橋芝山 2
昭和学院 4 明聖 7
船橋北 1 一宮商業 3
船橋啓明 0 若松 7
東海大市原望洋 10 我孫子東 6
千葉敬愛 5 成東 0
市立柏 4 東海大浦安 7
市原中央 9 船橋東 0
鎌ケ谷 4 多古 12
東葛飾 5 流山おおたかの森 2
千葉日大一 7 安房拓心 3
横芝敬愛 1 敬愛学園 2
翔凜 5 四街道 1
船橋 0 鎌ヶ谷西
船橋豊富
松戸向陽
沼南高柳
0
習志野 10 東京学館 13
中央学院 8 西武台千葉 3
東葉 4 安房 1
印旛明誠
佐倉南
八千代西
0 市立千葉 12
行徳 10 実籾 5
麗澤 5 千葉英和 13
日体大柏 13 匝瑳 0
市立松戸 4 学館浦安 2
暁星国際 10 専修大松戸 11
千葉黎明 2 長生 5
千葉学芸 3 小金 4
千葉 2 我孫子 1
千葉経大附 9 成田 4
千葉明徳 7 柏の葉 0
国府台 0 千葉商業 15
市立銚子 8 東金 1
市立船橋 19 銚子商業 14

 

4回戦

拓殖大紅陵 9 木更津総合 11
昭和学院 2 明聖 0
東海大市原望洋 4 若松 2
千葉敬愛 5 東海大浦安 6
市原中央 8 多古 9
千葉日大一 3 安房拓心 1
翔凜 4 敬愛学園 5
習志野 5 東京学館 8
中央学院 13 西武台千葉 0
行徳 0 市立千葉 8
日体大柏 7 千葉英和 1
暁星国際 1 専修大松戸 8
千葉学芸 13 長生 1
千葉経大附 2 成田 11
千葉明徳 1 千葉商業 1
市立船橋 8 銚子商業 10

 

5回戦

拓殖大紅陵 7 木更津総合 7
千葉敬愛 6 東海大浦安 5
市原中央 2 多古 0
習志野 6 東京学館 11
中央学院 8 市立千葉 0
日体大柏 1 専修大松戸 8
千葉学芸 2 成田 4
市立船橋 3 銚子商業 3

 

準々決勝

拓殖大紅陵 5 木更津総合 7
習志野 2 東京学館 0
中央学院 3 専修大松戸 7
市立船橋 5 成田 2

 

準決勝

拓殖大紅陵 5 木更津総合 6
市立船橋 7 専修大松戸 5

 

 

 

 

決勝

市立船橋 13 6 木更津総合

 

 

 

 

 

 

 

PR

 

全国高校野球選手権大会

 

 

他都道府県大会の結果

 

 

秋季・春季大会の結果

 

 

第103回大会の結果