千葉県 第101回全国高校野球選手権大会 習志野が優勝

スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第101回夏の甲子園2019)。

千葉県予選は、7/10(土)に開幕し、決勝戦は7/25(木)におこなわれました。

スポンサーリンク

大会日程

6/19(水) 組合せ抽選会
7/10(水) 開会式
7/25(木) 決勝戦

組合せ・結果

1・2回戦3・4回戦5回戦・準々決勝準決勝・決勝

1回戦

成田北 4 千葉南 5
佐倉東 7 安房 8
館山総合 0 印旛明誠 2
成東 14 船橋 5
松戸向陽 20 松戸

関宿
流山
13
わせがく 3 行徳 3
東葛飾 0 市原八幡 0
市川 10 学館浦安 14
千葉東 4 東葉 8
君津商業 3 昭和秀英 4
磯辺 5 鎌ケ谷西 0
稲毛 3 白井 7
千葉商業 2 浦安 9
柏陵 5 昭和学院 12
袖ケ浦 7 姉崎 3
一宮商業 2 千葉北 10
柏中央 1 土気 1
佐倉西 2 実籾 6
佐倉南 1 東邦大東邦 0
松戸六実 4 東金 10
市立松戸 5 鎌 ケ 谷 12
国分 12 船橋北 0
東金商業 7 成 田 西 陵 4
桜林 6 千葉日大一 5
小見川 1 小金 3
流経大柏 15 船橋法典 1
市原 2 東海大浦安 8
八千代東 25 柏の葉 2
流山南 9 長生 0
流山北 6 検見川 10
浦安南 1 市立千葉 4
船橋二和 9 千葉英和 5
市原緑 2 柏井 18
我孫子二階堂 28
大網
3
二松学舎柏 2
日体大柏 6

 

2回戦

銚子商業 16 習志野 7
佐倉東 0 安房 0
成東 1 津田沼 7
西武台千葉 5 成田国際 0
麗沢 17 安房拓心 0
松戸向陽 7 船橋 3
東総工業 2 市川工業 8
多古 3 長狭 16
秀明八千代 2 千葉 2
八千代 1 千葉商大付 3
市川 1 松戸

関宿
流山
20
富里 0 清水 0
茂原 0 茂原樟陽 2
茂原北陵 11 学館船橋 6
千葉東 0 学館浦安 7
千葉黎明 11 翔凜 2
君津 3 四街道 5
磯辺 5 東葉 4
市原中央 11 船橋東 9
木更津 5 船橋芝山 0
千城台 3 流山おおたかの森 6
柏陵 8 白井 1
京葉 7 市川昴 17
船橋古和釜 3 四街道北 6
芝浦工大柏 5 松戸国際 8
国府台 1 天羽 4
袖ケ浦 9 昭和学院 3
千葉経大附 4 暁星国際 10
薬園台 1 君津青葉 0
我孫子 7 佐原 23
佐倉西 0 千葉北 2
千葉学芸 8 成田 6
千葉明徳 6 東海大市原望洋 14
松戸六実 0 実籾 1
柏南 9 京葉工業 8
生浜 3 拓殖大紅陵 16
若松 1 日大習志野 7
国分 4 東金 1
大原 7 市川東 10
船橋豊富
八千代 西
6 旭農業
佐原白楊
八街
6
渋谷幕張 7 沼南高柳 0
沼南 6 市立船橋 10
東金商業 2 鎌ケ谷 7
横芝敬愛 11 千葉西 6
あずさ第一 3 明聖 11
市立柏 4 大多喜 1
流経大柏 1 千葉日大一 4
佐倉 2 中央学院 8
千葉敬愛 2 東京学館 7
八千代東 4 小金 1
匝瑳 0 船橋啓明 13
犢橋 5 木更津高専 5
志学館 6 九十九里 1
流山南 5 東海大浦安 24
上総 0 千葉工業 6
我孫子東 40 銚子 4
野田中央 1 下総 1
八千代松陰 10 市立銚子 11
船橋二和 0 検見川 11
市川南 1 松戸馬橋 3
幕張総合 3 敬愛学園 1
我孫子二階堂 7 千葉英和 3
日体大柏 4 柏井 3
専修大松戸 12 木更津総合 10

 

 

3回戦

銚子商業 13 習志野 8
西武台千葉 6 津田沼 3
麗沢 0 船橋 6
多古 9 長狭 4
秀明八千代 4 千葉商大付 8
市川 6 松戸

関宿
流山
1
茂原北陵 0 学館船橋 4
千葉黎明 10 学館浦安 5
磯辺 1 四街道 3
市原中央 8 船橋東 5
柏陵 3 流山おおたかの森 6
京葉 2 市川昴 3
芝浦工大柏 4 松戸国際 0
袖ケ浦 9 暁星国際 2
我孫子 1 佐原 2
千葉学芸 4 成田 10
千葉明徳 3 東海大市原望洋 7
柏南 1 拓殖大紅陵 3
国分 11 日大習志野 3
大原 1 市川東 0
渋谷幕張 1 市立船橋 7
横芝敬愛 7 鎌ケ谷 0
市立柏 4 明聖 1
佐倉 1 中央学院 8
八千代東 4 東京学館 8
犢橋 0 船橋啓明 1
志学館 2 東海大浦安 5
我孫子東 5 千葉工業 2
八千代松陰 13 市立銚子 4
市川南 0 検見川 10
我孫子二階堂 1 千葉英和 2
専修大松戸 6 木更津総合 6

 

 

 

4回戦

銚子商業 6 習志野 6
多古 0 船橋 1
市川 1 千葉商大付 1
千葉黎明 0 学館浦安 0
市原中央 6 船橋東 3
柏陵 1 流山おおたかの森 2
袖ケ浦 0 暁星国際 2
千葉学芸 4 成田 6
千葉明徳 8 東海大市原望洋 7
国分 0 日大習志野 2
横芝敬愛 2 市立船橋 8
市立柏 3 中央学院 7
八千代東 7 東京学館 8
我孫子東 1 東海大浦安 5
八千代松陰 5 検見川 0
専修大松戸 1 木更津総合 10

 

5回戦

銚子商業 5 習志野 5
市川 7 千葉商大付 2
市原中央 6 船橋東 2
千葉学芸 4 成田 12
千葉明徳 7 東海大市原望洋 0
市立柏 5 市立船橋 6
八千代東 0 東京学館 1
八千代松陰 5 木更津総合 8

 

準々決勝

市川 0 習志野 3
市原中央 3 成田 2
千葉明徳 0 市立船橋 0
八千代松陰 4 木更津総合 7

 

 

 

 

 

準決勝

7/24(水)

ZOZOマリンスタジアム

市原中央 1 習志野 6
八千代松陰 6 木更津総合 5

 

 

 

決勝

7/25(木)

ZOZOマリンスタジアム

八千代松陰 1 8 習志野

 

 

 

春季大会の結果

高校野球 春季大会2019 各都道府県の結果一覧
夏の高校野球選手権大会の前哨戦ともいえる高校野球春季大会。 各都道府県大会が3月から5月にかけておこなわれ、上位校は各地域大会へも出場しま...