千葉県 第101回全国高校野球選手権大会(甲子園予選)日程・組合せ・結果

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第101回夏の甲子園2019)。

千葉県予選は、7/10(土)に開幕し、決勝戦は7/25(木)におこなわれる予定です。

スポンサーリンク

大会日程

6/19(水) 組合せ抽選会
7/10(水) 開会式
7/25(木) 決勝戦

組合せ・結果

1・2回戦3・4回戦5回戦・準々決勝準決勝・決勝

1回戦

成田北 4 千葉南 5
佐倉東 7 安房 8
館山総合 0 印旛明誠 2
成東 14 船橋 5
松戸向陽 20 松戸

関宿
流山
13
わせがく 3 行徳 3
東葛飾 0 市原八幡 0
市川 10 学館浦安 14
千葉東 4 東葉 8
君津商業 3 昭和秀英 4
磯辺 5 鎌ケ谷西 0
稲毛 3 白井 7
千葉商業 2 浦安 9
柏陵 5 昭和学院 12
袖ケ浦 7 姉崎 3
一宮商業 2 千葉北 10
柏中央 1 土気 1
佐倉西 2 実籾 6
佐倉南 1 東邦大東邦 0
松戸六実 4 東金 10
市立松戸 5 鎌 ケ 谷 12
国分 12 船橋北 0
東金商業 7 成 田 西 陵 4
桜林 6 千葉日大一 5
小見川 1 小金 3
流経大柏 15 船橋法典 1
市原 2 東海大浦安 8
八千代東 25 柏の葉 2
流山南 9 長生 0
流山北 6 検見川 10
浦安南 1 市立千葉 4
船橋二和 9 千葉英和 5
市原緑 2 柏井 18
我孫子二階堂 28
大網
3
二松学舎柏 2
日体大柏 6

 

2回戦

銚子商業 16 習志野 7/15
佐倉東 0 安房
成東 1 津田沼 7/15
西武台千葉 5 成田国際
麗沢 17 安房拓心 7/15
松戸向陽 7 船橋
東総工業 2 市川工業 8
多古 3 長狭 16
秀明八千代 7/15 千葉 2
八千代 千葉商大付 3
市川 1 松戸

関宿
流山
20
富里 0 清水 0
茂原 0 茂原樟陽 7/15
茂原北陵 11 学館船橋
千葉東 0 学館浦安 7/15
千葉黎明 11 翔凜
君津 3 四街道 7/15
磯辺 5 東葉
市原中央 11 船橋東 7/15
木更津 5 船橋芝山
千城台 3 流山おおたかの森 7/15
柏陵 8 白井
京葉 7 市川昴 17
船橋古和釜 3 四街道北 6
芝浦工大柏 5 松戸国際 8
国府台 1 天羽 4
袖ケ浦 9 昭和学院 3
千葉経大附 4 暁星国際 10
薬園台 1 君津青葉 7/15
我孫子 7 佐原
佐倉西 0 千葉北 7/15
千葉学芸 8 成田
千葉明徳 6 東海大市原望洋 7/15
松戸六実 0 実籾
柏南 9 京葉工業 7/15
生浜 3 拓殖大紅陵
若松 1 日大習志野 7
国分 4 東金 1
大原 7/15 市川東 10
船橋豊富
八千代 西
旭農業
佐原白楊
八街
6
渋谷幕張 7 沼南高柳 0
沼南 6 市立船橋 10
東金商業 2 鎌ケ谷 7/15
横芝敬愛 11 千葉西
あずさ第一 3 明聖 11
市立柏 4 大多喜 1
流経大柏 1 千葉日大一 7/15
佐倉 2 中央学院
千葉敬愛 2 東京学館 7/15
八千代東 4 小金
匝瑳 0 船橋啓明 13
犢橋 5 木更津高専 5
志学館 6 九十九里 7/15
流山南 5 東海大浦安
上総 0 千葉工業 6
我孫子東 40 銚子 4
野田中央 1 下総 1
八千代松陰 10 市立銚子 11
船橋二和 0 検見川 7/15
市川南 1 松戸馬橋
幕張総合 3 敬愛学園 7/15
我孫子二階堂 7 千葉英和
日体大柏 4 柏井 7/15
専修大松戸 12 木更津総合

 

3回戦

銚子商業 2回戦
西武台千葉 2回戦
麗沢 2回戦
多古 長狭
2回戦 千葉商大付
市川 松戸

関宿
流山
茂原北陵 2回戦
千葉黎明 2回戦
磯辺 2回戦
市原中央 2回戦
柏陵 日大習志野
京葉 市川昴
芝浦工大柏 松戸国際
袖ケ浦 暁星国際
我孫子 2回戦
千葉学芸 2回戦
千葉明徳 2回戦
柏南 2回戦
国分 2回戦
2回戦 市川東
渋谷幕張 市立船橋
横芝敬愛 2回戦
市立柏 明聖
佐倉 2回戦
八千代東 2回戦
犢橋 船橋啓明
志学館 2回戦
我孫子東 千葉工業
八千代松陰 市立銚子
市川南 2回戦
我孫子二階堂 2回戦
専修大松戸 2回戦

4回戦

 

5回戦

 

準々決勝

 

準決勝

 

決勝

 

春季大会の結果

高校野球 春季大会2019 各都道府県の結果一覧
夏の高校野球選手権の組み合わせにも高校野球春季大会。 各都道府県大会が3月から5月にかけておこなわれ、上位校は各地域大会へも出場します。 ...

 

タイトルとURLをコピーしました