愛知県 第102回高校野球選手権大会2020(代替大会) 日程・組合せ・結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第102回夏の甲子園2020)。

愛知県大会は、7月4日(土)に開幕し、決勝戦は7月30日(木)におこなわれる予定です(雨天順延)。

※新型コロナウィルス感染拡大防止のため、大会は中止となりました。

7月4日(土)~8月2日(日)の日程で、代替大会が開催される予定です。

大会要項

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

トーナメント表

Aブロック(知多・名古屋)

1回戦2回戦3回戦~

1回戦

大府東3高蔵寺6
半田工業6中部大第一7
半田東1東海0
東海南2東邦11
日福大付10
半田農業1
知多翔洋10
内海0

 

2回戦

半田工業1半田12
東海南8常滑2
東浦2横須賀9
阿久比1東海商業1
日福大付5中部大第一1
知多翔洋1東邦10
大府15東海学園3
半田商業0旭野8

 

3回戦

東海南7半田3
東浦0横須賀2
日福大付3東邦8
大府6旭野0

 

4回戦

東海南0半田不戦勝
大府7東邦

 

5回戦

大府114半田

 

 

Bブロック(名古屋)

1回戦2回戦3回戦~

1回戦

明和4惟信9
昭和5春日井西2
瑞陵3中京大中京7
中部春日丘11名南工業0
愛知商業10南陽2
名経大高蔵4瀬戸窯業3
春日井工業0栄徳4
長久手8春日井商業0

 

2回戦

昭和1惟信0
中部春日丘11中京大中京7
名経大市邨1富田16
星城3名大附属4
愛知商業1瀬戸窯業5
長久手2栄徳11
名市工芸1名古屋工業3
名市工業12大同大大同6

 

3回戦

中部春日丘11中京大中京15
星城1富田2
長久手6栄徳6
名市工業9大同大大同2

 

4回戦

中部春日丘7中京大中京5
名市工業6栄徳1

 

5回戦

中部春日丘26中京大中京

 

 

Cブロック(名古屋)

1回戦2回戦3回戦~

1回戦

中村0名古屋南10
千種7瀬戸北総合0
守山
日進
0天白10
愛知総工科10鳴海0
愛工大名電9名古屋国際8
同朋2松蔭3
菊華0
至学館15

 

2回戦

千種3名古屋南7
愛知総工科0天白14
愛知4桜台3
名城大附属7名東2
東郷0名古屋国際0
愛工大名電6至学館7
春日井2向陽8
名古屋4山田1

 

3回戦

千種6天白1
名城大附属4桜台8
愛工大名電13至学館6
名古屋0向陽1

 

4回戦

千種2桜台3
愛工大名電9至学館13

 

5回戦

愛工大名電至学館

 

 

Dブロック(名古屋・尾張)

1回戦2回戦3回戦~

1回戦

緑丘4大成14
日進西5一宮6
菊里2小牧工業8
愛産大工業124
美和5
小牧南2
木曽川5
佐織工業6

 

2回戦

日進西1大成11
愛産大工業11小牧工業1
享栄7杏和11
名古屋大谷1岩倉総合4
瀬戸8美和6
旭丘1佐織工業5
豊明9丹羽3
南山5清林館5

 

3回戦

愛産大工業6大成7
享栄4杏和2
瀬戸2美和1
豊明6清林館10

 

4回戦

愛産大工業15大成2
豊明0清林館3

 

5回戦

愛産大工業81清林館

 

 

Eブロック(尾張)

1回戦2回戦3回戦~

1回戦

西春12津島3
一宮商業2起工業1
一宮工業0津島東4
一宮興道7津島北6
尾西3江南11
犬山南4一宮西10
小牧3一宮北
海翔
2
愛知黎明4誠信11

 

2回戦

西春7津島5
一宮興道6津島北2
愛知啓成1新川2
4尾北5
犬山南0江南3
愛知黎明13誠信13
稲沢
稲沢東
0一宮南8
犬山9五条4

 

3回戦

西春1津島10
8尾北4
愛知黎明5誠信2
犬山1一宮南3

 

4回戦

1津島4
愛知黎明2一宮南5

 

5回戦

愛知黎明75一宮南

 

 

Fブロック(東三河)

1回戦2回戦3回戦~

1回戦

豊橋西3桜丘8
小坂井6豊橋南1
時習館2豊川工業1
豊橋中央3豊橋工業8
新城東作手0成章2
豊川32蒲郡0
新城5豊丘9
新城東10三谷水産3
蒲郡東5
国府8

 

2回戦

小坂井2桜丘10
豊橋中央7豊橋工業3
豊橋商業11渥美農業9
御津1海陽学園1
豊川10成章8
新城東0豊丘1
福江7国府3
新城有教館4豊橋東2

 

3回戦

豊橋中央14桜丘4
豊橋商業2渥美農業1
豊川12成章1
福江0国府6

 

4回戦

豊橋中央6桜丘8
豊川2国府2

 

5回戦

豊橋中央23桜丘

 

 

Gブロック(西三河)

1回戦2回戦3回戦~

1回戦

愛産大三河18岡崎東0
豊田南0幸田4
知立東0刈谷8
安城学園4岡崎城西1
西尾東9
西尾1
岡崎商業1
安城8

 

2回戦

愛産大三河7幸田6
安城学園0刈谷5
岡崎0碧南工業2
豊田北5安城南12
西尾東5安城農林0
安城6加茂丘
衣台
7
岡崎工業5豊野4
岡崎学園4豊田3

 

3回戦

愛産大三河7幸田6
豊田北0安城南10
安城0加茂丘
衣台
8
岡崎工業2豊野7

 

4回戦

愛産大三河0安城南0
岡崎工業2加茂丘
衣台
3

 

5回戦

岡崎工業43加茂丘
衣台

 

 

Hブロック(西三河)

1回戦2回戦3回戦~

1回戦

一色6
鶴城丘5
三好3
安城東10
猿投農林5
碧南4
吉良5
岡崎北0

 

2回戦

一色7刈谷北2
安城東11豊田大谷6
刈谷工業7岡崎西7
知立2高浜1
猿投農林1岩津4
吉良9松平1
杜若1豊田西6
豊田工業2科技高豊田1

 

3回戦

安城東2豊田大谷13
刈谷工業3岡崎西3
吉良3岩津3
豊田工業1豊田西2

 

4回戦

刈谷工業3豊田大谷10
吉良7岩津3

 

5回戦

吉良13豊田大谷

 

 

準々決勝

トーナメント表

8月8日(土)

桜丘中京大中
愛産大工業至学館
岡崎工業大府
豊田大谷愛知黎明

 

準決勝

8月9日(日)

 

 

決勝

8月10日(月)

 

 

全国高校野球選手権大会

 

秋季・春季大会の結果

 

第101回大会の結果

 

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク