愛知県 第101回全国高校野球選手権大会 誉高校が優勝

スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第101回夏の甲子園2019)。

愛知県予選は、6/29(水)に開幕し、決勝戦は7/29(月)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

6/15(土) 組合せ抽選会
6/29(水) 開会式
7/29(月) 決勝戦

組合せ・結果

ABCDEFGH

A

1回戦

6/29(土)・30(日)順延あり

一宮工業 3 豊橋商業 3
御津 1 豊橋東 2
緑丘 3 半田工業 0
松陰 2 日福大付 10
東海学園 4 愛産大三河 8
知多翔陽 5 豊田工業 0
岡崎東 8 高浜 0
五条 1 清林館 1

 

2回戦

7/7(日)・9(火)・13(土)

西尾東 8 豊橋商業 3
豊田西 2 日福大付 7
一宮工業 6 岩倉総合 3
緑丘 7 杏和 10
知多翔陽 7 愛産大三河 4
岡崎東 0 清林館 0
犬山南 2
豊明 15

 

3回戦

中部大春日丘 2 日福大付 8
西尾東 5 杏和 1
緑丘 2 愛産大三河 8
知多翔陽 7 豊明 3

 

4回戦

7/20(土)・21(日)

西尾東 7 日福大付 2
知多翔陽 0 愛産大三河 5

 

5回戦

7/23(火)

西尾東 7
愛産大三河 10

 

B

1回戦

6/29(土)・7/6(土)順延あり

安城農林 0 明和 20
菊華 12 内海 2
常滑 5 大同大大同 1
碧南工業 8 東海南 10
幸田 5 安城南 3
西春 6 丹羽 5
豊川工業 10 中村 2
尾北 3 豊田大谷 5
東郷 2
大府東 1
愛知啓成 3
刈谷 8

 

2回戦

7/7(日)・9(火)・13(土)

新城東作手 7 明和 5
山田 10 東海南 8
菊華 9 丹羽 2
碧南工業 0 豊田大谷 3
西春 3 東郷 3
豊川工業 1 刈谷 4
衣台 2
安城 9

 

3回戦

7/14(日)・15(祝月)

至学館 10 東海南 5
山田 0 豊田大谷 6
菊華 10 刈谷 11
西春 2 安城 6

 

西春-菊華

 

4回戦

7/20(土)・21(日)

至学館 5 豊田大谷 8
菊華 4 刈谷 5

 

豊田大谷-刈谷

 

5回戦

7/23(火)

至学館 7
豊田大谷 6

 

C

1回戦

6/29(土)・30(日)・7/6(土)順延あり

渥美農業 8 美和 1
一宮興道 0 津島 6
誠信 11 豊橋中央 7
半田商業 0 瀬戸窯業 0
名大附属 4 岡崎城西 4
阿久比 17 旭丘 6
富田 3 岡崎 5
岡崎学園 5 同朋 9

 

2回戦

7/7(日)・9(火)・13(土)

東海商業 0 津島 1
岡崎西 8 豊橋中央 2
渥美農業 0 名南工業 5
誠信 2 東海 0
阿久比 4 旭丘 5
岡崎学園 5 同朋 14
一宮南 2
長久手 4

 

3回戦

7/14(日)・15(祝月)

桜丘 13 豊橋中央 10
岡崎西 2 名南工業 0
誠信 2 同朋 0
岡崎学園 3 長久手 5

 

4回戦

7/20(土)・21(日)

桜丘 5 豊橋中央 5
岡崎学園 3 長久手 0

 

5回戦

7/23(火)

桜丘 9
豊橋中央 8

 

D

1回戦

6/29(土)・30(日)・7/6(土)順延あり

名城大附属 2 愛知総合工科 4
大府 0 海陽学園 3
津島東 10 杜若 9
一宮商業 2 南山 0
豊田 1 名市工芸 8
新城東 11 鶴城丘 3
豊田南 5 春日井商業 11
旭野 4 猿投農林 2

 

2回戦

7/7(日)・9(火)・13(土)

一宮西 3 愛知総合工科 3
新川 4 杜若 2
名城大附属 4 豊橋西 7
津島東 1 稲沢 0
新城東 7 名市工芸 10
豊田南 3 春日井商業 0
稲沢東 0
福江 7

 

3回戦

7/14(日)・15(祝月)

豊川 10 愛知総合工科 3
新川 0 豊橋西 0
名城大附属 10 名市工芸 2
新城東 0 福江 1

 

4回戦

7/20(土)・21(日)

豊川 9 愛知総合工科 6
名城大附属 2 名市工芸 2

 

5回戦

7/23(火)

豊川 5
愛知総合工科 1

 

E

1回戦

6/29(土)・30(日)・7/6(土)順延あり

南陽 4 名古屋大谷 6
蒲郡東 2 津島北 4
尾西 3 瀬戸 3
豊田高専 10 国府 4
刈谷工業 4 西尾 6
名市工業 2 蒲郡 7
豊丘 4 小牧工業 2
名古屋南 6 名古屋 5

 

2回戦

7/7(日)・9(火)・13(土)

名東 4 名古屋大谷 1
三好 0 国府 6
南陽 7 犬山 5
豊田高専 3 岩津 2
刈谷工業 8 蒲郡 3
名古屋南 1 名古屋 2
日進 1
半田東 11

 

3回戦

7/14(日)・15(祝月)

中京大中京 11 国府 9
名東 1 犬山 2
南陽 0 蒲郡 4
刈谷工業 14 半田東 5

 

4回戦

7/20(土)・21(日)

中京大中京 10 国府 7
刈谷工業 0 半田東 0

 

5回戦

7/23(火)

中京大中京 11
国府 0

 

F

1回戦

6/29(土)・30(日)・7/6(土)順延あり

東邦 7 菊里 4
天白 0 新城 3
星城 10 小坂井 5
豊橋南 0 春日井 1
半田 8 一色 4
守山 1 名経大市邨 5
海翔 0 東浦 4
愛知商業 18 豊田北 2
千種 10
刈谷北 11
豊野 7
安城学園 6

 

2回戦

7/7(日)・9(火)・13(土)

大成 9 菊里 0
横須賀 2 小坂井 9
東邦 3 名経大市邨 1
星城 10 東浦 2
半田 2 刈谷北 6
愛知商業 4 豊野 3
惟信 2
9

 

3回戦

7/14(日)・15(祝月)

享栄 10 小坂井 2
大成 0 東浦 6
星城 7 刈谷北 15
愛知商業 0 0

 

4回戦

7/20(土)・21(日)

享栄 2 東浦 3
星城 7 刈谷北 4

 

享栄-星城

 

5回戦

7/23(火)

星城 10
刈谷北 0

 

G

1回戦

6/29(土)・30(日)・7/6(土)順延あり

安城東 12 日進西 10
小牧 6 桜台 1
小牧南 2 木曽川 6
春日井西 14 知立 9
名経高蔵 11 栄徳 7
松平 1 成章 1
碧南 7 昭和 5
三谷水産 0 吉良 4

 

2回戦

7/7(日)・9(火)・13(土)

知立東 0 日進西 3
名古屋工業 2 知立 0
安城東 8 一宮北 2
春日井西 6 瑞陵 3
名経高蔵 3 栄徳 10
碧南 8 昭和 0
鳴海 2
科技高豊田 10

 

3回戦

7/14(日)・15(祝月)

愛知黎明 0 日進西 8
名古屋工業 8 瑞陵 6
安城東 1 栄徳 2
碧南 0 科技高豊田 4

 

4回戦

7/20(土)・21(日)

名古屋工業 0 日進西 6
安城東 4 科技高豊田 0

 

5回戦

7/23(火)

安城東 8
日進西 1

 

H

1回戦

6/29(土)・7/6(土)順延あり

向陽 8 半田農業 1
加茂丘 1 愛産大工業 11
岡崎北 9 一宮 11
江南 5 新城有教館 1
豊橋工業 0 瀬戸北総合 0
8 佐織工業 8
愛知 5 武豊 8
高蔵寺 3 起工業 9

 

2回戦

7/7(日)・9(火)・13(土)

愛工大名電 11 愛産大工業 7
春日井工業 0 一宮 0
向陽 9 時習館 7
岡崎北 6 岡崎商業 1
4 佐織工業 8
愛知 3 起工業 7
岡崎工業 2
名古屋国際 3

 

3回戦

7/14(日)・15(祝月)

中部大第一 2 愛産大工業 8
愛工大名電 5 時習館 1
向陽 2 佐織工業 0
4 名古屋国際 10

 

 

4回戦

7/20(土)・21(日)

愛工大名電 2 愛産大工業 14
4 名古屋国際 11

 

5回戦

7/23(火)

9
愛産大工業 4

 

準々決勝

愛産大三河 0 桜丘 4
中京大中京 4 安城東 3
7 至学館 5
星城 4 豊川 3

 

中京-愛産大三河

 

準決勝

7/28(日)

中京大中京 4 桜丘 5
5 至学館 4

 

中京-誉

 

決勝

7/29(月)

岡崎

8 1 桜丘

 

 

春季大会の結果

高校野球 春季大会2019 各都道府県の結果一覧
夏の高校野球選手権大会の前哨戦ともいえる高校野球春季大会。 各都道府県大会が3月から5月にかけておこなわれ、上位校は各地域大会へも出場しま...