千葉県 第102回高校野球選手権大会2020(代替大会)木更津総合が優勝

スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第102回夏の甲子園2020)。

千葉県大会は、7月4日(土)に開幕し、決勝戦は7月21日(火)におこなわれる予定です(雨天順延)。

※新型コロナウィルス感染拡大防止のため、大会は中止となりました。

8月2日(日)~18日(火)の日程で代替大会が開催されました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

7月22日(水)地区トーナメント組合せ発表
8月2日(日)~10日(月)地区トーナメント(県内8地区)
8月15日(土)~18日(火)決勝トーナメント(各地区優勝校)

 

組合せ・結果

地区トーナメント

1・2地区3・4地区5・6地区7・8地区

第1地区

1回戦
昭和秀英2千葉3
土気8若松4
幕張総合10京葉工業4
あずさ第一0渋谷幕張2
千葉西60
千葉商業9千葉経大附36
稲毛8市立千葉6
千葉東0千葉北3
千葉工業0桜林1
千葉明徳10検見川5
磯辺12生浜5
千葉南3犢橋6

 

2回戦
千城台1柏井1
土気3若松2
幕張総合4京葉工業3
千葉商業3千葉経大附10
稲毛0市立千葉9
千葉明徳12検見川1
磯辺2犢橋3
敬愛学園5明聖1

 

3回戦
土気0若松0
幕張総合10千葉経大附5
千葉明徳10市立千葉10
敬愛学園6犢橋3

 

4回戦
幕張総合0千葉経大附7
千葉明徳8市立千葉6

 

ブロック決勝
千葉明徳65千葉経大附

 

 

第2地区

1回戦
船橋啓明3船橋芝山10
船橋二和4鎌ヶ谷0

 

2回戦
船橋7東葉21
東邦大東邦0実籾2
日大習志野4船橋芝山0
船橋北5市立船橋6
船橋東20千葉日大一10
船橋二和3鎌ヶ谷西0
船橋古和釜2船橋法典1
習志野12学館船橋13

 

3回戦
船橋7東葉0
船橋北2市立船橋10
船橋東2千葉日大一1
習志野4学館船橋2

 

4回戦
船橋2市立船橋7
習志野12学館船橋0

 

ブロック決勝
習志野212市立船橋

 

 

第3地区

1回戦
松戸国際6市川昴2
松戸馬橋7市川東7
松戸向陽0市川南1
国府台11学館浦安4

 

2回戦
浦安8行徳9
小金5市川工業
浦安南
松戸
2
松戸馬橋3市川東2
市立松戸6千葉商大付5
専修大松戸21昭和学院11
国府台0学館浦安4
東海大浦安5松戸六実12
国分3市川6

 

3回戦
浦安2行徳3
市立松戸1千葉商大付7
専修大松戸11昭和学院11
東海大浦安0松戸六実13

 

4回戦
浦安1千葉商大付9
専修大松戸9松戸六実2

 

ブロック決勝
専修大松戸30千葉商大付

 

 

第4地区

1回戦
柏の葉2芝浦工大柏0
東葛飾6日体大柏3
沼南高柳7柏陵13
関宿
流山
0流山北2
柏南7
流山南6

 

2回戦
西武台千葉6市立柏7
流経大柏4流山おおたかの森6
東葛飾31日体大柏8
清水0二松学舎大附柏1
麗澤5沼南1
沼南高柳3柏陵11
柏南9柏中央7
野田中央88

 

3回戦
西武台千葉6市立柏2
東葛飾0日体大柏8
麗澤5柏陵10
柏南60

 

4回戦
西武台千葉9日体大柏5
柏南0柏陵2

 

ブロック決勝
西武台千葉34日体大柏

 

 

第5地区

1回戦
白井1八千代西1
佐倉西11秀明八千代11
八千代東9
我孫子二階堂0

 

2回戦
八千代松陰10千葉敬愛18
佐倉南0佐倉東0
佐倉西0秀明八千代2
我孫子東5中央学院16
我孫子7佐倉12
八千代東3四街道北0
四街道4印旛明誠1
千葉英和1八千代5

 

3回戦
八千代松陰6千葉敬愛1
我孫子東1中央学院8
我孫子1佐倉8
四街道9八千代6

 

4回戦
八千代松陰7中央学院8
四街道2佐倉1

 

ブロック決勝
八千代松陰中央学院

 

 

第6地区

1回戦
多古27富里9
わせがく0匝瑳7
東総工業3
銚子2

 

2回戦
横芝敬愛6佐原3
佐原白楊0成田北4
多古1富里0
千葉黎明9成田12
成東5東京学館8
東総工業2成田西陵1
市立銚子9小見川1
成田国際1銚子商業5

 

3回戦
横芝敬愛1成田北4
千葉黎明10成田9
成東5東京学館3
市立銚子4銚子商業9

 

4回戦
千葉黎明6成田6
成東3銚子商業8

 

ブロック決勝
千葉黎明21銚子商業

 

 

第7地区

1回戦
千葉学芸7館山総合8
茂原0茂原樟陽3
安房拓心13一宮商業8
旭農業
下総
八街
大網
九十九里
市原緑
0大多喜0
大原1長狭10
長生8東金商業0
安房9
茂原北陵4

 

2回戦
千葉学芸10館山総合3
安房拓心1一宮商業9
長生4長狭0
安房3東金10

 

3回戦
千葉学芸17一宮商業1
長生1東金0

 

ブロック決勝
千葉学芸240一宮商業

 

 

第8地区

1回戦
天羽16君津4
木更津高専4京葉12

 

2回戦
木更津総合10志学館17
姉崎0市原1
暁星国際2京葉2
市原中央4木更津12
袖ケ浦7翔凜10
天羽0君津商業7
君津青葉0市原八幡2
東海大市原望洋14拓殖大紅陵11

 

3回戦
木更津総合4志学館2
市原中央1木更津0
袖ケ浦2翔凜2
東海大市原望洋9拓殖大紅陵9

 

4回戦
木更津総合不戦勝志学館8
東海大市原望洋拓殖大紅陵1

 

ブロック決勝
木更津総合40志学館

 

 

 

決勝トーナメント

準々決勝

8月15日(土)

専修大松戸9八千代松陰8
日体大柏0千葉黎明7
千葉学芸2千葉明徳0
市立船橋8木更津総合3

 

準決勝

8月16日(日)

専修大松戸12八千代松陰5
市立船橋4木更津総合6

 

決勝

8月18日(火)

専修大松戸12木更津総合

 

全国高校野球選手権大会

 

秋季・春季大会の結果

 

第101回大会の結果

 

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク