大阪府 第42回学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント2022 長曾根ストロングスが優勝

スポンサーリンク

少年野球

 

小学生の甲子園と呼ばれる、高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント。

2022年度第42回大会大阪府予選は、4月23日(土)に開幕し、決勝戦は5月21日(土)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

日程・組合せ・結果

4月23日(土)

金岡ベアーズ 10 畷インパルス 6
熊取ジャガーズ 0 中条ウイングス 4
ワンワンスポーツクラブ 8 岸和田ベアーズ 1
佃ホワイトスターズ 6 晴美台タイガース 20
此花バファローズ 3 交野レインボーズ 5
高槻野田ファイターズ 16 岬スターズスポーツ少年団 1
大阪ライジングス 9 さつきブルームス 9
平野エンゼルス 1 常盤スワローズ 10
春日丘ボアーズ 5 岸和田ダイナマイツ 10
門真ツインジャガーズ 2 泉佐野フレンズ 0
樽井ファミリーズ 12 岸和田イーグレッツ 26
貝塚スポーツ少年団東地区 6 四宮ボンバーズ 4
古市スカイラブ 0 TAISHO 5
南田辺シールズ 10 南松ファイブスターズ 7
山田西リトルウルフ 10 川西ジュニアーズ 3
東大阪ヤングパワーズ 2 レッドバッファローズ 4

 

4月29日(金)・30日(土)

啓明和光サンボーイズ 4 住之江シャークス 4
金岡ベアーズ 4 八尾ドラゴンズ 3
寺川ブラックス 7 高石スワローズ 10
ワンワンスポーツクラブ 4 枚方レッズ 0
河南 4 泉大津レッドシャークス 14
泉州南 7 キングシャイアンス 6
都島ライガーズ 13 バイキングジュニア 3
柏原ヤンキーズ 0 山手台サニーズ 4
河内長野青葉 10 畷インパルス 5
摂津コンドルズ 0 津雲台 3
香里ヤングフェニックス 2 晴美台タイガース 6
忠岡テットシリアス 1 大阪ゴールデンファイヤー 6
高槻野田ファイターズ 0 門真リトルユニオンズ 4
新家スターズ 13 交野レインボーズ 3
大阪ライジングス 13 長曾根ストロングス 11
泉北ドリームズ 3 常盤スワローズ 2
南千里ジャガーズ 3 柴島タイガース 5
春日丘ボアーズ 4 新金岡東ビクトリー 17
朝日
桃の木台
3 田尻スポーツ少年団 2
樽井ファミリーズ 12 和泉サークルズ少年野球部 12
美原グリーンジャガーズ 7 佐太ストロング 6
高石二区パワーズ 0 泉佐野ライオンズ 11
泉佐野レッドスターズ 15 西南エンデバース 1
サンレッドジュニア 9 藤井寺 11
金岡ジュニアパイレーツ 13 貝塚スポーツ少年団西地区 5
南田辺シールズ 6 ホワイトベアーズ 4
西成銀河 0 池田ウイングス 14
山田西リトルウルフ 10 大阪スラッガーズ 9

 

5月5日(木)

5月1日予定の試合は雨天につき5月5日に延期となりました。

金岡ベアーズ 7 金岡ジュニアパイレーツ 9
泉州南 0 住之江シャークス 8
寺川ブラックス 0 山田西リトルウルフ 13
都島ライガース 10 高石スワローズ 0
河内長野青葉 1 泉大津レッドシャークス 4
新家スターズ 14 畷インパルス 5
香里ヤングフェニックス 11 山手台サニーズ 5
大阪ライジングス 5 大阪ゴールデンファイヤー 11
春日丘ボアーズ 0 門真リトルユニオンズ 12
美原グリーンジャガーズ 10 新金岡東ビクトリー 4
樽井ファミリーズ 3 長曾根ストロングス 10
泉佐野レッドスターズ 13 和泉サークルズ 3
岸和田ダイナマイツ 0 泉佐野ライオンズ 12
南松ファイブスターズ 10 貝塚西地区 2
岸和田イーグレッツ 6 藤井寺 4
レッドバッファローズ 7 池田ウイングス 12

 

5月7日(土)

金岡ベアーズ 5 金岡ジュニアパイレーツ 10
新家スターズ 8 畷インパルス 0
都島ライガーズ 6 山田西リトルウルフ 11
香里ヤングフェニックス 4 大阪ゴールデンファイヤー 4
美原グリーンジャガーズ 11 門真リトルユニオンズ 13
南松ファイブスターズ 1 泉佐野ライオンズ 0
泉佐野レッドスターズ 2 長曾根ストロングス 14
レッドバッファローズ 1 池田ウイングス 0

 

5月8日(日)

準々決勝

新家スターズ 8 金岡ジュニアパイレーツ 8
美原グリーンジャガーズ 0 門真リトルユニオンズ 8
都島ライガーズ 5 山田西リトルウルフ 1
泉佐野レッドスターズ 2 長曾根ストロングス 11

 

5月15日(日)

※雨天のため14日の試合は15日に順延となりました。

準決勝

新家スターズ 13 都島ライガーズ 3
門真リトルユニオンズ 0 長曾根ストロングス 13

 

5月21日(土)

3位決定戦

門真リトルユニオンズ 0 3 都島ライガーズ

 

決勝

新家スターズ 5 9 長曾根ストロングス

 

 

PR

 

全国大会

 

 

他都道府県大会の結果

 

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
アプリで手軽に大会の最新情報を入手
部活.net

部活.net

iezo.net無料posted withアプリーチ

学童少年野球
関連記事
Social Page
家造.net