兵庫県 第104回高校野球選手権大会2022 社高校が優勝

スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第104回夏の甲子園2022)。

2022年度兵庫県大会は、6月25日(土)に開幕し、決勝戦は7月28日(木)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

1~45~89~1213~16

1回戦
明石北 2 網干 4
甲南 4 神戸商 0

 

2回戦
明石清水 0 小野 5
甲南 3 川西明峰 2
甲陽学院 2 網干 0
神戸 11 尼崎双星 3

 

3回戦
甲南 12 小野 8
神戸 2 尼崎双星 0

 

ブロック決勝
甲南 5 3 小野

 

 

1回戦
御影 1 篠山鳳鳴 2
神戸国際大 3 神戸高塚 7

 

2回戦
須磨翔風 3 神戸甲北 6
神戸国際大 4 三木東 2
津名 3 神戸高塚 3
西脇 5 西脇工 4

 

3回戦
神戸国際大 10 神戸甲北 0
西脇 0 西脇工 4

 

ブロック決勝
神戸国際大 5 1 西脇工

 

 

1回戦
星陵 6 夢野台 2
琴丘 1 上郡 1

 

2回戦
神戸弘陵学 5 香住 3
星陵 0 仁川学院 5
市尼崎 17 夢野台 5
白陵 0 市西宮 3

 

3回戦
神戸弘陵学 3 仁川学院 3
市尼崎 4 夢野台 4

 

ブロック決勝
市尼崎 7 0 夢野台

 

 

1回戦
伊丹西 0 須磨東 4
明石城西 1 相生 1

 

2回戦
市川 10 三木 10
明石城西 0 宝塚 4
川西北陵 3 須磨東 1
県尼崎 4 八鹿 2

 

3回戦
市川 3 三木 4
県尼崎 0 八鹿 2

 

ブロック決勝
市川 0 7 三木

 

 

1回戦
尼崎小田 9 神戸鈴蘭台 5
姫路別所 0 舞子 1

 

2回戦
松陽 2 東播工 3
尼崎小田 6 県西宮 2
葺合 8 神戸鈴蘭台 5
三田西陵 3 県伊丹 14

 

3回戦
尼崎小田 4 東播工 3
葺合 2 県伊丹 4

 

ブロック決勝
尼崎小田 10 9 県伊丹

 

 

1回戦
長田 8 市伊丹 4
神戸北 0 加古川南 2

 

2回戦
姫路南 1 育英 9
長田 5 県農 0
佐用 11 市伊丹 0
播磨南 1 姫路西 5

 

3回戦
長田 7 育英 4
佐用 5 姫路西 2

 

ブロック決勝
長田 2 1 育英

 

 

1回戦
姫路商 12 和田山 0
明石高専 9 明石 7

 

2回戦
報徳学園 25 山崎 1
姫路商 1 須磨学園 5
有馬 2 明石 6
伊川谷 1 龍野 0

 

3回戦
報徳学園 7 須磨学園 13
有馬 0 明石 3

 

ブロック決勝
報徳学園 13 1 須磨学園

 

 

 

1回戦
浜坂 0 龍野北 4
神戸村野工 8 姫路飾西 13

 

2回戦
六甲アイランド 5 夢前
生野
0
神戸村野工 0 宝塚西 11
宝塚東 2 姫路飾西 0
尼崎稲園 6 明石商 9

 

3回戦
六甲アイランド 8 宝塚西 0
尼崎稲園 7 明石商 10

 

ブロック決勝
六甲アイランド 5 6 明石商

 

 

1回戦
出石 5 高砂南 4
伊川谷北 6 姫路工 5

 

2回戦
赤穂 0 芦屋 3
伊川谷北 7 西宮今津 5
姫路 2 姫路工 9
北条 5 神戸学院大 10

 

3回戦
伊川谷北 1 西宮今津 3
北条 9 神戸学院大 8

 

ブロック決勝
北条 5 6 神戸学院大

 

 

1回戦
加古川西 5 氷上 3
関西学院 2 神崎 6

 

2回戦
北須磨 1 柏原 9
加古川西 5 相生産 2
三木北 0 神崎 0
兵庫 10 洲本実 10

 

3回戦
加古川西 6 柏原 8
兵庫 0 洲本実 1

 

ブロック決勝
加古川西 7 4 柏原

 

 

1回戦
東灘 4 多可・吉川 0
10 氷上西 1

 

2回戦
東洋大姫路 15 滝川 11
0 西宮北 1
洲本 4 氷上西 1
淡路 1 三田学園 13

 

3回戦
東洋大姫路 2 滝川 8
洲本 1 三田学園 1

 

ブロック決勝
東洋大姫路 1 2 滝川

 

 

1回戦
神戸第一 1 豊岡総合 3
神戸高専 0 神港学園 7

 

2回戦
滝川第二 6 宝塚北 0
神戸第一 2 北摂三田 5
県立大附 1 神港学園 4
神港橘 4 武庫荘総合 2

 

3回戦
滝川第二 7 北摂三田 1
神港橘 0 神港学園 6

 

ブロック決勝
滝川第二 11 0 神港学園

 

 

1回戦
飾磨工 15
淡路三原 6

 

2回戦
5 尼崎西 8
飾磨工 3 福崎 2
篠山産 7 姫路東 3
淳心学院 6 加古川東 5

 

3回戦
12 尼崎西 4
篠山産 0 加古川東 3

 

ブロック決勝
8 0 尼崎西

 

 

1回戦
尼崎工 2
明石南 1

 

2回戦
尼崎北 1 香寺 6
尼崎工 3 雲雀丘学園 7
伊丹北 4 明石西 6
太子 0 三田松聖 12

 

3回戦
尼崎工 3 雲雀丘学園 2
伊丹北 2 三田松聖 9

 

ブロック決勝
尼崎工 1 6 三田松聖

 

 

1回戦
東播磨 4
兵庫工 3

 

2回戦
加古川北 0 小野工 5
東播磨 3 猪名川 0
西宮甲山 3 千種 5
豊岡 6 西宮東 15

 

3回戦
東播磨 12 小野工 6
豊岡 1 西宮東 10

 

 

ブロック決勝
東播磨 2 4 西宮東

 

 

1回戦
高砂 10
西宮南 1

 

2回戦
須磨友が丘 9 川西緑台 5
高砂 7 鳴尾 0
村岡 5 三田祥雲館 1
科学技術 9 飾磨 8

 

3回戦
須磨友が丘 4 川西緑台 3
科学技術 7 飾磨 4

 

ブロック決勝
科学技術 8 7 飾磨

 

 

 

5回戦

7月23日(土)

市立尼崎 3 加古川西 12
市川 5 西宮東 6
甲南 2 神戸学院大附 3
長田 6 滝川 2
神戸国際大附 4 三田松聖 3
尼崎小田 0 滝川第二 4
報徳学園 1 8
明石商業 2 科学技術 0

 

準々決勝

7月25日(月)

2 神戸国際大 8
明石商業 0 市川 4
長田 4 滝川第二 1
神戸学院大 2 加古川西 3

 

準決勝

7月27日(水)

神戸国際大 2 長田 1
加古川西 1 5

 

決勝

7月28日(木)

神戸国際大 3 6

 

 

PR

 

全国高校野球選手権大会

 

 

他都道府県大会の結果

 

 

秋季・春季大会の結果

 

 

第103回大会の結果