愛知県 第104回高校野球選手権大会2022 愛工大名電が優勝

スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第104回夏の甲子園2022)。

2022年度愛知県大会は、7月2日(土)~30日(土)の日程でおこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

参照-愛知県高等学校野球連盟

 

ABCDEFGH

1回戦

豊田南 0 富田 12
安城南 7 名古屋工科 4
海陽学園 0 一宮南 6
東浦 36 一宮 12
五条 6
半田工科 5
豊田北 9
阿久比 1
新城有教館 6
知立東 7
三谷水産 1
津島 2

 

2回戦

7 富田 7
中部大第一 6 一宮 2
安城南 1 五条 5
東浦 4 豊田北 14
名経大市邨 3 知立東 10
中京大中京 5 津島 1
大府 2
岡崎北 3

 

3回戦

西尾東 10 富田 7
8 豊田北 5
東浦 8 知立東 4
中京大中京 1 岡崎北 6

 

4回戦

西尾東 4 富田 10
東浦 7 岡崎北 9

 

ブロック決勝

東浦 6 11 富田

 

 

1回戦

安城 14 岡崎西 11
松平 2 南山 1
知多翔洋 0 蒲郡 8
愛産大三河 8 豊野 7
刈谷工科 6
明和 7
刈谷北 2
桜丘 7
松蔭 4
東海樟風 1
名古屋国際 7
東郷 0

 

2回戦

豊明 1 岡崎西 8
千種 4 蒲郡 11
安城 3 明和 0
愛産大三河 10 桜丘 7
犬山 5 松蔭 3
一宮工科 1 名古屋国際 5
一宮商業 7
常滑 8

 

3回戦

東邦 7 蒲郡 0
千種 0 桜丘 5
愛産大三河 12 名古屋国際 8
犬山 2 常滑 4

 

4回戦

東邦 12 桜丘 5
愛産大三河 1 名古屋国際 6

 

 

 

 

ブロック決勝

東邦 5 1 名古屋国際

 

 

1回戦

名市工芸 11 愛知総合工 8
鳴海 0 美和 0
岡崎工科 1 江南 0
誠信 19 名古屋工業 2
大同大大同 11
春日井 5
豊川工科 0
蒲郡東 13
三好 7
日進西 1
岡崎東 6
名古屋南 5

 

2回戦

津島北 0 愛知総合工 2
豊丘 2 名古屋工業 0
名市工芸 0 大同大大同 10
誠信 10 蒲郡東 0
安城農林 0 三好 6
愛知黎明 11 岡崎東 2
木曽川 3
瑞陵 11

 

3回戦

豊川 13 愛知総合工 9
豊丘 0 大同大大同 0
誠信 5 三好 12
愛知黎明 6 瑞陵 11

 

4回戦

豊川 不戦勝 愛知総合工 5
愛知黎明 三好 6

 

ブロック決勝

豊川 8 0 三好

 

 

1回戦

愛産大工業 14 旭野
一宮北 0 瀬戸工科
高蔵寺 0 豊橋西 16
愛知 10 武豊 0
中部大春日丘 12
名東 2
豊橋中央 1
豊田大谷 2

 

2回戦

鶴城丘 9 旭野 3
東海 1 豊橋西 1
愛産大工業 1 岩津 0
愛知 6 福江 9
惟信 7 中部大春日丘 7
豊田 10 豊田大谷 3
安城学園 10
大府東 0

 

3回戦

愛知商業 11 旭野 2
鶴城丘 0 福江 3
愛知 8 中部大春日丘 4
豊田 1 安城学園 1

 

4回戦

愛知商業 5 福江 1
愛知 7 中部大春日丘 9

 

ブロック決勝

愛知 3 8 中部大春日丘

 

 

1回戦

1 豊橋工科 0
至学館 9 向陽 10
瀬戸 9 半田東 0
杏和 2 幸田 5
天白 9
春日井西
春日井商業
日進
7
内海 0
小牧工科 8

 

2回戦

岡崎商業 5 向陽 9
安城東 2 幸田 0
至学館 7 一宮西 15
瀬戸 0 一色
加茂丘
衣台
御津
豊川特別支援
4
半田 9 天白 9
中村 2 小牧工科 2
豊橋商業 1
一宮起工科 4

 

3回戦

星城 13 向陽 12
岡崎商業 1 一宮西 8
至学館 10 天白 4
半田 3 一宮起工科 3

 

4回戦

星城 3 向陽 12
至学館 2 天白 3

 

ブロック決勝

星城 10 3 向陽

 

 

1回戦

新川 0 愛西工科 0
清林館 2 南陽 3
西春 8 岡崎城西 3
横須賀 3 豊田西 6
東海学園 9
犬山南
海翔
尾西
2
豊橋南 0
名経大高蔵 10

 

2回戦

半田農業 8 南陽 2
半田商業 16 豊田西 23
清林館 1 高浜 0
西春 6 津島東 14
瀬戸北総合 0 東海学園 3
同朋 5 名経大高蔵 13
小坂井 7
名古屋大谷 0

 

3回戦

愛工大名電 10 豊田西 5
半田商業 0 津島東 4
西春 3 名経大高蔵 5
同朋 5 小坂井 4

 

4回戦

愛工大名電 16 豊田西 10
同朋 1 名経大高蔵 8

 

ブロック決勝

愛工大名電 8 1 豊田西

 

 

1回戦

渥美農業 21 丹羽 7
修文学院 2 昭和 4
西尾 2 菊華 10
東海南 1 尾北 1
国府 5
日福大付属 7
小牧南 7
一宮興道 0

 

2回戦

成章 4 丹羽 3
名市工業 3 菊華 8
渥美農業 1 碧南 3
西尾 6 旭丘 2
豊田工科 7 日福大付属 2
時習館 6 小牧南 4
名古屋 4
小牧 3

 

3回戦

愛知啓成 6 菊華 8
成章 2 碧南 1
西尾 8 小牧南 1
豊田工科 4 名古屋 12

 

4回戦

愛知啓成 3 菊華 3
西尾 0 名古屋 6

 

ブロック決勝

愛知啓成 4 3 名古屋

 

 

1回戦

岡崎 2 科技高豊田 3
吉良 10 人環大岡崎 2
豊田高専 0 大成 8
桜台 10 稲沢
稲沢東
1
知立 3
豊橋東 10
刈谷 16
菊里 0
長久手 11
杜若 6

 

2回戦

春日井工科 3 科技高豊田 1
碧南工科 1 大成 2
吉良 8 栄徳 9
桜台 2 名城大附属 5
岩倉総合 5 豊橋東 1
名大附
緑丘
山田
6 刈谷 8
長久手 15
猿投農林 1

 

3回戦

享栄 13 大成 7
春日井工科 0 栄徳 3
吉良 8 刈谷 2
名大附
緑丘
山田
1 長久手 0

 

4回戦

享栄 14 大成 11
吉良 0 刈谷 4

 

ブロック決勝

享栄 7 1 大成

 

 

 

準々決勝

7月26日(火)

星城 4 豊川 2
享栄 7 愛工大名電 9
東邦 4 富田 4
中部大春日丘 3 愛知啓成 9

 

準決勝

7月28日(木)

享栄 2 愛工大名電 7
東邦 9 愛知啓成 4

 

決勝

7月30日(土)

東邦 4 7 愛工大名電

 

 

 

PR

 

全国高校野球選手権大会

 

 

他都道府県大会の結果

 

 

秋季・春季大会の結果

 

 

第103回大会の結果