神奈川県 第104回高校野球選手権大会2022 横浜高校が優勝

スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第104回夏の甲子園2022)。

2022年度神奈川県大会は、7月9日(土)に開会式がおこなわれ、決勝戦は7月27日(水)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦準々決勝~

1回戦

横浜桜陽 0 伊勢原 10
法政二 7 平塚農商 0
鶴嶺 3 大師 10
日大藤沢 11 寒川 0
8 深沢 8
津久井浜 10 6
荏田 3 岸根 6
大和西 7 厚木東 15
白山 2 元石川 12
川崎北 6 秀英 2
生田東 7 麻溝台 8
湘南 3 関東学院 1
柏陽 8 麻生 6
鎌倉 9 横須賀大津 4
川和 6 県川崎
新栄
2
戸塚 5 小田原城北工業 3
金井 9 相模田名 0
厚木北 10 旭丘 10
金沢総合 11 茅ケ崎北陵 17
神奈川総産 3 二宮 0
磯子工業 5 麻生総合
津久井
橋本
厚木清南
愛川
中央農業
吉田島
0
浅野 4 川崎総合科学 24
3 藤嶺藤沢 8
足柄 4 横浜氷取沢 1
逗子
逗葉
5 大井 1
横須賀工業 4 麻布大附 11
横須賀 2 大和東 0
鎌倉学園 8 平塚湘風 15
横浜栄 3 座間総合 0
横浜清陵 1 向上 9
横浜平沼 0 座間 7
12 松陽 3
希望ヶ丘 0 湘南学園 0
厚木 5 日大 10
星槎国際湘南 3 大船 8
横須賀学院 2 5
伊志田 10 上矢部 12
瀬谷西
藤沢総合
横浜旭陵
横浜緑園
0 有馬 2
光陵 0 横浜翠陵 1
城山 10 城郷 7
西湘 11 4
大磯 9 サイエンスフロンティア 3

 

2回戦

桐光学園 6 桐蔭学園 13
法政二 4 伊勢原 0
秦野総合 4 多摩 8
大和 5 霧が丘 15
神奈川大附 1 新羽 2
日大藤沢 11 大師 12
生田 7 慶應義塾 14
上溝 5 サレジオ 0
藤沢翔陵 4 金沢 29
津久井浜 3 深沢 2
湘南台 1 アレセイア 9
大和西 8 厚木東 7
鶴見大附 6 湘南工大附 3
川崎北 5 元石川 0
秦野曽屋 1 高浜 0
神奈川工業 10 秦野 6
横浜 10 東海大相模 8
生田東 0 麻溝台 1
平塚江南 5 綾瀬 1
大和南 1 慶應藤沢 10
関東六浦 3 平塚学園 4
鎌倉 9 麻生 0
横須賀総合 9 橘学苑 4
茅ケ崎西浜 12 県商工 5
横浜隼人 3 市ヶ尾 12
川和 2 小田原城北工業 0
相模原中等 0 七里ガ浜 0
厚木北 1 旭丘 3
柏木学園 8 逗子開成 2
金沢総合 2 茅ケ崎北陵 9
光明相模原 9 小田原 1
森村学園 1 藤沢西 8
藤沢清流 8 横浜商業 5
磯子工業 4 川崎総合科学 1
高津 0 平塚工科 8
海老名 10 相原 4
百合丘 4 桜丘 0
足柄 2 藤嶺藤沢 10
中大附横浜 1 川崎工科 6
藤沢工科 3 鶴見 4
湘南学院 8 横浜創学館 10
逗子
逗葉
1 麻布大附 0
向の岡工業 0 相模向陽館 0
鎌倉学園 14 平塚湘風 18
厚木西 0 茅ケ崎 3
横浜栄 13 向上 10
舞岡 0 相洋 15
相模原 3 港北 0
立花学園 4 横浜商大 10
3 座間 0
上溝南 4 瀬谷 3
厚木 3 日大 8
綾瀬西 0 三浦学苑 7
星槎国際湘南 10 大船 0
武相 11 追浜 8
保土ヶ谷 0 横浜立野 1
山北 7 相模原弥栄 15
伊志田 6 上矢部 5
上鶴間 3 横浜翠嵐 2
城山 16 城郷 1
横浜緑ヶ丘 8 横浜南陵 10
西湘 4 3
山手学院 3 住吉 19
田奈
釜利谷
永谷
横浜明朋
横須賀南
海洋科学
2 横浜学園 2

 

3回戦

桐光学園 11 桐蔭学園 10
大和 0 霧が丘 0
日大藤沢 7 大師 0
生田 0 慶應義塾 7
藤沢翔陵 9 金沢 10
大和西 1 アレセイア 3
鶴見大附 7 湘南工大附 4
神奈川工業 0 秦野 3
横浜 8 東海大相模 7
平塚江南 0 慶應藤沢 0
鎌倉 5 平塚学園 7
茅ケ崎西浜 8 県商工 1
横浜隼人 8 市ヶ尾 6
厚木北 0 旭丘 5
柏木学園 7 茅ケ崎北陵 9
光明相模原 4 藤沢西 14
藤沢清流 3 横浜商業 3
海老名 0 平塚工科 1
百合丘 11 藤嶺藤沢 8
藤沢工科 4 川崎工科 1
湘南学院 5 横浜創学館 7
鎌倉学園 4 平塚湘風 3
横浜栄 2 向上 7
相模原 0 相洋 3
立花学園 4 横浜商大 1
上溝南 0 日大 4
星槎国際湘南 4 三浦学苑
武相 0 追浜
山北 3 相模原弥栄 10
城山 4 横浜翠嵐 0
横浜緑ヶ丘 3 横浜南陵 9
山手学院 5 住吉 8

 

4回戦

桐光学園 3 桐蔭学園 5
日大藤沢 2 慶應義塾 7
藤沢翔陵 6 金沢 13
鶴見大附 1 湘南工大附 6
横浜 9 東海大相模 3
茅ケ崎西浜 0 平塚学園 0
横浜隼人 10 市ヶ尾 3
柏木学園 0 藤沢西 5
藤沢清流 6 横浜商業 4
百合丘 5 藤嶺藤沢 2
湘南学院 4 横浜創学館 8
横浜栄 0 向上 4
立花学園 3 日大 4
星槎国際湘南 2 三浦学苑 8
城山 3 相模原弥栄 11
山手学院 1 横浜南陵 0

 

 

 

 

5回戦

桐光学園 7 慶應義塾 8
藤沢翔陵 11 金沢 1
横浜 4 東海大相模 15
横浜隼人 2 藤沢西 0
藤沢清流 1 横浜商業 1
湘南学院 0 横浜創学館 2
立花学園 3 三浦学苑 4
城山 2 相模原弥栄 2

 

準々決勝

藤沢翔陵 1 慶應義塾 0
横浜 8 東海大相模 9
藤沢清流 2 横浜創学館 8
立花学園 3 三浦学苑 0

 

準決勝

横浜 11 東海大相模 6
立花学園 1 横浜創学館 2

 

 

 

 

決勝

横浜 1 0 東海大相模

 

 

 

 

 

 

PR

 

全国高校野球選手権大会

 

 

他都道府県大会の結果

 

 

秋季・春季大会の結果

 

 

第103回大会の結果