東京都 第104回高校野球選手権大会2022 東二松学舎大附、西日大三が優勝

スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第104回夏の甲子園2022)。

2022年度東京都大会は、7月31日(日)に全日程が終了しました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

東東京大会

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦準々決勝~

1回戦

2 三田 11
鷺宮 10 文教大付 9
広尾学園 2 葛飾商 3
東洋 17 駿台学園 4
多摩大目黒 2 麻布 2
足立新田 3 豊南 7
足立西 20 雪谷 11
農産 0 産業技高専 1
大森 9
荒川工 2

 

2回戦

桜修館 5 三田 0
目黒学院 7 実践学園 10
青山学院 0 九段中等 3
日大豊山 11 大森学園 8
正則 1 聖学院 7
海城 7 大島海洋国際
大田桜台
葛西南
つばさ総合
9
学習院 6 江戸川 6
淵江 7 正則学園 4
小松川 0 成城 1
新宿 7 紅葉川 10
戸山 10 青山 6
國學院 4 日工大駒場 1
足立学園 0 立志舎 10
共栄学園 8 葛西工 0
本郷 2 駿台学園 0
立正大立正 5 東海高輪台 1
高輪 19 淑徳 7
国際 2 安田学園 4
東京 10 足立工
田園調布
1
広尾 5 目黒 10
墨田工 9 八丈 10
昭和鉄道 0 日本橋 0
板橋 11 小岩 10
自由ヶ丘 4 筑波大付 3
明大中野 8 獨協 0
富士 4 豊南 8
ウェルネス 11 雪谷 12
鷺宮 1 朋優学院 0
東洋 5 大崎 4
目黒日大 15 日比谷 5
浅草
かえつ有明
科学技術
桐ヶ丘
13 淑徳巣鴨 4
北豊島工 4 葛飾野 11
目白研心 9 岩倉 5
教育渋谷 2 文京 6
東京実 9 昭和一 0
大島 2 駒込 10
京華 0 中野工 6
城北 10 葛飾総合
南葛飾
12
成立学園 2 青井
足立東
三商
千早
3
足立新田 6 開成 18
桜丘 3 上野学園 20
大東文化一 13 品川翔英 0
高島 7 大山
蒲田

六郷工科
5
両国 0 武蔵丘 15
青稜 0 錦城学園 8
篠崎 3 京華商 0
7 駒場 0
早稲田 0 日大一 10
巣鴨 1 城西大城西 13
王子総合 9 攻玉社 0
豊島学院 4 芝浦工大附 2
深川 5 順天 11
東亜学園 立教池袋 9
足立西 大森 0

 

3回戦

関東一 15 帝京 8
目黒学院 0 実践学園 1
日大豊山 7 大森学園 7
海城 0 大島海洋国際
大田桜台
葛西南
つばさ総合
0
淵江 1 江戸川 6
新宿 5 紅葉川 2
戸山 1 青山 2
共栄学園 12 立志舎 8
立正大立正 16 郁文館 4
高輪 6 東海高輪台 7
東京 6 淑徳 8
墨田工 2 目黒 7
板橋 1 八丈 6
明大中野 2 小岩 5
ウェルネス 7 豊南 2
城東 8 堀越 7
東京成徳大 5 雪谷 3
目黒日大 4 修徳 4
浅草
かえつ有明
科学技術
桐ヶ丘
0 日比谷 2
目白研心 10 葛飾野 7
東京実 7 文京 7
城北 6 駒込 6
足立新田 3 葛飾総合
南葛飾
0
小山台 4 開成 12
大東文化一 3 上野学園 1
高島 6 武蔵丘 4
篠崎 2 錦城学園 3
7 日大一 2
王子総合 8 城西大城西 8
深川 1 順天 1
東亜学園 1 立教池袋 2
日体大荏原 4 二松学舍大 9

 

4回戦

関東一 11 帝京 9
日大豊山 0 大森学園 2
新宿 3 江戸川 4
共栄学園 5 立志舎 6
立正大立正 3 東海高輪台 5
東京 5 淑徳 1
明大中野 4 八丈 2
城東 6 堀越 9
東京成徳大 5 修徳 1
目白研心 3 葛飾野 3
東京実 0 文京 15
小山台 6 開成 3
高島 4 武蔵丘 3
1 錦城学園 10
王子総合 0 城西大城西 3
日体大荏原 8 二松学舍大 9

 

5回戦

関東一 5 帝京 12
共栄学園 1 立志舎 0
東京 5 東海高輪台 0
城東 6 堀越 7
東京成徳大 0 葛飾野 2
小山台 1 文京 3
高島 5 錦城学園 1
日体大荏原 6 二松学舍大 8

 

準々決勝

関東一 1 帝京 7
城東 3 堀越 0
小山台 1 文京 0
日体大荏原 8 二松学舍大 17

 

準決勝

城東 1 帝京 4
日体大荏原 6 二松学舍大 7

 

決勝

日体大荏原 1 5 二松学舍大

 

 

 

 

西東京大会

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦準々決勝~

1回戦

八王子実践 11 調布北 2
光丘 4 東大和南 10
私立武蔵 9
練馬 4

 

2回戦

聖徳学園 4 穎明館 4
桐朋 11 明大中野八王子 6
立川国際 5 小川 2
桜町 3 福生 0
翔陽 1 三鷹中等 9
明星学園 8 成城学園 7
総合工科 10 清瀬 0
山崎 0 駒場学園 8
日野 4 拓大一 5
創価 6 法政 4
調布南 3 大東学園 11
小平南 9 神代 1
日大櫻丘 0 東大和南 14
田無 9 多摩 2
片倉 18 武蔵野北 5
都立武蔵 0 五日市
農業
八王子桑志
南多摩中等
0
桜美林 8 八王子北 15
西 1 豊多摩 4
羽村 1 国立 5
錦城 10 南平 3
狛江 21 青梅総合 3
松原 1 大成 6
府中工 3 杉並工 8
明大明治 6 保 谷 9
永山 0 秋留台 2
成蹊 10 松が谷 5
啓明学園 13 日野台 7
上水 4 私立武蔵 2
佼成学園 8 武蔵村山 3
玉川学園 1 立川 5
八王子実践 17 小平 5
和光 0 日本学園 12
筑波大駒場 4 都市大等々力 9
帝京八王子 5 学芸大付 0
電機大高 0 都市大高 7
多摩工 11 田無工 3
昭和 23 農大一 3
松蔭
深沢
0 多摩大聖ヶ丘 7
昭和一学園 5 早大学院 8
町田 0 杉並 1
府中 1 東京高専 0
国分寺 9 日大二 10
府中西 12 国士舘 10
芦花 0 明法 0
富士森 7 成瀬 2
中大杉並 2 明学東村山 10
石神井 15 八王子 12
練馬工 2 東村山西 2
小平西 10 明星 16
国際基督教大 3 瑞穂農芸 0
聖パウロ 8 四商 9
拝島 0 町田工 3
府中東 7 五商 0
東村山 0 東大和 24
千歳丘 2 工学院大付 19
久留米西 1 井草
大泉
田柄
0
専大付 16 世田谷学園 12
中大付 9 帝京大高 0

 

3回戦

日大三 15 東海大菅生 15
桐朋 3 明大中野八王子 0
立川国際 7 小川 4
明星学園 12 三鷹中等 3
総合工科 2 駒場学園 9
創価 4 拓大一 0
小平南 10 大東学園 0
田無 2 東大和南 24
片倉 0 武蔵野北 0
桜美林 7 八王子北 14
錦城 8 国立 7
狛江 4 大成 0
明大明治 5 保谷 4
成蹊 1 松が谷 0
啓明学園 3 日野台 0
佼成学園 5 早稲田実 4
日大鶴ヶ丘 6 立川 0
八王子実践 3 日本学園 5
帝京八王子 6 都市大等々力 6
多摩工 4 都市大高 1
昭和 5 多摩大聖ヶ丘 1
昭和一学園 4 早大学院 8
国分寺 8 日大二 5
府中西 4 国士舘 6
富士森 10 明学東村山 2
石神井 6 八王子 3
小平西 4 明星 11
聖パウロ 11 四商 0
府中東 6 東大和 0
千歳丘 3 工学院大付 1
専大付 世田谷学園 3
駒大高 國學院久我山 10

 

4回戦

日大三 24 東海大菅生 10
明星学園 3 小川 0
創価 13 駒場学園 8
小平南 2 東大和南 1
桜美林 6 八王子北 2
錦城 1 国立 3
明大明治 1 保谷 1
佼成学園 12 早稲田実 12
日大鶴ヶ丘 5 日本学園 8
帝京八王子 0 都市大等々力 0
昭和 6 早大学院 3
国分寺 1 国士舘 5
富士森 7 八王子 1
聖パウロ 2 明星 0
府中東 5 工学院大付 3
駒大高 7 國學院久我山 15

 

5回戦

日大三 8 東海大菅生 2
創価 1 駒場学園 1
桜美林 4 国立 0
佼成学園 2 早稲田実 3
日大鶴ヶ丘 5 日本学園 0
昭和 2 国士舘 10
富士森 3 八王子 5
駒大高 0 國學院久我山 6

 

準々決勝

日大三 9 東海大菅生 11
桜美林 1 早稲田実 1
日大鶴ヶ丘 4 国士舘 8
富士森 5 國學院久我山 2

 

準決勝

日大三 12 東海大菅生 4
富士森 1 国士舘 3

 

決勝

日大三 6 2 東海大菅生

 

 

 

 

 

 

 

PR

 

全国高校野球選手権大会

 

 

他都道府県大会の結果

 

 

秋季・春季大会の結果

 

 

第103回大会の結果