神奈川県 第101回全国高校野球選手権大会 東海大相模が優勝

スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第101回夏の甲子園2019)。

神奈川県予選は、7/7(日)に開幕し、決勝戦は7/28(日)におこなわれました。

スポンサーリンク

大会日程

6/8(土) 組合せ抽選会
7/7(日) 開会式
7/28(日) 決勝戦

組合せ・結果

1回戦2・3回戦4.5回戦準々決勝~

1回戦

7/7(日)・11(木)~13(土)

金沢 6 相模原中等 3
津久井浜 1 厚木 2
松陽 5 藤沢工科 1
城山 6 慶應義塾 12
大師 13 藤沢西 5
横浜学園 1 アレセイア 0
厚木東 11 足柄 2
麻生総合
市川崎
1 百合丘 3
横浜商大 6 秀英 2
麻生 0 鶴嶺 12
光陵 1 2
上溝南 3 湘南 3
金沢総合 11 県川崎 4
上鶴間 1 藤沢総合 8
新羽 2 武相 4
柏木学園 10 横須賀学院 0
深沢 3 橘学苑 4
座間総合 4 鎌倉 3
秦野曽屋 3 厚木西 3
桜丘 5 神奈川工業 4
秦野 3 瀬谷 9
綾瀬 8 橋本 6
湘南台 7 相模田名 2
新栄 0 港北 3
荏田 2 磯子工業 0
大磯 4 湘南工大附 10
山手学院 7 寒川 5
七里ガ浜 0 横浜旭陵
相模向陽館
7
小田原 3 小田原城北工業 0
平塚江南 0 三浦学苑 7
新城 6 相模原総合 3
5 平塚学園 6
大和南 10 霧が丘 4
上溝 6 伊勢原 5
横浜サイエンスフロンティア 1 市ヶ尾 10
横須賀総合 9 横浜緑園
横浜明朋
0
神奈川総合産業 1 横須賀大津 2
横浜翠嵐 12 関東学院 4
平塚農業 0 大和西 12
麻布大附 37 5
多摩 3 住吉 4
生田東 14 横浜清陵 5
中大附横浜 2 0
白山 7 横浜商業 6
秦野総合 0 茅ケ崎西浜 7
元石川 1 相原 0
桐蔭学園 9 星槎国際湘南 16
横浜立野 0 海洋科学 0
県商工 3 相模原 6
神奈川大附 2 上矢部 3
大和 1 逗葉 3
鶴見 0 岸根 2
田奈
釜利谷
永谷
2
舞岡 4

 

 

 

2回戦

鎌倉学園 4 東海大相模 10
金沢 3 相模原中等 0
川崎北 18 茅ケ崎北陵 2
向の岡工業 0 茅ケ崎 4
横浜平沼 4 逗子 1
城山 5 慶應義塾 7
高津 1 大井・吉田島 0
大師 7 藤沢西 8
厚木北 3 藤沢翔陵 3
厚木東 1 百合丘 0
関東六浦 1 慶應藤沢 1
横浜商大 2 鶴嶺 6
西湘 4 柏陽 6
上溝南 5 湘南 13
綾瀬西 4 横浜緑ヶ丘 6
金沢総合 8 金井 3
弥栄 8 相洋 10
柏木学園 2 藤沢総合 0
座間 4 サレジオ学院 0
座間総合 1 武相 12
海老名 5 横浜翠陵 2
桜丘 9 橘学苑 3
平塚湘風 2 伊志田 6
綾瀬 3 神奈川工業 5
日大藤沢 11 戸塚 5
湘南台 1 瀬谷 3
横浜隼人 4 有馬 2
大磯 0 港北 0
鶴見大附 5 川和 1
山手学院 0 湘南工大附 2
藤嶺藤沢 3 生田 0
14 山北 14
桐光学園 10 横浜 17
小田原 0 横浜旭陵
相模向陽館
1
平塚工科 5 法政二 7
横須賀工業 12 城郷 0
横浜南陵 1 追浜 2
新城 0 三浦学苑 8
川崎総合科学 11 厚木清南
愛川
中央農業
2
大和南 9 平塚学園 9
麻溝台 5 光明相模原 12
横須賀総合 6 伊勢原 0
瀬谷西 8 大和東 0
横浜翠嵐 0 市ヶ尾 13
川崎工科 3 保土ヶ谷 0
麻布大附 4 関東学院 12
旭丘 7 逗子開成 8
大船 3 湘南学園 2
向上 4 藤沢清流 10
生田東 1 大和西 0
横浜桜陽 4 津久井 0
白山 5 横浜清陵 9
高浜 1 大楠 6
元石川 8 横浜商業 13
3 横浜栄 0
桐蔭学園 7 茅ケ崎西浜 10
立花学園 10 湘南学院 5
県商工 0 星槎国際湘南 0
氷取沢 5 二宮 0
大和 6 相模原 8
希望ヶ丘 3 森村学園 0
舞岡 4 逗葉 4
横浜創学館 5 日大 8
浅野 0 横須賀 1

 

3回戦

7/17(水)・18(木)

鎌倉学園 3 東海大相模 11
川崎北 1 茅ケ崎 1
城山 5 慶應義塾 2
大師 6 藤沢西 1
厚木北 4 藤沢翔陵 5
横浜商大 11 鶴嶺 4
上溝南 9 湘南 11
金沢総合 2 横浜緑ヶ丘 2
弥栄 4 相洋 4
座間 5 武相 0
桜丘 9 橘学苑 1
綾瀬 0 伊志田 2
日大藤沢 4 戸塚 13
横浜隼人 3 有馬 0
鶴見大附 2 湘南工大附 5
4 山北 1
桐光学園 9 横浜 8
横須賀工業 0 法政二 0
横浜南陵 1 三浦学苑 9
川崎総科 0 平塚学園 4
横須賀総合 6 光明相模原 7
瀬谷西 1 市ヶ尾 0
麻布大附 3 関東学院 6
旭丘 4 逗子開成 7
向上 6 藤沢清流 8
白山 2 横浜清陵 7
元石川 1 横浜商業 14
桐蔭学園 8 茅ケ崎西浜 2
立花学園 2 湘南学院 0
大和 3 相模原 10
舞岡 4 逗葉 9
横浜創学館 12 日大 12

 

 

 

4回戦

7/20(土)・21(日)

鎌倉学園 7 東海大相模 16
大師 0 慶應義塾 3
横浜商大 9 藤沢翔陵 0
上溝南 1 湘南 2
座間 2 相洋 4
桜丘 1 伊志田 1
日大藤沢 10 戸塚 5
3 湘南工大附 4
桐光学園 11 横浜 3
横浜南陵 1 三浦学苑 1
横須賀総合 4 光明相模原 3
旭丘 0 逗子開成 1
向上 8 藤沢清流 4
桐蔭学園 4 横浜商業 5
大和 4 相模原 12
横浜創学館 5 日大 9

 

 

5回戦

7/22(月)

鎌倉学園 5 東海大相模 6
横浜商大 2 湘南 1
座間 1 相洋 5
日大藤沢 8 戸塚 4
桐光学園 10 横浜 12
横須賀総合 0 光明相模原 0
向上 11 横浜商業 3
横浜創学館 4 相模原 4

 

準々決勝

7/24(水)・25(木)

鎌倉学園 1 東海大相模 5
日大藤沢 4 相洋 2
桐光学園 13 横浜 6
向上 5 相模原 8

 

 

準決勝

7/27(土)

横浜スタジアム

日大藤沢 7 東海大相模 11
桐光学園 5 相模原 2

 

 

決勝

7/28(日)

横浜スタジアム

日大藤沢 1 24 東海大相模

 

 

 

 

春季大会の結果

高校野球 春季大会2019 各都道府県の結果一覧
夏の高校野球選手権の組み合わせにも高校野球春季大会。 各都道府県大会が3月から5月にかけておこなわれ、上位校は各地域大会へも出場します。 ...