兵庫県 第101回全国高校野球選手権大会 明石商業高校が優勝

スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第101回夏の甲子園2019)。

兵庫県予選は、7/6(土)に開幕し、決勝戦は7/29(月)におこなわれました。

スポンサーリンク

大会日程

6/25(火) 組合せ抽選会
7/6(土) 開会式
7/29(月) 決勝戦

組合せ・結果

トーナメント表と同並び

1~4回戦

①~④⑤~⑧⑨~⑫⑬~⑯

1回戦

三田学園 7 尼崎西 6
網干 4 加古川東 3
三木北 11
生野 1

 

2回戦

明石商 4 明石城西 0
三田学園 0 洲本 2
三木北 1 尼崎西 0
和田山 2 西脇工 2

 

3回戦

明石商 9 洲本 2
和田山 0 西脇工 1

 

4回戦

明石商 7
洲本 1

 

 

1回戦

明石高専 2 上郡 5
三木 8 川西明峰 8

 

2回戦

柏原 1 神戸甲北 1
三木 0 県農業 2
明石清水 2 川西明峰 0
西脇 3 滝川 10

 

3回戦

柏原 4 県農業 2
西脇 1 滝川 5

 

4回戦

柏原 3
滝川 2

 

1回戦

尼崎小田 7 宝塚北 2
北須磨 6 福崎 7

 

2回戦

神戸国際大附 9 豊岡総合 3
尼崎小田 4 2
津名 2 福崎 4
姫路工 5 東播工 5

 

3回戦

神戸国際大附 8 豊岡総合 1
姫路工 1 東播工 3

 

4回戦

神戸国際大附 4
東播工 0

 

1回戦

星陵 5 科学技術 9
香住 4 宝塚東 7

 

2回戦

武庫荘総合 10 佐用 1
星陵 0 三田祥雲館 8
県芦屋 5 科学技術 5
宝塚西 2 三田松聖 2

 

3回戦

武庫荘総合 8 三田祥雲館 4
県芦屋 3 科学技術 2

 

4回戦

武庫荘総合 8
三田祥雲館 1

 

1回戦

市伊丹 2 播磨南 1
尼崎双星 6 西宮北 6

 

2回戦

西宮東 8 宝塚 3
尼崎双星 3 雲雀丘学園 1
夢野台 1 西宮北 3
県伊丹 3 龍野 1

 

3回戦

西宮東 7 宝塚 3
県伊丹 0 西宮北 8

 

4回戦

西宮東 2
西宮北 1

 

1回戦

姫路東 5 兵庫 11
篠山鳳鳴 4 北摂三田 1

 

2回戦

3 琴丘 6
姫路東 2 御影 7
北条 3 兵庫 4
須磨友が丘 10 相生学院 3

 

 

3回戦

7 御影 5
須磨友が丘 0 兵庫 2

 

4回戦

9
御影 2

 

1回戦

長田 9 鳴尾 9
村岡 0 吉川 2

 

2回戦

須磨翔風 7 東灘 11
長田 0 姫路商 0
蒼開 0 鳴尾 1
小野工 7 甲南 0

 

3回戦

須磨翔風 3 東灘 4
小野工 0 鳴尾 2

 

 

4回戦

須磨翔風 12
東灘 2

 

1回戦

豊岡 8 伊川谷北 8
西宮南 0 県立大附 1

 

2回戦

姫路南 15 明石 1
豊岡 0 市姫路 6
県西宮 7 伊川谷北 6
氷上 0 舞子 5

 

3回戦

姫路南 2 市姫路 2
県西宮 0 伊川谷北 1

 

4回戦

姫路南 7
市姫路 1

 

1回戦

川西北陵 7 伊丹北 8
香寺 6 甲陽学院 0

 

2回戦

東洋大姫路 5 千種 12
川西北陵 0 神崎 0
明石北 2 伊丹北 0
神戸第一 9 飾磨 6

 

3回戦

東洋大姫路 4 千種 0
神戸第一 3 飾磨 3

 

4回戦

東洋大姫路 2
飾磨 3

 

1回戦

夢前 6 神戸弘陵学園 10
県尼崎 8 八鹿 0

 

2回戦

六甲アイ 6 加古川南 7
県尼崎 0 山崎 4
神戸高塚 0 神戸弘陵学園 1
西宮今津 9 東播磨 2

 

 

3回戦

六甲アイ 1 加古川南 1
西宮今津 3 東播磨 8

 

4回戦

西宮今津 1
東播磨 8

 

1回戦

報徳学園 11 滝川第二 7
篠山産 0 西宮甲山 0

 

2回戦

市西宮 1 葺合 7
報徳学園 2 太子 1
加古川西 11 滝川第二 5
淳心学院 0 市尼崎 6

 

 

3回戦

報徳学園 2 葺合 3
加古川西 4 市尼崎 11

 

 

4回戦

加古川西 5
市尼崎 4

 

1回戦

松陽 9 洲本実 8
仁川学院 2 淡路三原 4

 

2回戦

育英 7 神港学園 3
松陽 0 飾磨工 1
伊丹西 0 洲本実 6
伊川谷 7 淡路 5

 

 

3回戦

育英 7 神港学園 7
伊川谷 6 洲本実 2

 

4回戦

育英 6
神港学園 0

 

 

1回戦

龍野北 6 尼崎工 3
加古川北 1 出石 1

 

2回戦

明石南 11 三田西陵 8
龍野北 1 多可 5
尼崎北 6 尼崎工 6
須磨東 5 相生産 5

 

3回戦

明石南 2 三田西陵 1
尼崎北 3 尼崎工 5

 

4回戦

尼崎北 7
尼崎工 5

 

 

1回戦

神港橘 4 尼崎稲園 8
姫路西 1 自由ヶ丘 4

 

2回戦

関西学院 1 神戸鈴蘭台 4
神港橘 6 明石西 3
氷上西 2 尼崎稲園 0
神戸 14 高砂 6

 

3回戦

神港橘 6 神戸鈴蘭台 1
神戸 1 高砂 5

 

4回戦

神港橘 5
高砂 6

 

1回戦

神戸商 2 三木東 1
神戸学院大附 8 神戸村野工 5

 

2回戦

市川 5 赤穂 1
神戸学院大附 0 須磨学園 5
浜坂 4 神戸村野工 8
姫路飾西 5 神戸高専 7

 

3回戦

市川 10 須磨学園 0
姫路飾西 3 神戸村野工 7

 

4回戦

市川 12
神戸村野工 5

 

1回戦

姫路別所 11 兵庫工 8
猪名川 3 白陵 1

 

2回戦

神戸北 10 川西緑台 3
姫路別所 1 相生 6
小野 2 兵庫工 5
高砂南 1 有馬 4

 

 

3回戦

神戸北 3 相生 6
小野 5 兵庫工 1

 

4回戦

小野 3
相生 1

 

 

5回戦

柏原 1 高砂 8
明石商業 11 東播磨 4
神戸国際大附 7 市川 0
西宮東 0 育英 1
姫路南 7 飾磨 6
武庫荘総合 0 加古川西 7
2 小野 3
須磨翔風 0 尼崎北 2

 

 

準々決勝

神戸国際大附 3 小野 2
1 育英 6
姫路南 4 加古川西 3
明石商 7 高砂 4

 

 

準決勝

神戸国際大附 7 高砂 4
育英 0 明石商 8

 

決勝

7/29(月)

神戸

神戸国際大附 1 4 明石商

 

 

開催球場

尼崎 尼崎記念公園野球場
神サ 神戸総合運動公園サブ球場
神戸 神戸総合運動公園野球場
明石 明石公園第一野球場
高砂 高砂市野球場
姫路 市営姫路球場
城山 三田市立城山公園野球場
豊岡 豊岡市スポーツセンター野球場
淡路 淡路佐野運動公園第一野球場

春季大会の結果

高校野球 春季大会2019 各都道府県の結果一覧
夏の高校野球選手権の組み合わせにも高校野球春季大会。 各都道府県大会が3月から5月にかけておこなわれ、上位校は各地域大会へも出場します。 ...