大阪府 第101回全国高校野球選手権大会 履正社高校が優勝

スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第101回夏の甲子園2019)。

大阪府予選は、7/6(土)に開幕し、決勝戦は7/29(月)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

6/21(金) 組合せ抽選会
7/6(土) 開会式
7/29(月) 決勝戦

組合せ・結果

トーナメント表と同並び

1~3回戦

万博豊中・シティ南港中央・花園南港中央・花園久宝寺・シティ住之江

1回戦

7/7(日)・11(木)・12(金)

大阪 24 太成学院大 1
西野田工科 2 北かわち皐が丘 0
摂津 0 星翔 2
関大北陽 10 四條畷 0
都島工業 2 緑嵐冠 0
箕面学園 5 山田 7
13
茨木工科 0

 

2回戦

7/11(木)~14(日)

西 0 千里 2
同志社香里 10 太成学院大 12
大阪 1 星翔 8
大阪電通大 2 大教大池田 0
園芸 0 豊中 4
英真学園 10 山田 6
関大北陽 12 4
大商学園 5 寝屋川 2
池田 3
履正社 23
箕面学園 10
野崎 0

 

3回戦

7/18(木)・20(土)

同志社香里 0 太成学院大 2
大阪電通大 9 星翔 3
英真学園 1 山田 9
関大北陽 21 1
履正社 8
箕面学園 0

 

 

1回戦

7/7(日)・11(木)・12(金)

大阪青凌 2 3
関大一 5 大冠 12
成城 7 吹田 12
大阪市立 8 府大工高専 1
北摂つばさ 3 箕面東 2
汎愛 4 金光大阪 4
高槻北 9
島本 1
渋谷 11
連合 2
咲くやこの花 7
門真西 11

 

2回戦

7/13(土)~16(火)

柴島 6 大阪国際大和田 2
福井 7 大冠 9
関大一 7 吹田 6
淀川工科 0 刀根山 3
関西大倉 3 守口東 1
門真なみはや 1 金光大阪 8
大阪市立 8 高槻北 5
追手門 15 香里丘 2
大手前 9 豊島 6
槻の木 14 渋谷 5
汎愛 6 門真西 1
桜塚 7 阿武野 13

 

3回戦

7/17(水)・18(木)・20(土)

福井 0 大冠 8
関大一 21 吹田 0
関西大倉 3 金光大阪 8
追手門 2 高槻北 1
槻の木 2 豊島 1
桜塚 11 阿武野 2

 

1回戦

7/7(日)・11(木)・12(金)

交野 3 常翔啓光学園 1
春日丘 5 枚方津田 7
市岡 10 2
三島 6 桜宮 10
常翔学園 4
茨木 5

 

2回戦

7/12(金)~17(水)

関西創価 10 東海大仰星 59
枚方なぎさ 0 開明 0
春日丘 13 枚方津田 11
高槻 0 牧野 2
千里青雲 12 大阪学院 1
淀商 5 箕輪自由 0
市岡 7 桜宮 6
北野 8 大阪産大附 4
大阪桐蔭 7
東淀川 3
茨木 0
早稲田摂陵 10

 

 

3回戦

7/18(木)・20(土)

関西創価 6 東海大仰星 10
春日丘 4 枚方津田 0
千里青雲 0 大阪学院 3
北野 3 桜宮 4
大阪桐蔭 13
早稲田摂陵 4

 

 

1回戦

7//6(土)・7(日)・11(木)・12(金)

花園 15 阪南大高 10
阿倍野 1 富田林 0
天王寺 2 桃山学院 0
大体大浪商 12 近大附 8
清水谷 9
羽衣学園 1

 

2回戦

7/12(金)~16(火)

ビジネスフロンティア 1 美原 0
河南 7 岸和田産業 8
花園 14 阪南大高 8
和泉総合 6 久米田 0
生野工業 0 東大阪大柏原 2
近大泉州 12 信太 0
大体大浪商 10 近大附 10
登美丘 0 泉尾工 0
連合 1
高石 23
清水谷 0
明星 12

 

3回戦

河南 6 岸和田産業 4
花園 2 阪南大高 12
近大泉州 1 東大阪大柏原 5
大体大浪商 0 近大附 8
高石 2
明星 9

 

 

1回戦

7/7(日)・11(木)~13(土)

山本 16 堺東 3
夕陽丘 0 東住吉西 1
日新 6 松原 2
大阪星光学院 3 泉尾
大正白稜
3
境上 3 みどり清明 3
布施工科 7 精華 6
上宮太子 6 大教大天王寺 13
生野 3 長野 10
伯太 1 教育セ附 4
八尾翠翔 23 岸和田 14
平野
西成
住吉商
2 長吉 0
21 堺西 10

 

2回戦

7/13(土)~16(火)

浪速 10 今宮工科 0
山本 1 堺東 10
日新 5 泉尾
大正白稜
4
三国丘 7 大塚 11
大阪学芸 15 泉大津 0
布施工科 0 精華 7
上宮太子 5 大教大天王寺 1
狭山 4 大阪偕星学園 12
柏原東 4 懐風館 2
八尾翠翔 14 岸和田 4
6 堺西 4
布施 7 佐野工科 3

 

3回戦

浪速 1 堺東 1
三国丘 3 大塚 8
大阪学芸 2 精華 1
上宮太子 7 大阪偕星学園 11
八尾翠翔 11 岸和田 9
布施 3 堺西 4

 

八尾翠翔-布施

 

1回戦

7/7(日)・11(木)~13(土)

高津 6 初芝立命館 20
阪南 4 住吉 4
かわち野 8 貝塚南 0
泉陽 3 12
佐野 5 八尾 18
大商大堺 10 八尾東 2
興国 1 今宮 7
大商大高 3 堺工科 6

 

 

 

2回戦

7/13(土)~17(水)

金光八尾 15 連合 1
貝塚 4 初芝立命館 11
高津 11 2
東住吉総合 2 城東工科 1
藤井寺工科 1 藤井寺 6
上宮 8 八尾 4
かわち野 4 今宮 1
金剛 8 清教学園 13
和泉 1
大商大堺 8
大商大高 13
布施北 0

 

3回戦

金光八尾 6 初芝立命館 8
高津 3 1
上宮 7 藤井寺 3
金剛 0 清教学園 5
大商大堺 3
大商大高 2

 

 

4・5回戦

4回戦5回戦

4回戦

近大泉州 2 関西大倉 0
大商大堺 5 東海大仰星 16
山田 0 河南 4
金光大阪 5 上宮太子 9
大冠 2 近大附 10
大阪桐蔭 12 金光八尾 0
阪南大高 6 八尾翠翔 1
阿武野 1 清教学園 2
大阪電通大 1 関西創価 12
履正社 2 明星 2
関大一 2 三国丘 2
岸和田 3 関大北陽 7
太成学院大 2 大阪偕星学園 6
桜塚 3 北野 1
大塚 1 上宮 1
初芝立命館 2 桜宮 10

 

 

 

5回戦

大商大堺 6 東海大仰星 4
金光大阪 14 上宮太子 0
大阪桐蔭 10 近大附 3
阪南大高 4 清教学園 2
履正社 7 関西創価 3
岸和田 0 関大北陽 5
桜塚 0 大阪偕星学園 4
初芝立命館 6 桜宮 7

 

 

 

準々決勝

7/26(金)

大阪桐蔭 3 履正社 2
金光大阪 4 桜宮 0
東海大仰星 3 関大北陽 9
初芝立命館 1 近大附 13

 

 

準決勝

7/28(日)

金光大阪 7 履正社 7
東海大仰星 0 近大附 2

 

 

 

決勝

7/29(月)

金光大阪 2 7 履正社

 

 

 

春季大会の結果

高校野球 春季大会2019 各都道府県の結果一覧
夏の高校野球選手権大会の前哨戦ともいえる高校野球春季大会。 各都道府県大会が3月から5月にかけておこなわれ、上位校は各地域大会へも出場しま...