大阪府 第101回全国高校野球選手権大会 履正社高校が優勝

スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第101回夏の甲子園2019)。

大阪府予選は、7/6(土)に開幕し、決勝戦は7/29(月)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

6/21(金)組合せ抽選会
7/6(土)開会式
7/29(月)決勝戦

組合せ・結果

トーナメント表と同並び

1~3回戦

万博豊中・シティ南港中央・花園南港中央・花園久宝寺・シティ住之江

1回戦

7/7(日)・11(木)・12(金)

大阪24太成学院大1
西野田工科2北かわち皐が丘0
摂津0星翔2
関大北陽10四條畷0
都島工業2緑嵐冠0
箕面学園5山田7
13
茨木工科0

 

2回戦

7/11(木)~14(日)

西0千里2
同志社香里10太成学院大12
大阪1星翔8
大阪電通大2大教大池田0
園芸0豊中4
英真学園10山田6
関大北陽124
大商学園5寝屋川2
池田3
履正社23
箕面学園10
野崎0

 

3回戦

7/18(木)・20(土)

同志社香里0太成学院大2
大阪電通大9星翔3
英真学園1山田9
関大北陽211
履正社8
箕面学園0

 

 

1回戦

7/7(日)・11(木)・12(金)

大阪青凌23
関大一5大冠12
成城7吹田12
大阪市立8府大工高専1
北摂つばさ3箕面東2
汎愛4金光大阪4
高槻北9
島本1
渋谷11
連合2
咲くやこの花7
門真西11

 

2回戦

7/13(土)~16(火)

柴島6大阪国際大和田2
福井7大冠9
関大一7吹田6
淀川工科0刀根山3
関西大倉3守口東1
門真なみはや1金光大阪8
大阪市立8高槻北5
追手門15香里丘2
大手前9豊島6
槻の木14渋谷5
汎愛6門真西1
桜塚7阿武野13

 

3回戦

7/17(水)・18(木)・20(土)

福井0大冠8
関大一21吹田0
関西大倉3金光大阪8
追手門2高槻北1
槻の木2豊島1
桜塚11阿武野2

 

1回戦

7/7(日)・11(木)・12(金)

交野3常翔啓光学園1
春日丘5枚方津田7
市岡102
三島6桜宮10
常翔学園4
茨木5

 

2回戦

7/12(金)~17(水)

関西創価10東海大仰星59
枚方なぎさ0開明0
春日丘13枚方津田11
高槻0牧野2
千里青雲12大阪学院1
淀商5箕輪自由0
市岡7桜宮6
北野8大阪産大附4
大阪桐蔭7
東淀川3
茨木0
早稲田摂陵10

 

 

3回戦

7/18(木)・20(土)

関西創価6東海大仰星10
春日丘4枚方津田0
千里青雲0大阪学院3
北野3桜宮4
大阪桐蔭13
早稲田摂陵4

 

 

1回戦

7//6(土)・7(日)・11(木)・12(金)

花園15阪南大高10
阿倍野1富田林0
天王寺2桃山学院0
大体大浪商12近大附8
清水谷9
羽衣学園1

 

2回戦

7/12(金)~16(火)

ビジネスフロンティア1美原0
河南7岸和田産業8
花園14阪南大高8
和泉総合6久米田0
生野工業0東大阪大柏原2
近大泉州12信太0
大体大浪商10近大附10
登美丘0泉尾工0
連合1
高石23
清水谷0
明星12

 

3回戦

河南6岸和田産業4
花園2阪南大高12
近大泉州1東大阪大柏原5
大体大浪商0近大附8
高石2
明星9

 

 

1回戦

7/7(日)・11(木)~13(土)

山本16堺東3
夕陽丘0東住吉西1
日新6松原2
大阪星光学院3泉尾
大正白稜
3
境上3みどり清明3
布施工科7精華6
上宮太子6大教大天王寺13
生野3長野10
伯太1教育セ附4
八尾翠翔23岸和田14
平野
西成
住吉商
2長吉0
21堺西10

 

2回戦

7/13(土)~16(火)

浪速10今宮工科0
山本1堺東10
日新5泉尾
大正白稜
4
三国丘7大塚11
大阪学芸15泉大津0
布施工科0精華7
上宮太子5大教大天王寺1
狭山4大阪偕星学園12
柏原東4懐風館2
八尾翠翔14岸和田4
6堺西4
布施7佐野工科3

 

3回戦

浪速1堺東1
三国丘3大塚8
大阪学芸2精華1
上宮太子7大阪偕星学園11
八尾翠翔11岸和田9
布施3堺西4

 

八尾翠翔-布施

 

1回戦

7/7(日)・11(木)~13(土)

高津6初芝立命館20
阪南4住吉4
かわち野8貝塚南0
泉陽312
佐野5八尾18
大商大堺10八尾東2
興国1今宮7
大商大高3堺工科6

 

 

 

2回戦

7/13(土)~17(水)

金光八尾15連合1
貝塚4初芝立命館11
高津112
東住吉総合2城東工科1
藤井寺工科1藤井寺6
上宮8八尾4
かわち野4今宮1
金剛8清教学園13
和泉1
大商大堺8
大商大高13
布施北0

 

3回戦

金光八尾6初芝立命館8
高津31
上宮7藤井寺3
金剛0清教学園5
大商大堺3
大商大高2

 

 

4・5回戦

4回戦5回戦

4回戦

近大泉州2関西大倉0
大商大堺5東海大仰星16
山田0河南4
金光大阪5上宮太子9
大冠2近大附10
大阪桐蔭12金光八尾0
阪南大高6八尾翠翔1
阿武野1清教学園2
大阪電通大1関西創価12
履正社2明星2
関大一2三国丘2
岸和田3関大北陽7
太成学院大2大阪偕星学園6
桜塚3北野1
大塚1上宮1
初芝立命館2桜宮10

 

 

 

5回戦

大商大堺6東海大仰星4
金光大阪14上宮太子0
大阪桐蔭10近大附3
阪南大高4清教学園2
履正社7関西創価3
岸和田0関大北陽5
桜塚0大阪偕星学園4
初芝立命館6桜宮7

 

 

 

準々決勝

7/26(金)

大阪桐蔭3履正社2
金光大阪4桜宮0
東海大仰星3関大北陽9
初芝立命館1近大附13

 

 

準決勝

7/28(日)

金光大阪7履正社7
東海大仰星0近大附2

 

 

 

決勝

7/29(月)

金光大阪27履正社

 

 

 

春季大会の結果

高校野球 春季大会2019 各都道府県の結果一覧
夏の高校野球選手権大会の前哨戦ともいえる高校野球春季大会。 各都道府県大会が3月から5月にかけておこなわれ、上位校は各地域大会へも出場しま...

 

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク