東京都 第101回全国高校野球選手権大会 東関東一、西國學院久我山が優勝

スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第101回夏の甲子園2019)。

東京都予選は、7/6(土)に開幕し、決勝戦は東大会が7/27(土)、西大会が7/28(日)におこなわれました。

スポンサーリンク

大会日程

6/15(土) 組合せ抽選会
7/6(土) 開会式
7/27(土) 東大会決勝戦
7/28(日) 西大会決勝戦

組合せ・結果

東東京大会

1・2回戦3・4回戦5回戦・準々決勝準決勝・決勝

1回戦

7/7(日)順延あり

東海大高輪台 27 両国 2
中野工 0 実践学園 13
鷺宮 4 成立学園 17
攻玉社 5 大山
蒲田
六郷工科
1
修徳 6 京華商 0
淵江 0 日大一 11
武蔵丘 5
足立工 2
桜修館 11
目黒日大 8

 

2回戦

7/7(日)~13(土)

東海大高輪台 2 実践学園 8
東京成徳大高 1 共栄学園 5
北豊島工 0 日比谷 4
深川 7 江戸川 12
淑徳 5 芝浦工大附 24
足立学園 9 南葛飾 0
日工大駒場 0 巣鴨 1
安田学園 12 昭和鉄道 10
荒川工 1 淑徳巣鴨 6
麻布 4 三田 5
筑波大付 1 駒場 0
葛飾商 4 堀越 10
篠崎 10 農産 3
渋谷教育渋谷 0 国際 11
東洋 0 青山 5
岩倉 2 目黒学院 1
朋優学院 11 青稜 2
文教大付 1 郁文館 6
京華 0 千早 0
日体大荏原 18 小岩 40
日本ウエルネス 12 立志舎 2
早稲田 1 広尾 6
成城 2 日大豊山 15
墨田工 6 田園調布 0
城東 1 足立新田 5
板橋 2 豊南 8
目黒 6 赤羽商
足立東
三商
1
獨協 2 成立学園 33
高島 7 日大一 9
3 九段中等 2
攻玉社 1 目白研心 4
王子総合 4 5
上野学園 9 正則 1
足立西 3 東京 4
本郷 6 立正大立正 5
順天 7 駿台学園 0
正則学園 6 大島 5
新宿 2 明大中野 0
豊島学院 7 青井
日本橋
0
葛西南
聖学院
つばさ総合
6 荒川商 10
開成 6 武蔵丘 1
高輪 2 海城 8
大田桜台 2 広尾学園 5
駒込 4 学習院 12
戸山 2 城西大城西 3
城北 6 立教池袋 2
大森学園 5 東亜学園 1
大東文化一 2 東京実 3
大森 3 國學院 9
昭和一 2 2
自由ヶ丘学園 8 大崎 4
大島海洋国際 7 産業技術高専 0
文京 3 桜丘 0
富士 2 青山学院 7
浅草
かえつ有明
科学 技術
桐ヶ丘
2 葛飾野 2
錦城学園 16 桜修館 1
多摩大目黒 2
修徳 9

1・2回戦シード校

小山台 小松川 二松學舍大附
帝京 雪谷 紅葉川
関東一

 

3回戦

小山台 10 帝京 3
東海大高輪台 2 実践学園 0
深川 1 江戸川 8
足立学園 6 芝浦工大附 4
安田学園 10 昭和鉄道 0
麻布 0 淑徳巣鴨 3
葛飾商 9 堀越 14
篠崎 1 国際 0
岩倉 2 青山 9
朋優学院 1 郁文館 10
日体大荏原 5 小岩 7
日本ウエルネス 2 広尾 4
墨田工 1 日大豊山 13
板橋 2 豊南 3
目黒 4 成立学園 4
高島 6 雪谷 8
小松川 0 紅葉川 7
王子総合 7 日大一 0
上野学園 8 2
順天 0 東京 3
正則学園 7 立正大立正 12
豊島学院 13 大島 1
開成 5 荒川商 4
駒込 7 豊南 5
城北 5 学習院 4
大森学園 6 城西大城西 14
大森 6 東京実 12
自由ヶ丘学園 2 國學院 4
文京 1 大崎 1
錦城学園 4 青山学院 11
修徳 2 葛飾野 2
二松學舍大附 1 関東一 14

 

 

 

4回戦

7/17(水)・18(木)

小山台 8 帝京 2
足立学園 1 江戸川 0
安田学園 9 淑徳巣鴨 2
葛飾商 3 堀越 15
岩倉 4 郁文館 3
日体大荏原 0 小岩 2
板橋 0 日大豊山 3
高島 1 雪谷 1
王子総合 2 紅葉川 10
上野学園 3 東京 3
豊島学院 2 立正大立正 2
駒込 5 豊南 1
大森学園 4 城西大城西 6
大森 1 東京実 3
錦城学園 5 青山学院 0
修徳 6 関東一 6

 

5回戦

小山台 4 帝京 1
安田学園 3 堀越 0
岩倉 1 郁文館 4
高島 4 日大豊山 7
上野学園 3 紅葉川 2
駒込 0 立正大立正 5
大森学園 2 城西大城西 1
修徳 3 関東一 9

 

準々決勝

小山台 5 帝京 0
高島 1 日大豊山 1
上野学園 3 立正大立正 0
修徳 1 関東一 9

 

 

 

準決勝

7/25(木)

神宮球場

小山台 4 日大豊山 1
上野学園 1 関東一 9

 

 

 

決勝

7/27(土)

神宮球場

小山台 0 4 関東一

 

 

 

西東京大会

1・2回戦3・4回戦5回戦・準々決勝準決勝・決勝

1回戦

7/6(土)・7(日)順延あり

松原 0 中大付 2
千歳丘 9 東農大一 5
錦城 1 明星学園 5
昭和一学園 7 府中工 13
小平西 7 明法 9
国際基督教大高 0 四商 6
井草 0 三鷹中等 3
成瀬 10 大成 6
五日市
瑞穂農芸
1 日野 13
久留米西 11 青梅総合 1
駒大高 0
八王子北 1

 

2回戦

7/10(水)~13(土)

千歳丘 1 東農大一 7
小平南 2 桐朋 9
小川 15 玉川学園 2
学芸大国際 14 聖徳学園 12
中大杉並 7 明学東村山 7
羽村 0 八王子実践 11
田無 5 杉並 14
明大中野八王子 6 帝京大高 0
多摩大聖ヶ丘 0 立川 7
明星 7 東京農業 0
東京高専 2 杉並工 0
啓明学園 11 工学院大付 11
東大和南 1 小平 3
佼成学園 17 武蔵野北 4
山崎 2 富士森 9
府中 9 府中工 4
桜町 0 保谷 7
翔陽 10 日野台 6
芦花 8 電機大高 0
東村山 6 成蹊 10
府中西 7 八王子桑志 0
私立武蔵 0 昭和 30
日大鶴ヶ丘 10 石神井 12
東大和 1 大東学園 1
多摩工 4 学芸大付 5
福生 14 秋留台 6
調布北 1 拝島 9
昭和一学園 8 明法 7
小平西 6 大成 2
大泉 3 狛江 5
穎明館 1 松蔭 0
田無工 10 神代 5
聖パウロ学園 6 創価 10
拓大一 12 南多摩中等 0
調布南 1 五商 13
成瀬 8 練馬工 1
深沢 0 筑波大駒場 7
東村山西 15 武蔵村山 2
光丘 2 日大櫻丘 4
久留米西 7 立川国際 0
総合工科 18 都市大等々力 2
多摩 0 世田谷学園 9
町田 0 国分寺 5
明大明治 3 南平 9
都立武蔵 1 松が谷 9
帝京八王子 8 町田工 0
和光 0 専大付 3
八王子 7 豊多摩 4
国立 5 都市大高 12
西 0 成城学園 3
上水 2 駒場学園 9
日本学園 9 清瀬 8
府中東 3 練馬 5
八王子北 5 永山 4
早大学院 1
日野 3

 

1・2回戦シード校

東海大菅生 日大二 早稲田実
片倉 國學院久我山 日大三
桜美林 法政 国士舘

 

3回戦

7/14(日)~16(火)

東海大菅生 13 日大三 4
千歳丘 0 桐朋 1
小川 0 聖徳学園 2
中大杉並 5 八王子実践 1
明大中野八王子 2 杉並 0
明星 6 立川 1
啓明学園 9 工学院大付 7
佼成学園 6 武蔵野北 5
府中 6 富士森 2
翔陽 0 保谷 3
芦花 2 成蹊 1
府中西 4 昭和 5
日大鶴ヶ丘 11 石神井 5
福生 1 秋留台 0
昭和一学園 0 明法 0
日大二 7 桜美林 2
早稲田実 6 法政 0
小平西 0 狛江 4
田無工 7 神代 0
拓大一 4 創価 13
成瀬 0 五商 3
東村山西 4 筑波大駒場 4
久留米西 2 日大櫻丘 3
片倉 7 世田谷学園 6
総合工科 7 南平 0
明大明治 6 松が谷 4
帝京八王子 3 豊多摩 5
八王子 0 都市大高 2
国立 2 駒場学園 4
日本学園 1 練馬 5
八王子北 0 日野 5
國學院久我山 2 国士舘 4

 

4回戦

7/17(水)・18(木)

東海大菅生 13 日大三 5
中大杉並 3 聖徳学園 1
明星 6 立川 3
啓明学園 1 工学院大付 2
府中 8 保谷 3
府中西 15 昭和 2
日大鶴ヶ丘 2 石神井 0
日大二 0 桜美林 11
早稲田実 7 狛江 1
田無工 0 創価 8
東村山西 3 筑波大駒場 2
片倉 2 世田谷学園 8
総合工科 8 松が谷 1
帝京八王子 1 豊多摩 3
国立 0 練馬 5
國學院久我山 7 日野 2

 

 

 

 

5回戦

7/20(土)・21(日)

東海大菅生 5 日大三 9
明星 1 立川 0
府中西 3 保谷 1
日大鶴ヶ丘 5 桜美林 8
早稲田実 2 創価 4
東村山西 0 世田谷学園 2
総合工科 3 豊多摩 5
國學院久我山 7 練馬 4

 

 

準々決勝

7/23(火)・24(水)

東海大菅生 10 日大三 4
日大鶴ヶ丘 1 桜美林 6
早稲田実 2 創価 7
國學院久我山 6 豊多摩 0

 

 

 

準決勝

7/26(金)

東海大菅生 1 桜美林 3
國學院久我山 3 創価 14

 

決勝

7/28(日)

國學院久我山 4 2 創価

 

 

春季大会の結果

高校野球 春季大会2019 各都道府県の結果一覧
夏の高校野球選手権大会の前哨戦ともいえる高校野球春季大会。 各都道府県大会が3月から5月にかけておこなわれ、上位校は各地域大会へも出場しま...