東京都 第101回全国高校野球選手権大会(甲子園予選)日程・組合せ・結果

高校野球

 

夏の風物詩とも言われる高校野球選手権大会(第101回夏の甲子園2019)。

東京都予選は、7/6(土)に開幕し、決勝戦は東大会が7/27(土)、西大会が7/28(日)におこなわれる予定です。

スポンサーリンク

大会日程

6/15(土) 組合せ抽選会
7/6(土) 開会式
7/27(土) 東大会決勝戦
7/28(日) 西大会決勝戦

組合せ・結果

東東京大会

1・2回戦3・4回戦5回戦・準々決勝準決勝・決勝

1回戦

7/7(日)順延あり

東海大高輪台 27 両国 2
中野工 0 実践学園 13
鷺宮 4 成立学園 17
攻玉社 5 大山
蒲田
六郷工科
1
修徳 6 京華商 0
淵江 0 日大一 11
武蔵丘 5
足立工 2
桜修館 11
目黒日大 8

 

2回戦

7/7(日)~13(土)

東海大高輪台 2 実践学園 8
東京成徳大高 1 共栄学園 5
北豊島工 0 日比谷 4
深川 7 江戸川 12
淑徳 5 芝浦工大附 24
足立学園 9 南葛飾 0
日工大駒場 0 巣鴨 1
安田学園 12 昭和鉄道 10
荒川工 1 淑徳巣鴨 6
麻布 4 三田 5
筑波大付 1 駒場 0
葛飾商 4 堀越 10
篠崎 10 農産 3
渋谷教育渋谷 0 国際 11
東洋 0 青山 5
岩倉 2 目黒学院 1
朋優学院 11 青稜 2
文教大付 1 郁文館 6
京華 0 千早 0
日体大荏原 18 小岩 40
日本ウエルネス 12 立志舎 2
早稲田 1 広尾 6
成城 2 日大豊山 15
墨田工 6 田園調布 0
城東 1 足立新田 5
板橋 2 豊南 8
目黒 6 赤羽商
足立東
三商
1
獨協 2 成立学園 33
高島 7 日大一 9
3 九段中等 2
攻玉社 1 目白研心 4
王子総合 4 5
上野学園 9 正則 1
足立西 3 東京 4
本郷 6 立正大立正 5
順天 7 駿台学園 0
正則学園 6 大島 5
新宿 2 明大中野 0
豊島学院 7 青井
日本橋
0
葛西南
聖学院
つばさ総合
6 荒川商 10
開成 6 武蔵丘 1
高輪 2 海城 8
大田桜台 2 広尾学園 5
駒込 4 学習院 12
戸山 2 城西大城西 3
城北 6 立教池袋 2
大森学園 5 東亜学園 1
大東文化一 2 東京実 3
大森 3 國學院 9
昭和一 2 2
自由ヶ丘学園 8 大崎 4
大島海洋国際 7 産業技術高専 0
文京 3 桜丘 0
富士 2 青山学院 7
浅草
かえつ有明
科学 技術
桐ヶ丘
2 葛飾野 2
錦城学園 16 桜修館 1
多摩大目黒 2
修徳 9

1・2回戦シード校

小山台 小松川 二松學舍大附
帝京 雪谷 紅葉川
関東一

 

3回戦

小山台 10 帝京 3
東海大高輪台 2 実践学園 0
深川 1 江戸川 8
足立学園 6 芝浦工大附 4
安田学園 7/17 昭和鉄道 0
麻布 淑徳巣鴨 3
葛飾商 9 堀越 14
篠崎 1 国際 0
岩倉 7/17 青山 7/17
朋優学院 郁文館
日体大荏原 5 小岩 7/17
日本ウエルネス 2 広尾
墨田工 7/17 日大豊山 13
板橋 豊南 3
目黒 7/17 成立学園 4
高島 雪谷 8
小松川 7/17 紅葉川 7
王子総合 日大一 0
上野学園 2
順天 東京 3
正則学園 立正大立正 12
豊島学院 大島 1
開成 荒川商 4
駒込 豊南 5
城北 7/17 学習院 7/17
大森学園 城西大城西
大森 7/17 東京実 7/17
自由ヶ丘学園 國學院
文京 7/17 大崎 1
錦城学園 青山学院 11
修徳 7/17 葛飾野 2
二松學舍大附 関東一 14

 

 

 

4回戦

7/17(水)・18(木)

小山台 帝京
足立学園 江戸川
3回戦 淑徳巣鴨
葛飾商 堀越
3回戦 3回戦
日体大荏原 3回戦
3回戦 日大豊山
3回戦 雪谷
3回戦 紅葉川
3回戦 東京
3回戦 立正大立正
3回戦 豊南
3回戦 3回戦
3回戦 3回戦
3回戦 青山学院
3回戦 関東一

 

5回戦

7/19(金)・20(土)

 

準々決勝

7/21(日)・22(月)

 

準決勝

7/25(木)

 

決勝

7/27(土)

 

 

西東京大会

1・2回戦3・4回戦5回戦・準々決勝準決勝・決勝

1回戦

7/6(土)・7(日)順延あり

松原 0 中大付 2
千歳丘 9 東農大一 5
錦城 1 明星学園 5
昭和一学園 7 府中工 13
小平西 7 明法 9
国際基督教大高 0 四商 6
井草 0 三鷹中等 3
成瀬 10 大成 6
五日市
瑞穂農芸
1 日野 13
久留米西 11 青梅総合 1
駒大高 0
八王子北 1

 

2回戦

7/10(水)~13(土)

千歳丘 1 東農大一 7
小平南 2 桐朋 9
小川 15 玉川学園 2
学芸大国際 14 聖徳学園 12
中大杉並 7 明学東村山 7
羽村 0 八王子実践 11
田無 5 杉並 14
明大中野八王子 6 帝京大高 0
多摩大聖ヶ丘 0 立川 7
明星 7 東京農業 0
東京高専 2 杉並工 0
啓明学園 11 工学院大付 11
東大和南 1 小平 3
佼成学園 17 武蔵野北 4
山崎 2 富士森 9
府中 9 府中工 4
桜町 0 保谷 7
翔陽 10 日野台 6
芦花 8 電機大高 0
東村山 6 成蹊 10
府中西 7 八王子桑志 0
私立武蔵 0 昭和 30
日大鶴ヶ丘 10 石神井 12
東大和 1 大東学園 1
多摩工 4 学芸大付 5
福生 14 秋留台 6
調布北 1 拝島 9
昭和一学園 8 明法 7
小平西 6 大成 2
大泉 3 狛江 5
穎明館 1 松蔭 0
田無工 10 神代 5
聖パウロ学園 6 創価 10
拓大一 12 南多摩中等 0
調布南 1 五商 13
成瀬 8 練馬工 1
深沢 0 筑波大駒場 7
東村山西 15 武蔵村山 2
光丘 2 日大櫻丘 4
久留米西 7 立川国際 0
総合工科 18 都市大等々力 2
多摩 0 世田谷学園 9
町田 0 国分寺 5
明大明治 3 南平 9
都立武蔵 1 松が谷 9
帝京八王子 8 町田工 0
和光 0 専大付 3
八王子 7 豊多摩 4
国立 5 都市大高 12
西 0 成城学園 3
上水 2 駒場学園 9
日本学園 9 清瀬 8
府中東 3 練馬 5
八王子北 5 永山 4
早大学院 1
日野 3

 

1・2回戦シード校

東海大菅生 日大二 早稲田実
片倉 國學院久我山 日大三
桜美林 法政 国士舘

 

3回戦

7/14(日)~16(火)

東海大菅生 13 日大三 4
千歳丘 0 桐朋 1
小川 7/17 聖徳学園 2
中大杉並 八王子実践 1
明大中野八王子 2 杉並 0
明星 6 立川 1
啓明学園 9 工学院大付 7
佼成学園 6 武蔵野北 5
府中 7/17 富士森 2
翔陽 保谷 3
芦花 2 成蹊 1
府中西 4 昭和 5
日大鶴ヶ丘 11 石神井 5
福生 1 秋留台 0
昭和一学園 0 明法 0
日大二 7 桜美林 2
早稲田実 7/17 法政 0
小平西 狛江 4
田無工 7 神代 7/17
拓大一 4 創価
成瀬 7/17 五商 3
東村山西 筑波大駒場 4
久留米西 2 日大櫻丘 3
片倉 7 世田谷学園 6
総合工科 7 南平 0
明大明治 6 松が谷 4
帝京八王子 3 豊多摩 5
八王子 0 都市大高 2
国立 2 駒場学園 7/17
日本学園 1 練馬
八王子北 0 日野 5
國學院久我山 2 国士舘 4

 

4回戦

7/17(水)・18(木)

東海大菅生 日大三
3回戦 聖徳学園
明星 7/17 立川
啓明学園 工学院大付
3回戦 保谷
府中西 昭和
日大鶴ヶ丘 7/17 石神井
日大二 桜美林
3回戦 狛江
田無工 3回戦
3回戦 筑波大駒場 7/17
片倉 世田谷学園
総合工科 松が谷 7/17
帝京八王子 豊多摩
国立 3回戦
國學院久我山 日野

 

5回戦

7/20(土)・21(日)

 

準々決勝

7/23(火)・24(水)

 

準決勝

7/26(金)

 

決勝

7/28(日)

 

 

春季大会の結果

高校野球 春季大会2019 各都道府県の結果一覧
夏の高校野球選手権の組み合わせにも高校野球春季大会。 各都道府県大会が3月から5月にかけておこなわれ、上位校は各地域大会へも出場します。 ...

 

 

タイトルとURLをコピーしました