大阪府 高校野球春季大会2019 大商大高が優勝

スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校野球

 

夏の高校野球選手権の組み合わせにも重要な大阪府春季高校野球大会。

優勝校は、5月末に開催される近畿大会にも出場します。

スポンサーリンク

組合せ・結果

A

1回戦2回戦3回戦準々決勝~
1回戦
箕面学園 4 信太 33
交野 1 野崎 0
開明 1 枚方津田 1
香里丘 42 明星 11
天王寺 12 桃山学院 3
淀商 2 北かわち皐が丘 2
岸和田産 12 上宮太子 12
高石 2 今宮工科 0
渋谷 6 生野 3
大阪教育センター附 2 寝屋川 2

 

2回戦
成城 0 布施北 6
箕面学園 6 堺西 16
香里丘 6 信太 9
清教学園 4 阪南 2
星翔 6 花園 16
高津 1 府大工業高専 0
天王寺 9 明星 6
箕面自由学園 2 関西大倉 0
懐風館 19 茨田
淀川清流
0
泉鳥取
りんくう翔南
0 東淀川 13
岸和田産 0 桃山学院 11
泉尾工 5 守口東 4
大阪市立 16 園芸 0
西

扇町総合
0 上宮太子 27
渋谷 13 生野 9
夕陽丘 3 藤井寺 1

 

3回戦

4/27(土)・4/28(日)

箕面学園 8 堺西 8
香里丘 0 信太 0
星翔 11 花園 6
天王寺 10 明星 5
懐風館 6 東淀川 10
泉尾工 1 桃山学院 2
大阪市立 1 上宮太子 13
渋谷 2 生野 7

 

ブロック準々決勝

4/29(月)・30(火)

箕面学園 3 堺西 1
星翔 1 花園 6
懐風館 5 東淀川 1
渋谷 7 上宮太子 13

 

ブロック準決勝
箕面学園 6 花園 1
渋谷 4 上宮太子 11

 

ブロック決勝
箕面学園 5 4 上宮太子

 

 

B

1回戦2回戦3回戦準々決勝~
1回戦
淀川工科 4 和泉 12
早稲田摂陵 2 布施 0
泉陽 10 山田 10
13 佐野 0
農芸
成美
長野
福泉
3 登美丘 12
大教大天王寺 11 羽衣学園 7
大阪 10 かわち野 4
高槻北 3 春日丘 9
大阪学芸 2 汎愛 8
狭山 4 住吉 4

 

2回戦
都島工 6 松原 4
淀川工科 5 千里 3
8 和泉 0
大商学園 6 北野 5
浪速 12 関大北陽 13
泉尾
大正白稜
0 城東工科 1
大教大天王寺 5 山田 2
長吉 4 同志社香里 4
大体大浪商 11 10
大阪星光学院 1 摂津 1
大阪 6 登美丘 4
岸和田 4 牧野 5
精華 10 英真学園 0
箕面東 3 春日丘 10
狭山 12 汎愛 12
北摂つばさ 5 久米田 5

 

3回戦

4/27(土)・4/28(日)

都島工 7 松原 1
0 北野 16
浪速 5 関大北陽 4
大教大天王寺 1 同志社香里 5
大体大浪商 9 10
大阪 7 牧野 7
精華 3 春日丘 9
狭山 6 汎愛 4
ブロック準々決勝

4/29(月)・30(火)

都島工 3 北野 2
浪速 11 同志社香里 3
大体大浪商 6 11
狭山 5 春日丘 9

 

ブロック準決勝
浪速 4 同志社香里 8
大体大浪商 5 9

 

ブロック決勝
大体大浪商 12 0

 

 

C

1回戦2回戦3回戦準々決勝~
1回戦
大商大高 16 履正社 9
和泉総合 1 三島 2
堺東 3 追手門学院 7
初芝立命館 6 高槻 8
泉大津 1 貝塚南 1
大塚 6 大阪青凌 28
大阪電通大高 2 関西創価 14
八尾 8 八尾北 0
東大阪大柏原 17 3
茨木工科 0 藤井寺工科 2

 

2回戦
阿武野 1 四條畷 11
大商大高 3 河南 2
初芝立命館 6 履正社 27
大教大池田 1 東淀工
咲くやこの花
住吉商
西成
平野
0
太成学院大高 10 大産大附 15
大冠 11 大阪BF 0
大塚 10 高槻 8
柴島 0 福井 7
興國 10 阪南大高 10
佐野工科 0 東住吉 2
八尾 12 大阪青凌 1
門真なみはや 8 大阪偕星学園 28
八尾翠翔 10 金剛 0
堺工科 3 関西創価 11
東大阪大柏原 14 9
阿倍野 0 島本 5

 

3回戦

4/27(土)・4/28(日)

大商大高 2 四條畷 0
初芝立命館 1 履正社 13
大冠 4 大産大附 13
大塚 5 高槻 0
興國 2 阪南大高 2
八尾 3 大阪偕星学園 3
八尾翠翔 0 関西創価 4
東大阪大柏原 3 8

 

ブロック準々決勝

4/29(月)・30(火)

大商大高 9 履正社 6
大塚 2 大産大附 0
八尾 6 大阪偕星学園 10
東大阪大柏原 3 3

 

ブロック準決勝
大商大高 4 履正社 7
八尾 0 大阪偕星学園 1

 

 

 

ブロック決勝
大商大高 3 2 履正社

 

 

 

D

1回戦2回戦3回戦準々決勝~
1回戦
豊島 11 大商大堺 11
東住吉総合
西野田工科
生野工
1 日新 0
清水谷 0 みどり清朋 0
池田 10 12
今宮 9 美原 3
布施工科 1 吹田 13
大手前 11 近大附 11
貝塚
伯太
0 富田林 0
金光大阪 6 金光八尾 2
緑風冠 0 枚方なぎさ 20

 

2回戦
豊中 11 山本 13
豊島 4 柏原東 4
池田 2 大商大堺 8
大阪学院大高 5 常翔啓光学園 5
槻の木 13 近大泉州 6
大阪国際大和田 12 上宮 2
今宮 13 0
常翔学園 2 大阪桐蔭 10
関大一 11 千里青雲 4
茨木 3 桜宮 3
大手前 12 吹田 9
市岡 23 堺上 2
東海大仰星 9 2
三国丘 1 近大附 5
金光大阪 9 枚方なぎさ 0
刀根山 2 桜塚 15

 

3回戦

4/27(土)・4/28(日)

豊中 1 山本 0
大阪学院大高 11 大商大堺 7
槻の木 2 近大泉州 1
今宮 1 大阪桐蔭 3
関大一 8 千里青雲 3
市岡 4 吹田 4
東海大仰星 2 近大附 7
金光大阪 0 桜塚 0

 

ブロック準々決勝

4/29(月)・30(火)

大阪学院大高 6 大商大堺 1
槻の木 0 大阪桐蔭 11
関大一 3 吹田 1
東海大仰星 11 近大附 11

 

ブロック準決勝
大阪学院大高 9 大阪桐蔭 1
東海大仰星 11 近大附 6

 

 

 

ブロック決勝
東海大仰星 4 1 近大附

 

 

準決勝

5/11(土)

箕面学園 3 大商大高 4
大体大浪商 2 東海大仰星 0

 

 

 

3位決定戦
大体大浪商 1 9 東海大仰星

 

決勝

5/12(日)

箕面学園 2 8 大商大高

 

 

近畿大会

春季近畿高校野球大会2019 近江高校が優勝
近畿地域の春季高校野球大会上位校によって争われる近畿高校野球大会2019。 5/25(土)に開幕し、決勝戦は6/2(日)におこなわれます。...

各都道府県大会の結果

大阪府 兵庫県 京都府
滋賀県 奈良県 和歌山県