東京都 中学総体バレーボール2022全中予選 男子サレジオ、女子八王子実践が優勝

スポンサーリンク

中学バレー

 

中学部活動の集大成でブロック大会、全国大会へと続く中学校総合体育大会。

2022年度、東京都バレーボール競技は、7月17日(日)~26日(火)の日程でおこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

男子

1回戦2回戦ブロック決勝~

1回戦

7月17日(日)

サレジオ 2 浅草 2
浜川 0 大泉二 0
稲城一 0 0
上一色 2 瑞江三 2
東村山一 2 深川二 2
駒場東邦 0 新田 0
荒川四 0 城北 2
十条富士見 2 駒留 0
渕江 2 御徒町台東 2
稲城三 0 大森七 0
東久留米西 1 明桜 0
小平四 2 楢原 2
緑丘 2 清新一 2
明豊 東京立正
向陽
1
小岩二 駒沢 0
大森二 2 聖徳学園 2
安田学園 2 羽村一 2
忍岡 0 雪谷 0
桐ケ丘 2 江北桜 2
明大中野 0 0
梅丘 2 上板橋一 2
神代 0 本所 0
東村山五 1 清瀬 0
大森一 2 日大三 2
巣鴨北 2 足立九 2
三鷹一 0 貝塚 1
東村山四 0 蒲原 2
用賀 2 成城 0
金町 2 狛江二 0
増戸 0 立川三 2
諏訪台 0 西葛西 0
南六郷 2 駿台学園 2

 

2回戦

7月17日(日)

サレジオ 2 浅草 2
上一色 0 瑞江三 0
東村山一 0 深川二 0
十条富士見 2 城北 2
渕江 2 御徒町台東 2
小平四 0 楢原 0
緑丘 清新一 0
大森二 2 聖徳学園 2
安田学園 2 羽村一 2
桐ケ丘 0 江北桜 0
梅丘 上板橋一 1
大森一 2 日大三 2
巣鴨北 0 足立九 2
用賀 2 蒲原 0
金町 0 立川三 0
南六郷 2 駿台学園 2

 

ブロック決勝

7月18日(月)

サレジオ 2 浅草 2
十条富士見 0 城北 0
渕江 2 御徒町台東 2
大森二 0 聖徳学園 0
安田学園 2 羽村一 0
大森一 0 日大三 2
用賀 0 足立九 0
南六郷 2 駿台学園 2

 

決勝リーグ

7月18日(月)・24日(日)

サレジオ 2 安田学園 2
渕江 1 南六郷 0
駿台学園 2 御徒町台東 0
日大三 0 浅草 2
サレジオ 2 渕江 0
安田学園 0 南六郷 2
渕江 0 サレジオ 2
安田学園 2 南六郷 0
駿台学園 2 日大三 0
御徒町台東 0 浅草 2
日大三 0 駿台学園 2
御徒町台東 2 浅草 0

 

順位決定戦

7月26日(火)

南六郷 2 渕江 未実施
日大三 0 日大三
渕江 1 南六郷 1
御徒町台東 2 御徒町台東 2

 

準決勝

7月26日(火)

サレジオ 2 安田学園 1
浅草 1 駿台学園 2

 

3位決定戦

浅草 0 2 安田学園

 

決勝

サレジオ 2 0 駿台学園

 

 

最終順位

1 サレジオ 5 御徒町台東
2 駿台学園 6 南六郷
3 安田学園 7 日本大学第三
3 浅草 7 渕江

 

 

 

女子

1回戦2回戦ブロック決勝~

1回戦

7月17日(日)

八王子実践 2 駿台学園 2
武蔵村山一 0 桜丘
大泉学園 2 羽村二
第三砂町 1 豊葉の杜 2
大森八 2 明和 0
足立九 0 町田二 2
福生二 0 国分寺五 0
茗台 2 松江一 2
志村一 2 実践学園 2
渕江 0 稲城二 0
明保 0 尾山台 0
新宿 2 府中八 2
代々木 0 八丈合同 2
大森七 2 国立一 1
大島連合 0 板橋二 1
東京立正 2 修徳 2
品川学園 2 淑徳SC 2
神津 0 東久留米南 0
国分寺一 2 船橋希望 2
府中五 1 三鷹五 0
深川三 2 2
つくし野 0 文大杉並 0
落合 1 南大谷 0
忍岡 2 共栄学園 2
小岩一 2 大島 2
御園 0 出雲 0
立川三 0 狛江一 0
忠生 2 松江三 2
羽村一 0 清瀬三 0
東京女子学 2 由木 2
浅草 0 用賀 0
北沢 2 文京学院 2

 

2回戦

7月17日(日)

八王子実践 2 駿台学園 2
大泉学園 0 豊葉の杜
大森八 1 町田二 0
茗台 2 松江一 2
志村一 2 実践学園 2
新宿 0 府中八 0
大森七 0 八丈合同 0
東京立正 2 修徳 2
品川学園 2 淑徳SC 2
国分寺一 0 船橋希望 0
深川三 2 1
忍岡 0 共栄学園 2
小岩一 0 大島 1
忠生 2 松江三 2
東京女子学 0 由木 0
北沢 2 文京学院 2

 

ブロック決勝

7月18日(月)

八王子実践 2 駿台学園 2
茗台 0 松江一 0
志村一 0 実践学園 0
東京立正 2 修徳 2
品川学園 2 淑徳SC 1
深川三 0 共栄学園 2
忠生 0 松江三 0
北沢 2 文京学院 2

 

決勝リーグ

7月18日(月)・24日(日)

八王子実践 2 品川学園 0
東京立正 0 北沢 2
文京学院 2 修徳 1
共栄学園 0 駿台学園 2
八王子実践 2 東京立正 2
品川学園 0 北沢 1
東京立正 2 八王子実践 0
品川学園 0 北沢 2
文京学院 2 共栄学園 0
修徳 0 駿台学園 2
共栄学園 2 文京学院 2
修徳 0 駿台学園 0

 

順位決定戦

7月26日(火)

東京立正 2 品川学園 未実施
修徳 1 修徳
品川学園 0 東京立正 2
共栄学園 2 共栄学園 0

 

準決勝

7月26日(火)

北沢 2 八王子実践 2
駿台学園 0 文京学院 0

 

3位決定戦

7月26日(火)

駿台学園 2 0 文京学院

 

決勝

7月26日(火)

北沢 1 2 八王子実践

 

 

最終順位

1 八王子実践 5 東京立正
2 北沢 6 共栄学園
3 駿台学園 7 品川学園
3 文京学院大学女子 7 修徳

 

 

 

スポンサーリンク

関東大会

 

 

全国中学校バレーボール大会

 

 

過去都大会の結果