東京都 中学総体バレーボール2021 男子渕江、女子北沢が優勝

スポンサーリンク

中学バレー

 

中学部活動の集大成でブロック大会、全国大会へと続く中学校総合体育大会。

2021年度、東京都バレーボール競技は、7月4日(日)に開幕し、決勝戦は7月18日(日)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

男子

ABCDEFGH

1回戦

7月4日(日)

大森二 2 用賀 2
荒川四 0 楢原 0
桐朋 0 東村山五 0
松江二 2 十条富士見 2

 

2回戦

7月4日(日)

大森二 2 用賀 0
松江二 0 十条富士見 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

大森二 2 0 十条富士見

 

 

1回戦

7月4日(日)

上一色 2 小山 2
桐ケ丘 0 東村山四 0
梅丘 0 神代 0
足立九 2 南六郷 2

 

2回戦

7月4日(日)

上一色 1 小山 0
足立九 2 南六郷 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

足立九 0 2 南六郷

 

 

1回戦

7月4日(日)

上板橋一 2 日大三 2
東綾瀬 0 東京立正
向陽
高南
0
駒場東邦 0 深川五 0
三鷹一 2 大森一 2

 

2回戦

7月4日(日)

上板橋一 2 日大三 0
三鷹一 0 大森一 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

上板橋一 0 2 大森一

 

 

1回戦

7月4日(日)

深川四 2 貝塚 2
新町 1 東深沢 0
小平一 2 巣鴨北 0
足立十一 1 安田学園 2

 

2回戦

7月4日(日)

深川四 0 貝塚 0
小平一 2 安田学園 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

小平一 0 2 安田学園

 

 

1回戦

7月4日(日)

駿台学園 2 本所 0
法政大 0 浜川
冨士見台
2
金町 2 御徒町台東 2
東村山七 0 大泉二 0

 

2回戦

7月4日(日)

駿台学園 2 浜川
冨士見台
0
金町 0 御徒町台東 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

駿台学園 2 0 御徒町台東

 

 

1回戦

7月4日(日)

浅草 2 小岩二 1
小平四 0 東村山六 2
早稲田 0 羽村一 2
北町 2 城北 0

 

2回戦

7月4日(日)

浅草 2 東村山六 0
北町 0 羽村一 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

浅草 2 0 羽村一

 

 

1回戦

7月4日(日)

聖徳学園 2 暁星 0
西葛西 0 鶴川 2
日大豊山 2 諏訪台 0
三宅
神津
0 サレジオ 2

 

2回戦

7月4日(日)

聖徳学園 2 鶴川 0
日大豊山 0 サレジオ 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

聖徳学園 0 2 サレジオ

 

 

1回戦

7月4日(日)

明豊 0 瑞江三 2
大森七 2 東久留米西 0
狛江二 2 石神井西 0
駒留 0 渕江 2

 

2回戦

7月4日(日)

大森七 0 瑞江三 0
狛江二 2 渕江 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

狛江二 0 2 渕江

 

 

 

決勝リーグA

大森二 南六郷 大森一 安田学園
大森二
2-0

2-0
×
0-2
南六郷 ×
0-2

2-0
×
0-2
大森一 ×
0-2
×
0-2
×
0-2
安田学園
2-0

2-0

2-0

 

決勝リーグB

駿台学園 浅草 サレジオ 渕江
駿台学園
2-0

2-0
×
0-2
浅草 ×
0-2
×
0-2
×
0-2
サレジオ ×
0-2

2-0
×
0-2
渕江
2-0

2-0

2-0

 

順位決定戦

5位決定戦
南六郷 2 大森一 0
浅草 0 サレジオ 2
大森一 0 南六郷 1
浅草 2 サレジオ 2

 

準決勝
安田学園 2 大森二 0
駿台学園 1 渕江 2

 

3位決定戦
駿台学園 2 0 大森二

 

決勝
安田学園 0 2 渕江

 

 

優勝 渕江
準優勝 安田学園
3位 駿台学園
4位 大森第ニ
5位 サレジオ
6位 南六郷
7位 浅草
8位 大森第一

 

 

 

女子

ABCDEFGH

1回戦

7月4日(日)

北沢 2 稲城二 2
千寿桜堤 0 0
第三砂町 0 高井戸 2
志村一 2 国立三 0

 

2回戦

7月4日(日)

北沢 2 稲城二 2
志村一 0 高井戸 0

 

ブロック決勝

7月11日(日)

北沢 2 0 稲城二

 

 

1回戦

7月4日(日)

修徳 2 町田二 0
羽村二 0 文大杉並 2
浅草 0 東村山一 0
拝島 2 文京学院 2

 

2回戦

7月4日(日)

修徳 2 文大杉並 0
拝島 0 文京学院 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

修徳 0 2 文京学院

 

 

1回戦

7月4日(日)

淑徳SC 2 用賀 2
南大谷 0 明和 1
大島中連合 0 品川学園 0
府中六 2 有明 2

 

2回戦

7月4日(日)

淑徳SC 2 用賀 0
府中六 0 有明 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

淑徳SC 1 2 有明

 

 

1回戦

7月4日(日)

国分寺五 2 大森八 2
0 大島 1
世田谷 0 開進四 0
府中五 2 八王子実践 2

 

2回戦

7月4日(日)

国分寺五 2 大森八 0
府中五 0 八王子実践 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

国分寺五 0 2 八王子実践

 

 

1回戦

7月4日(日)

共栄学園 2 光が丘一
旭丘
2
明保 0 町田一 0
府中二 0 荏原一 0
志村四 2 新宿 2

 

2回戦

7月4日(日)

共栄学園 2 光が丘一
旭丘
0
志村四 0 新宿 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

共栄学園 2 0 新宿

 

 

1回戦

7月4日(日)

実践学園 2 福生二 2
板橋二 南葛西二 1
足立九 2 玉川 0
東村山三 0 大崎 2

 

2回戦

7月4日(日)

実践学園 2 福生二 0
足立九 大崎 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

実践学園 1 2 大崎

 

 

1回戦

7月4日(日)

駿台学園 2 2
府中八 0 桜道 0
船橋希望 0 秋多 0
大森七 2 忠生 2

 

2回戦

7月4日(日)

駿台学園 2 2
大森七 0 忠生 1

 

ブロック決勝

7月11日(日)

駿台学園 2 0

 

 

1回戦

7月4日(日)

忍岡 2 深川三 2
加賀 0 鶴川 0
立川三 2 落合 0
出雲 1 東京立正 2

 

2回戦

7月4日(日)

忍岡 2 深川三 0
立川三 1 東京立正 2

 

ブロック決勝

7月11日(日)

忍岡 0 2 東京立正

 

 

 

決勝リーグA

北沢 文京学院 有明 八王子実践
北沢
2-0

2-0

2-0
文京学院 ×
0-2

2-0

2-1
有明 ×
0-2
×
0-2
×
0-2
八王子実践 ×
0-2
×
1-2

2-0

 

決勝リーグB

共栄学園 大崎 駿台学園 東京立正
共栄学園
2-0

2-0

2-1
大崎 ×
0-2
×
0-2
×
0-2
駿台学園 ×
0-2

2-0

2-0
東京立正 ×
1-2

2-0
×
0-2

 

順位決定戦

5位決定戦
八王子実践 有明 0
大崎 東京立正 2
有明 2 八王子実践 2
大崎 0 東京立正 0

 

準決勝
北沢 2 文京学院 2
駿台学園 1 共栄学園 1

 

3位決定戦
駿台学園 1 2 共栄学園

 

決勝
北沢 2 0 文京学院

 

 

優勝 北沢
準優勝 文京学院
3位 共栄学園
4位 駿台学園
5位 八王子実践
6位 東京立正
7位 有明
8位 大崎

 

 

 

全国中学校バレーボール大会

 

 

関東大会

 

 

新人大会の結果