高校バレー2021春季関東大会東京都予選 男子駿台学園、女子文京学院大女が優勝

スポンサーリンク

バレーボール

 

インターハイを前におこなわれる高校バレー関東大会。

2021年度東京都予選は、男子が4月18日(日)女子が4月25日(日)に開幕し、5月16日(日)に全ての日程が終了しました。

男子大会開催要項

女子大会開催要項

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

トーナメント表

1回戦2回戦3・4回戦5・6回戦準々決勝~

1回戦

4月18日(日)

創価 0 王子総合 2
竹早 2 日本橋 0
篠崎 0 関東国際 0
日大櫻丘 2 岩倉 2
富士 0 攻玉社 0
農大一 2 上水 2
立川 0 小岩 2
田無 2 日野台 0
自由ケ丘学園 不戦勝 八王子東 0
秋留台 日比谷 2
麻布 1 雪谷 2
狛江 2 産技高専 0
都市大等々力 2 駒場東邦 2
墨田川 0 武蔵(私) 0
小平南 2 南平 2
井草 0 本所 1
世田谷総合 2 0
正則 0 成蹊 2
東村山西 1 目白研心 0
早稲田 2 目黒日大 2
2 学習院 2
田園調布 0 東工大科技 1
保善 2 日大鶴ヶ丘 2
八潮 0 調布北 0
國学院久我山 2 高輪 2
青稜 0 山崎 0
小松川 2 ICU 2
羽村 0 成城学園 0
府中東 0 芝浦工大高 0
明治学院 2 法政 2
小川 2 足立東 0
佼成学園 0 大東学園 2
京華学園 1 江北 0
多摩科技 2 日体大荏原 2
文京 2 明星(府中) 2
東洋大京北 0 淵江 0
国立 2 大成 不戦勝
小山台 0 駒場
青山学院 2 巣鴨 2
鷺宮 0 紅葉川 0
東大和南 2 松が谷 0
葛西南 0 東京成徳大 2
西 0 足立工 0
葛飾総合 2 東京 2
府中西 2 立正 0
千歳丘 0 蔵前工 2
大森 0 目黒 0
日大二 2 小石川中等 2
忍岡 0 南葛飾 0
中大附属 2 拓大一 2
両国 0 日工大駒場 0
昭和 2 開成 2
町田 2 足立学園 0
九段中等 0 桐朋 2
国分寺 1
朋優学院 2
学芸大附 1
筑波大附 2

 

2回戦

4月25日(日)

目黒学院 2 日大三 2
竹早 1 王子総合 0
日大櫻丘 2 岩倉 2
海城 0 小金井北 0
穎明館 0 田無工 1
農大一 2 上水 2
田無 1 小岩 1
城東 2 新宿 2
大東文化一 2 戸山 2
自由ケ丘学園 0 日比谷 1
狛江 1 雪谷 2
大山 2 多摩工 0
武蔵(都) 0 郁文館 2
都市大等々力 2 駒場東邦 1
小平南 0 南平 0
東海高輪台 2 駒大高 2
明大明治 2 桜美林 2
世田谷総合 0 成蹊 0
早稲田 2 六郷工科 2
錦城学園 0 武蔵丘 0
拝島 0 中央学中央 0
2 目黒日大 2
保善 0 学習院 0
日大豊山 2 錦城 2
青山 2 多摩大目黒 2
國学院久我山 0 日大鶴ヶ丘 0
小松川 0 高輪 1
早大学院 2 八王子 2
大崎 0 豊島学院 2
深川 2 中央大学高 1
明治学院 1 ICU 0
専修大附 2 上野 2
府中 1 大森学園 2
小川 2 法政 0
多摩科技 0 大東学園 0
世田谷学園 2 杉並工 2
昭和第一学 0 東大和 2
文京 2 日体大荏原 0
国立 1 明星(府中) 0
獨協 2 成城 2
暁星 2 本郷 1
青山学院 大成 2
東大和南 巣鴨 0
豊島 2 武蔵野北 2
東京実業 國学院 0
葛飾総合 2 東京成徳大 2
府中西 東京 1
城北 2 関東第一 2
足立新田 2 明大中野 2
日大二 0 蔵前工 0
三田 2 調布南 2
東京朝鮮 1 北園 0
帝京 0 渋谷教育渋谷 2
中大附属 2 成立学園 0
昭和 2 小石川中等 2
成瀬 1 淑徳巣鴨 0
清瀬 2 中大杉並 2
町田 0 拓大一 0
朋優学院 2 開成 2
杉並 1 足立西 0
翔陽 2 松原 0
葛西工 1 久留米西 2
筑波大附 0 桐朋 0
東京立正 2 深沢 2

 

3回戦

4月25日(日)

目黒学院 2 日大三 2
日大櫻丘 0 岩倉 0
農大一 0 上水 0
城東 2 新宿 2
大東文化一 2 戸山 1
大山 0 雪谷 2
都市大等々力 0 郁文館 0
東海高輪台 2 駒大高 2
明大明治 2 桜美林 2
早稲田 0 六郷工科 0
0 目黒日大 0
日大豊山 2 錦城 2
青山 2 多摩大目黒 2
早大学院 0 八王子 0
深川 1 豊島学院 0
専修大附 2 上野 2
小川 0 大森学園 2
世田谷学園 2 杉並工 1
文京 2 東大和 1
獨協 0 成城 2
暁星 2 大成 2
豊島 武蔵野北 1
葛飾総合 東京成徳大 0
城北 2 関東第一 2
足立新田 2 明大中野 2
三田 0 調布南 1
中大附属 2 渋谷教育渋谷 0
昭和 1 小石川中等 2
清瀬 2 中大杉並 2
朋優学院 0 開成 0
翔陽 0 久留米西 0
東京立正 2 深沢 2

 

4回戦

4月29日(火)

目黒学院 1 日大三 2
城東 2 新宿 0
大東文化一 0 雪谷 0
東海高輪台 2 駒大高 2
明大明治 2 桜美林 1
日大豊山 0 錦城 2
青山 2 多摩大目黒 2
専修大附 0 上野 0
世田谷学園 2 大森学園 2
文京 0 成城 1
暁星 1 大成 2
城北 2 関東第一 0
足立新田 2 明大中野 2
中大附属 0 小石川中等 0
清瀬 0 中大杉並 0
東京立正 2 深沢 2

 

5回戦

4月29日(火)

城東 0 日大三 1
東海高輪台 2 駒大高 2
明大明治 2 錦城 0
青山 1 多摩大目黒 2
世田谷学園 0 大森学園 2
城北 2 大成 0
足立新田 2 明大中野 0
東京立正 0 深沢 2

 

6回戦

4月29日(火)

駿台学園 2 安田学園 2
東海高輪台 0 駒大高 0
明大明治 2 多摩大目黒 0
聖徳学園 1 早稲田実業 2
東洋 2 日本学園 1
城北 0 大森学園 2
足立新田 0 深沢 0
東海大菅生 2 東亜学園 2

 

準々決勝

5月3日(月)

駿台学園 2 安田学園 0
明大明治 0 早稲田実業 2
東洋 0 大森学園 0
東海大菅生 2 東亜学園 2

 

準決勝

5月3日(月)

駿台学園 2 早稲田実業 1
東海大菅生 0 東亜学園 2

 

決勝

5月3日(月)

駿台学園 2 0 東亜学園

 

 

 

 

女子

トーナメント表

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

5月5日(水)

大島 2 大妻多摩 0
駒大高 1 東京朝鮮 2
北豊島 1 日大三 0
法政大学高 2 南平 2
深沢 0 清瀬 0
足立新田 2 向丘 2
松蔭 2 美原 2
小山台 0 青山 0
青山学院 0 若葉総合 0
京華女 2 修徳 2
八王子北 2 東海大菅生 2
大成 0 調布南 0
学習院女子 0 富士見 2
三輪田学園 2 葛飾商 0
江戸川 2 朋優学院 2
鴎友学園 0 東久留米総 0
目黒 0 田園調布 0
佼成学園女 2 日体大桜華 2
小平 2 東京成徳 2
田無 0 農大一 0
福生 2 淑徳 2
家政大附 0 十文字 0
錦城学園 0 永山 0
東海高輪台 2 東京女子学 2
足立 0 西 0
豊島 2 国立 2
保谷 2 明大明治 1
エトワール 0 野津田 2
第一商 0 世田谷総合 0
東大和 2 日大一 2
日女体大附 2 雪谷 2
日野台 0 帝京 0
中大杉並 0 小岩 0
日野 2 足立西 2
狛江 0 桜町 2
創価 2 つばさ総合 0
大妻 2 翔陽 2
上水 0 豊島岡女学 0
井草 0 武蔵丘 0
杉並学院 2 文京 2
昭和第一 0 大森 0
日体大荏原 2 城東 2
武蔵村山 2 町田 2
教育渋谷 0 足立東 0
日大鶴ケ丘 2 町田総合 0
深川 0 青梅総合 2
大妻中野 2 日大桜丘 2
雙葉 0 明中八王子 0

 

2回戦

5月5日(水)

文京学院大女 2 八王子実践 2
大島 0 東京朝鮮 0
法政大学高 1 南平 1
足立新田 2 向丘 2
松蔭 2 美原 0
京華女 0 修徳 2
八王子北 0 東海大菅生 0
府中 2 王子総合 2
府中東 2 高島 2
三輪田学園 0 富士見 0
江戸川 2 朋優学院 0
佼成学園女 1 日体大桜華 2
小平 2 東京成徳 2
福生 0 淑徳 0
東海高輪台 0 東京女子学 0
実践学園 2 東京 2
淑徳SC 2 駿台学園 2
豊島 0 国立 0
保谷 0 野津田 0
東大和 2 日大一 2
日女体大附 2 雪谷 2
日野 0 足立西 0
創価 0 桜町 0
東京立正 2 藤村女 2
駒場 2 文大杉並 2
大妻 0 翔陽 0
杉並学院 0 文京 2
日体大荏原 2 城東 0
武蔵村山 2 町田 1
日大鶴ケ丘 0 青梅総合 2
大妻中野 0 日大桜丘 0
下北沢成徳 2 共栄学園 2

 

3回戦

5月9日(日)

文京学院大女 2 八王子実践 2
足立新田 0 向丘 0
松蔭 2 修徳 2
府中 1 王子総合 0
府中東 1 高島 2
江戸川 2 日体大桜華 0
小平 0 東京成徳 0
実践学園 2 東京 2
淑徳SC 2 駿台学園 2
東大和 0 日大一 0
日女体大附 0 雪谷 0
東京立正 2 藤村女 2
駒場 2 文大杉並 2
日体大荏原 1 文京 0
武蔵村山 0 青梅総合 0
下北沢成徳 2 共栄学園 2

 

4回戦

5月9日(日)

文京学院大女 2 八王子実践 2
松蔭 0 修徳 0
江戸川 0 高島 0
実践学園 2 東京 2
淑徳SC 2 駿台学園 2
東京立正 0 藤村女 0
駒場 0 文大杉並 0
下北沢成徳 2 共栄学園 2

 

準々決勝

5月16日(日)

文京学院大女 2 八王子実践 2
実践学園 0 東京 0
淑徳SC 0 駿台学園 0
下北沢成徳 2 共栄学園 2

 

5位・7位決定戦

5月16日(日)

実践学園 1 東京 0
淑徳SC 2 駿台学園 2

 

準決勝

5月16日(日)

文京学院大女 2 八王子実践 1
下北沢成徳 1 共栄学園 2

 

3位決定戦

5月16日(日)

下北沢成徳 2 0 八王子実践

 

決勝

5月16日(日)

文京学院大女 2 1 共栄学園

 

 

 

関東大会

 

 

各都道府県予選の日程・組合せ・結果

東京 神奈川 埼玉 千葉
茨城 栃木 群馬 山梨

 

過去都大会の結果