東京都 高校バレー選手権大会2021春高バレー 男子駿台学園、女子文京学院大女が優勝

スポンサーリンク

バレーボール

 

高校バレーの集大成とも言える、高校バレー選手権大会(春高バレー)。

2021大会東京都予選は、2020年9月22日(火祝)に開幕し、決勝戦は11月15日(日)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

男子女子
一次予選9月22日(火祝)
9月27日(日)
11月1日(日)
9月6日(日)
9月20日
9月22日(火)
10月25日(日)
代表決定戦11月15日(日)11月15日(日)

 

組合せ・結果

男子

トーナメント表

AブロックBブロックCブロックDブロック

Aブロック

1回戦

9月22日(火祝)

目黒2明星 ( 府中 )2
正則学園0駒込0
東京2南葛飾0
日本橋1小山台2
八王子2大東学園0
篠崎0大山2
國学院0江北2
早大学院2八王子東0
立正2竹早0
昭和0目黒学院2

 

2回戦

9月22日(火祝)

成城2明大中野2
目黒0明星 ( 府中 )0
小川2東京実業2
日野台0中央学院中央1
専修大附2大成2
東京0日大二0
八王子0小山台1
杉並工2北園2
2国立2
早大学院0大山0
日比谷0江北0
成城学園2六郷工科2
府中東0葛西工2
文京2上水0
立正0目黒学院2
関東第一2開成0

 

3回戦

9月27日(日)

成城2明大中野2
小川0東京実業0
専修大附2大成2
杉並工1北園0
2国立2
成城学園0六郷工科1
文京1葛西工0
関東第一2目黒学院2

 

4回戦

9月27日(日)

成城1明大中野2
専修大附2大成0
0国立1
関東第一2目黒学院2

 

5回戦

11月1日(日)

専修大附0明大中野2
関東第一2目黒学院0

 

6回戦

11月1日(日)

東亜学園2明大中野0
関東第一0日本学園2

 

ブロック決勝

11月1日(日)

東亜学園20日本学園

 

Bブロック

1回戦

9月22日(火祝)

蔵前工0松原2
本郷2学習院1
大森1小平南0
南平2小石川中等2
獨協2中大杉並2
國学久我山0目黒日大1
保善0都武蔵1
日体大荏原2小松川2
調布北2東京立正2
東京朝鮮0山崎0

 

2回戦

9月22日(火祝)

明大明治2足立新田2
本郷0松原0
世田谷学園2府中西2
秋留台0忍岡0
芝商0成瀬0
南平2小石川中等2
獨協2中大杉並2
日大櫻丘0田柄0
日大豊山2戸山2
日体大荏原0小松川1
芝浦工大高0海城0
調布南2日工大駒場2
朋優学院2京華学園0
豊島学院1法政2
調布北0東京立正2
上野2深川0

 

3回戦

9月27日(日)

明大明治2足立新田2
世田谷学園0府中西0
南平0小石川中等0
獨協2中大杉並2
日大豊山2戸山2
調布南0日工大駒場0
朋優学院0法政0
上野2東京立正2

 

4回戦

9月27日(日)

明大明治2足立新田2
獨協0中大杉並0
日大豊山0戸山0
上野2東京立正2

 

5回戦

11月1日(日)

明大明治2足立新田2
上野0東京立正0

 

6回戦

11月1日(日)

早稲田実業2足立新田0
明大明治0東海大菅生2

 

ブロック決勝

11月1日(日)

早稲田実業02東海大菅生

 

Cブロック

1回戦

9月22日(火祝)

錦城学園0足立学園0
西2武蔵丘2
久留米西0関東国際
小岩2紅葉川不戦勝
鷺宮0葛飾総合1
町田2新宿2
麻布0豊島2
日大鶴ヶ丘2足立東0

 

2回戦

9月22日(火祝)

東海高輪台2大森学園2
西0武蔵丘0
田園調布0岩倉1
多摩工2成蹊2
田無2錦城2
攻玉社0早稲田0
小岩0紅葉川不戦勝
武蔵野北2棄権
城東2桜美林2
町田0新宿0
両国0東大和南不戦勝
昭和第一2足立西
杉並0富士0
多摩科学技術2拓大一2
日大鶴ヶ丘0豊島2
日大三2青山学院0

 

3回戦

9月27日(日)

東海高輪台2大森学園2
多摩工0成蹊0
田無0錦城2
武蔵野北2紅葉川0
城東2桜美林2
昭和第一0東大和南0
多摩科学技術0拓大一1
日大三2豊島2

 

4回戦

9月27日(日)

東海高輪台2大森学園2
武蔵野北0錦城0
城東1桜美林2
日大三2豊島0

 

5回戦

11月1日(日)

東海高輪台2大森学園1
日大三0桜美林2

 

6回戦

11月1日(日)

安田学園2桜美林0
東海高輪台0聖徳学園2

 

ブロック決勝

11月1日(日)

安田学園20聖徳学園

 

Dブロック

1回戦

9月22日(火祝)

葛西南2三田0
武蔵0王子総合2
小金井北2墨田川1
淵江1巣鴨2
明治学院2千歳丘2
帝京0筑波大附0
桐朋2狛江0
高輪1拝島2
東大和2
清瀬1

 

2回戦

9月22日(火祝)

深沢2青山1
葛西南0王子総合2
創価2本所1
井草0府中2
駒場東邦2中大附属2
小金井北0大東文化一0
明治学院0巣鴨0
多摩大目黒2都市大等々力2
東京成徳大2城北2
桐朋0千歳丘0
二松学舎大0翔陽0
雪谷2渋谷教育渋谷2
自由ケ丘学園2国分寺1
郁文館1淑徳巣鴨2
東大和0拝島0
駒大高2暁星2

 

3回戦

9月27日(日)

深沢2王子総合0
創価0府中2
駒場東邦0中大附属2
多摩大目黒2都市大等々力0
東京成徳大0城北2
雪谷2渋谷教育渋谷0
自由ケ丘学園0淑徳巣鴨0
駒大高2暁星2

 

4回戦

9月27日(日)

深沢2府中2
多摩大目黒0中大附属1
雪谷0城北2
駒大高2暁星0

 

5回戦

11月1日(日)

深沢0府中0
駒大高2城北2

 

6回戦

11月1日(日)

駿台学園2城北0
駒大高0東洋2

 

ブロック決勝

11月1日(日)

駿台学園20東洋

 

 

準決勝

11月15日(日)

安田学園0東亜学園2
駿台学園2東海大菅生0

 

3位決定戦

11月15日(日)

安田学園20東海大菅生

 

決勝

11月15日(日)

駿台学園20東亜学園

 

 

 

スポンサーリンク

 

 

女子

トーナメント表

AブロックBブロックCブロックDブロック

Aブロック

1回戦

9月6日(日)

聖徳学園0東京電機大0
大東文化一2両国2
佼成学園女0東京成徳2
日女体大附2国立1
杉並学院0学芸大国際0
小山台2明治学院2
東村山2東村山西不戦勝
城西大附0京華商
上野0清瀬2
秋留台2愛国0
駒込2大崎0
東洋大京北1田無2
成瀬不戦勝日大豊山0
広尾練馬2
町田2松が谷0
大山0大妻多摩2
日大一2鷺宮2
桜美林0大島海洋国際0
創価2本所1
富士0南平2
戸山2調布南2
豊南1錦城学園0
富士森2葛飾野0
八潮1東洋2
深川2松原0
目黒学院1王子総合2

 

2回戦

9月6日(日)

大東文化一0城東2
日女体大附2両国0
小山台2東京成徳2
東村山0明治学院0
秋留台0東村山西0
駒込2清瀬2
成瀬0田無不戦勝
日体大荏原2深沢
杉並総合1玉川聖0
町田2練馬2
日大一2大妻多摩2
創価0鷺宮0
戸山2南平2
富士森0調布南0
深川2東洋0
淵江0王子総合2

 

3回戦

9月20日(日)

日女体大附2城東2
小山台0東京成徳0
駒込0清瀬2
日体大荏原2田無0
町田0練馬2
日大一2大妻多摩0
戸山0南平0
深川2王子総合2

 

4回戦

9月20日(日)

日女体大附1城東2
日体大荏原2清瀬1
日大一2練馬0
深川1王子総合2

 

5回戦

9月22日(火)

日体大荏原2城東0
日大一0王子総合2

 

6回戦

9月22日(火)

日体大荏原1日野1
北豊島2王子総合2

 

7回戦

10月25日(日)

共栄学園2王子総合0
北豊島0藤村女2

 

ブロック決勝

10月25日(日)

共栄学園20藤村女

 

 

Bブロック

1回戦

9月6日(日)

国学院0豊多摩0
北園2足立新田2
岩倉0頌栄女0
中大杉並2葛飾総合2
田園調布学園1武蔵野0
中野工業2女子学院2
昭和第一学園0雪谷2
大成2調布北0
明中八王子0江北2
江東商2品川エトワール0
瑞穂農芸2品川翔英2
学習院女子0千歳丘0
工芸2三田0
明法0足立西2
順天0武蔵村山2
大島2光丘0
多摩大目黒2農大一0
桜丘1成蹊2
六郷工科0帝京不戦勝
日野台2田柄
府中西0朋優学院2
石神井2大泉0
目白研心0富士見2
豊島2上野学園0
十文字2普連土0
国際0大泉桜2

 

2回戦

9月6日(日)

北園0成立0
中大杉並2足立新田2
中野工業0葛飾総合0
大成2女子学院2
江東商2雪谷2
瑞穂農芸0江北0
工芸0品川翔英0
小平2文大杉並2
保谷0千早2
大島2足立西0
多摩大目黒0武蔵村山2
日野台2成蹊0
石神井0帝京0
豊島2朋優学院2
十文字0富士見2
東大和2大泉桜0

 

3回戦

9月20日(日)

中大杉並2足立新田2
大成0女子学院0
江東商0雪谷0
小平2文大杉並2
大島2千早2
日野台0武蔵村山0
豊島0朋優学院0
東大和2富士見2

 

4回戦

9月20日(日)

中大杉並2足立新田2
小平0文大杉並0
大島0千早2
東大和2富士見0

 

5回戦

9月22日(火)

中大杉並0足立新田0
東大和2千早2

 

6回戦

9月22日(火)

東大和0松蔭2
高島2千早0

 

7回戦

10月25日(日)

文京学院女2松蔭0
高島0淑徳SC2

 

ブロック決勝

10月25日(日)

文京学院女20淑徳SC

 

 

Cブロック

1回戦

9月6日(日)

美原2板橋有徳0
三鷹0桜修館2
神代2鶴川0
東京朝鮮1目黒星美2
桐朋女0墨田川0
小川2蒲田女2
学芸大附0京華女2
貞静学園2篠崎0
三輪田学園0中央大附2
翔陽2明星0
晴海総合0国分寺2
淑徳巣鴨2日本橋0
0杉並0
久留米西2福生2
板橋1つばさ総合0
目黒2小金井北2
中央学院中央2拓大一1
立川女1渋谷教育渋谷2
白鴎2片倉2
吉祥女0大田桜台0
家政大附2立川ろう2
葛飾商0豊島学院0
白梅学園2西2
第三商1青山学院0
青井0跡見学園0
豊島岡女学2江戸川2

 

2回戦

9月6日(日)

美原2足立東0
神代0桜修館2
小川2目黒星美0
貞静学園0蒲田女2
翔陽1京華女1
淑徳巣鴨2中央大附2
久留米西0国分寺0
東海大菅生2東京女子学院2
世田谷総合0東京立正2
目黒2福生0
中央学院中央0小金井北0
白鴎2渋谷教育渋谷2
家政大附2片倉0
白梅学園0立川ろう2
豊島岡女学2西0
大東学園0江戸川2

 

3回戦

9月20日(日)

美原2桜修館0
小川0蒲田女2
淑徳巣鴨0中央大附0
東海大菅生2東京女子学院2
目黒2東京立正2
白鴎0渋谷教育渋谷0
家政大附0立川ろう0
豊島岡女学2江戸川2

 

4回戦

9月20日(日)

美原2蒲田女1
東海大菅生0東京女子学院2
目黒0東京立正2
豊島岡女学2江戸川0

 

5回戦

9月22日(火)

美原2東京女子学院0
豊島岡女学0東京立正2

 

6回戦

9月22日(火)

美原2駒場0
府中0東京立正2

 

7回戦

10月25日(日)

下北沢成徳2東京立正0
美原0実践学園2

 

ブロック決勝

10月25日(日)

下北沢成徳20実践学園

 

 

Dブロック

1回戦

9月6日(日)

早稲田実業2日大桜丘0
滝野川女0野津田2
向丘2府中東0
芝商0駒大高2
東海高輪台2小平西0
立川0拝島2
安田学園2飛鳥0
南葛飾0小岩2
青山2永山2
多摩0井草0
都市大等々力0麹町学園女1
雙葉2二松学舎大2
八王子東0大森2
紅葉川2専修大附0
明学東村山0町田総合2
立正大立正2日大鶴ケ丘0
農業2小松川0
和光1明大明治2
小石川2昭和第一2
東洋女0葛西南0
大妻2武蔵丘0
東久留米総0足立2
昭和不戦勝都田園調布0
法政大学高桜町2
八王子北2共立第二0
第一商0新宿2

 

2回戦

9月6日(日)

早稲田実業0大森学園0
向丘2野津田2
東海高輪台2駒大高2
安田学園0拝島0
青山2小岩1
雙葉0永山2
紅葉川0二松学舎大0
文京2修徳2
淑徳2青梅総合2
立正大立正0大森0
農業2町田総合2
小石川1明大明治0
大妻1昭和第一2
昭和2足立1
八王子北2桜町2
上水0新宿0

 

3回戦

9月20日(日)

向丘2野津田0
東海高輪台0駒大高2
青山0永山1
文京2修徳2
淑徳2青梅総合2
農業0町田総合0
昭和1昭和第一1
八王子北2桜町2

 

4回戦

9月20日(日)

向丘2駒大高2
文京0修徳1
淑徳1青梅総合2
八王子北2桜町0

 

5回戦

9月22日(火)

向丘2駒大高2
八王子北0青梅総合0

 

6回戦

9月22日(火)

向丘0東京2
日体大桜華2駒大高0

 

7回戦

10月25日(日)

八王子実践2東京0
日体大桜華0駿台学園2

 

ブロック決勝

10月25日(日)

八王子実践20駿台学園

 

 

 

準決勝

11月15日(日)

共栄学園2文京学院大女2
八王子実践1下北沢成徳1

 

3位決定戦

11月15日(日)

八王子実践21下北沢成徳

 

決勝

11月15日(日)

共栄学園02文京学院大女

 

 

春高バレー2021 第73回バレーボール高校選手権

 

 

インハイ予選・新人戦の結果

 

 

スポンサーリンク