兵庫県 高校総体バレー2022インターハイ予選 男子市立尼崎、女子氷上が優勝

スポンサーリンク

バレーボール

 

四国ブロックを中心に開催される、インターハイ(全国高校総体)2022。

兵庫県バレーボール予選は、5月28日(土)に開幕し、決勝戦は6月4日(土)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

5月28日(土)

市尼崎 2 須磨翔風 2
宝塚 0 県西宮 0
明石高専 2 香住 0
姫路西 0 関学 2
甲陽 2 三木 2
伊川谷 0 西宮今津 0
須磨東 0 県立大附 1
龍野 2 川西明峰 2
姫路東 2 長田 2
篠山東雲 0 伊丹西 0
浜坂 0 育英 2
村岡 2 北条 0
相生 2 神戸高専 2
氷上 0 尼崎西 0
姫路飾西 0 県尼崎 0
八鹿 2 山崎 2
川西緑台 2 神戸弘陵 2
西宮東 0 西宮北 0
雲雀丘 1 龍野北 0
尼崎小田 2 伊丹北 2
川西北陵 2 御影 2
加古川東 0 六甲 0
明石北 0 尼崎工 0
滝川 2 尼崎北 2
豊岡総合 0 村野工 2
舞子 2 市西宮 1
神戸高塚 2 神戸商 2
武庫荘総合 1 淡路 0
神大附中等 2 香寺 2
六甲アイ 0 三田西陵 0
兵庫 1 飾磨 0
神港学園 2 飾磨工 2
神戸学院 2 姫路工 2
小野 0 北摂三田 0
白陵 1 三木東 0
淡路三原 2 篠山鳳鳴 2
市伊丹 0 上郡 0
明石城西 2 明石清水 2
夢野台 2 西脇工 2
三木北 0 播磨南 0
高砂 2 東播磨 1
葺合 0 西宮南 2
明石西 2 尼崎双星 2
宝塚北 0 0
伊川谷北 2 報徳 2
神戸国際附 0 県農 0
仁川 1 宝塚西 1
洲本 2 豊岡 2
三田 2 東播工 2
北須磨 0 神戸鈴蘭台 0
県伊丹 0 星陵 2
神戸 2 鳴尾 0
明石南 0 兵庫工 2
明石商 2 近畿大豊岡 0
洲本実 0 小野工 1
津名 2 篠山産 2
芦屋 0 甲南 2
西脇 2 佐用 0
高砂南 0 神戸北 0
琴丘 2 神戸科技 2
姫路 0 市川 2
相生産 2 加古川西 0
有馬 0 尼崎稲園 0
須磨友が丘 2 2

 

2回戦

5月29日(日)

市尼崎 2 須磨翔風 2
明石高専 0 関学 0
甲陽 0 三木 2
龍野 2 川西明峰 1
姫路東 2 長田 1
村岡 0 育英 2
相生 0 神戸高専 1
八鹿 2 山崎 2
川西緑台 2 神戸弘陵 2
尼崎小田 0 伊丹北 0
川西北陵 2 御影 0
滝川 1 尼崎北 2
舞子 2 村野工 2
神戸高塚 1 神戸商 0
神大附中等 0 香寺 0
神港学園 2 飾磨工 2
神戸学院 2 姫路工 2
淡路三原 0 篠山鳳鳴 0
明石城西 0 明石清水 0
夢野台 2 西脇工 2
高砂 2 西宮南 0
明石西 0 尼崎双星 2
伊川谷北 0 報徳 2
洲本 2 豊岡 1
三田 2 東播工 2
神戸 0 星陵 1
明石商 2 兵庫工 2
津名 0 篠山産 0
西脇 2 甲南 0
琴丘 0 神戸科技 2
相生産 0 市川 0
須磨友が丘 2 2

 

3回戦

5月29日(日)

市尼崎 2 須磨翔風 2
龍野 0 三木 0
姫路東 2 育英 1
八鹿 0 山崎 2
川西緑台 2 神戸弘陵 2
川西北陵 0 尼崎北 0
舞子 0 村野工 0
神港学園 2 飾磨工 2
神戸学院 2 姫路工 0
夢野台 0 西脇工 2
高砂 2 尼崎双星 2
洲本 0 報徳 0
三田 2 東播工 2
明石商 0 兵庫工 0
西脇 0 神戸科技 0
須磨友が丘 2 2

 

4回戦

6月3日(金)

市尼崎 2 須磨翔風 2
姫路東 0 山崎 0
川西緑台 0 神戸弘陵 1
神港学園 2 飾磨工 2
神戸学院 2 西脇工 1
高砂 0 尼崎双星 2
三田 0 東播工 1
須磨友が丘 2 2

 

準々決勝

6月3日(金)

市尼崎 2 須磨翔風 2
神港学園 0 飾磨工 0
神戸学院 2 尼崎双星 0
須磨友が丘 1 2

 

準決勝

6月4日(土)

市尼崎 2 須磨翔風 0
神戸学院 0 2

 

3位決定戦

6月4日(土)

神戸学院 2 1 須磨翔風

 

決勝

6月4日(土)

市尼崎 2 0

 

 

 

 

女子

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦準々決勝~

1回戦

5月28日(土)

宝塚 2 龍野 0
山手 0 加古川西 2
御影 2 西宮東 2
豊岡 0 洲本実 0
三田祥雲館 0 六甲アイ 2
八鹿 2 香寺 0
有馬 0 女学院 0
上郡 2 武庫荘総合 2
佐用 2 生野 0
北摂三田 0 姫路別所 2
賢明 0 加古川南 1
鳴尾 2 神戸甲北 2
小野 0 西宮北 0
須磨友が丘 2 神戸北 2
尼崎双星 1 明石城西 0
舞子 2 神戸鈴蘭台 2
明石西 2 西宮今津 2
三木東 1 松陽 0
伊川谷 0
飾磨 2

 

2回戦

5月28日(土)

氷上 2 日ノ本 2
宝塚 0 加古川西 0
網干 0 播磨南 0
太子 2 出石 2
兵庫 2 西脇 2
仁川 0 和田山 0
尼崎北 2 三木北 2
育英 0 神戸高塚 1
村岡 1 武庫川大附 2
御影 2 西宮東 0
長田 1 川西北陵 2
2 神戸龍谷 0
篠山産 1 伊丹西 0
雲雀丘 2 芦屋学園 2
八鹿 0 六甲アイ 0
明石 2 淡路三原 2
加古川北 2 豊岡総合 2
上郡 0 武庫荘総合 0
甲南女 0 明石南 0
神港橘 2 明石北 2
神戸星城 2 多可 0
千種 1 尼崎西 2
加古川東 0 山崎 0
尼崎稲園 2 親和 2
淡路 2 姫路 2
宝塚西 0 吉川 0
北須磨 0 県尼崎 0
市西宮 2 三田西陵 2
須磨翔風 2 東播磨 2
姫路西 1 伊川谷北 1
佐用 0 姫路別所 0
明石商 2 常盤 2
甲子園 2 明石清水 2
鳴尾 0 神戸甲北 0
川西緑台 0 篠山鳳鳴 1
葺合 2 福崎 2
須磨東 1 高砂 2
神戸商 2 啓明 0
宝塚東 1 神大附中等 0
川西明峰 2 東灘 2
洲本 2 津名 2
関学 0 近畿大豊岡 0
伊丹北 0 姫路東 2
星陵 2 琴丘 0
県伊丹 0 高砂南 0
赤穂 2 県農 2
須磨友が丘 0 神戸北 0
柏原 2 姫路南 2
神戸野田 2 市尼崎 2
舞子 0 神戸鈴蘭台 0
神戸 1 西脇工 0
市伊丹 2 神戸朝鮮 2
姫路飾西 2 姫路女学院 2
相生産 0 神戸学院 0
芦屋 0 西宮今津 0
三田松聖 2 龍野北 2
尼崎小田 2 県西宮 2
県国際 0 三木 0
播磨農 0 相生 2
西宮南 2 香住 0
宝塚北 0 県立大附 0
夢野台 2 姫路商 2
明石西 0 飾磨 0
須磨ノ浦 2 園田 2

 

3回戦

5月29日(土)

氷上 2 日ノ本 2
太子 0 出石 0
兵庫 2 西脇 2
尼崎北 1 三木北 0
御影 0 武庫川大附 2
2 川西北陵 0
雲雀丘 0 芦屋学園 2
明石 2 淡路三原 0
加古川北 2 豊岡総合 2
神港橘 0 明石北 1
神戸星城 2 尼崎西 0
尼崎稲園 0 親和 2
淡路 0 姫路 2
市西宮 2 三田西陵 0
須磨翔風 0 東播磨 0
明石商 2 常盤 2
甲子園 2 明石清水 2
葺合 0 福崎 0
神戸商 2 高砂 2
川西明峰 0 東灘 0
洲本 1 津名 1
星陵 2 姫路東 2
赤穂 2 県農 0
柏原 1 姫路南 2
神戸野田 2 市尼崎 2
市伊丹 0 神戸朝鮮 0
姫路飾西 0 姫路女学院 1
三田松聖 2 龍野北 2
尼崎小田 0 県西宮 2
西宮南 2 相生 0
夢野台 0 姫路商 0
須磨ノ浦 2 園田 2

 

4回戦

5月29日(土)

氷上 2 日ノ本 2
兵庫 0 西脇 0
2 武庫川大附 1
明石 0 芦屋学園 2
加古川北 2 豊岡総合 0
神戸星城 0 親和 2
市西宮 0 姫路 0
明石商 2 常盤 2
甲子園 2 明石清水 2
神戸商 0 高砂 0
星陵 0 姫路東 0
赤穂 2 姫路南 2
神戸野田 2 市尼崎 2
三田松聖 0 龍野北 1
西宮南 0 県西宮 0
須磨ノ浦 2 園田 2

 

5回戦

6月3日(金)

氷上 2 日ノ本 2
0 芦屋学園 0
加古川北 2 親和 0
明石商 1 常盤 2
甲子園 2 明石清水 1
赤穂 1 姫路南 2
神戸野田 2 市尼崎 1
須磨ノ浦 1 園田 2

 

準々決勝

6月3日(金)

氷上 2 日ノ本 2
加古川北 0 常盤 1
甲子園 0 姫路南 2
神戸野田 2 園田 1

 

準決勝

6月4日(土)

氷上 2 日ノ本 2
神戸野田 0 姫路南 0

 

3位決定戦

6月4日(土)

神戸野田 2 0 姫路南

 

決勝

6月4日(土)

氷上 2 0 日ノ本

 

 

 

 

 

 

全国高校総体(インターハイ)

 

 

近畿大会

 

 

他都道府県大会の結果

 

 

過去県大会の結果