大阪府 高校総体バレー2022インターハイ予選 男子昇陽、女子金蘭会が優勝

スポンサーリンク

バレーボール

 

四国ブロックを中心に開催される、インターハイ(全国高校総体)2022。

大阪府バレーボール予選(春季大会)は、4月17日(日)に1次予選が開幕しました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

1次予選

 

 

 

2次予選

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦ブロック決勝~

1回戦

5月29日(日)

関西創価 0 大教大池田 0
東住吉 2 枚方津田 2
泉大津 1 懐風館 1
春日丘 2 高石 2
城東工科 2 太成学院大 2
芦間 0 関西大倉 0
市岡 2 住吉 2
布施 0 開明 0
枚方 2 桜宮 2
0 和泉 0
刀根山 2 泉尾工業
茨田
0
清水谷 0 近大附属 2
天王寺 2 いちりつ 1
大商大堺 0 常翔啓光学 2
岸和田 0 西成 0
箕面 2 大阪電通大 2
狭山 0 教育センター 2
上宮 2 三国丘 0
貝塚南 0 今宮工科 2
近大泉州 2 山田 0
追手門大手前 1 金光大阪 2
初芝立命館 2 大体大浪商 0
早稲田摂陵 2 河南 0
大教大天王寺 0 堺東 2
藤井寺 2 堺西 0
金光八尾 0 寝屋川 2
淀川工科 2 四條畷 0
初芝富田林 0 桜塚 2
交野 2 大正白稜 2
帝塚山泉ヶ丘 0 北摂つばさ 0
伯太 0 都島工業 1
高津 2 千里 2
0 大冠 0
日根野 2 高槻 2
夕陽丘 2 牧野 2
枚方なぎさ 0 鶴見商業 0
2 守口東 0
渋谷 1 みどり清朋 2
佐野工科 0 精華 2
香里丘 2 大阪学芸 1

 

2回戦

6月5日(日)

上宮太子 0 北かわち皐が丘 0
東住吉 2 枚方津田 2
春日丘 0 高石 0
藤井寺工科 2 常翔学園 2
大商学園 2 豊島 0
城東工科 0 太成学院大 2
市岡 1 住吉 0
泉陽 2 星翔 2
東淀川 0 緑風冠 2
関西大第一 2 花園 0
枚方 0 桜宮 2
関大北陽 2 OBF 0
茨木西 0 千里青雲 0
刀根山 2 近大附属 2
天王寺 2 常翔啓光学 2
生野 1 成美 1
門真なみはや 1 清風南海 0
箕面 2 大阪電通大 2
上宮 2 教育センター 2
豊中 0 芥川 0
大阪朝鮮 1 咲くやこの花 0
箕面学園 2 浪 速 2
近大泉州 0 今宮工科 0
昇陽 2 阪南 2
大阪 2 大阪商大高 2
初芝立命館 0 金光大阪 0
明星 1 大阪学院大 0
登美丘 2 池田 2
吹田 0 美原 1
早稲田摂陵 2 堺東 2
藤井寺 0 寝屋川 2
茨木 2 清明学院 0
布施工科 0 富田林 0
淀川工科 2 桜塚 2
交野 1 大正白稜 0
長野 2 桃山学院 2
大阪暁光 0 吹田東 2
高津 2 千里 1
清教学園 2 市立堺 2
久米田 0 八尾翠翔 1
北野 0 追手門学院 2
日根野 2 高槻 1
夕陽丘 2 牧野 2
阿倍野 0 北千里 0
長尾 0 同志社香里 0
2 みどり清朋 2
香里丘 2 精華 2
成城 0 1

 

3回戦

6月5日(日)

東住吉 1 枚方津田 0
藤井寺工科 2 常翔学園 2
大商学園 2 太成学院大 0
泉陽 0 星翔 2
関西大第一 0 緑風冠 0
関大北陽 2 桜宮 2
刀根山 0 近大附属 2
天王寺 2 常翔啓光学 0
箕面 0 大阪電通大 2
上宮 2 教育センター 0
箕面学園 0 浪 速 0
昇陽 2 阪南 2
大阪 0 大阪商大高 2
登美丘 2 池田 0
早稲田摂陵 0 堺東 2
茨木 2 寝屋川 0
淀川工科 2 桜塚 0
長野 1 桃山学院 2
高津 0 吹田東 2
清教学園 2 市立堺 0
日根野 1 追手門学院 0
夕陽丘 2 牧野 2
2 みどり清朋 2
香里丘 0 精華 1

 

4回戦

6月12日(日)

藤井寺工科 0 常翔学園 2
大商学園 2 星翔 0
関大北陽 2 桜宮 0
天王寺 0 近大附属 2
上宮 0 大阪電通大 2
昇陽 2 阪南 0
登美丘 2 大阪商大高 2
茨木 0 堺東 1
淀川工科 0 桃山学院 2
清教学園 2 吹田東 0
夕陽丘 0 牧野 2
2 みどり清朋 0

 

5回戦

6月12日(日)

清風 2 大産大附 2
大商学園 0 常翔学園 0
関大北陽 1 近大附属 2
昇陽 2 大阪電通大 0
登美丘 0 大阪商大高 2
清教学園 2 桃山学院 0
0 牧野 0
大塚 2 興国 2

 

ブロック決勝

6月18日(土)

清風 0 大産大附 1
昇陽 2 近大附属 2
清教学園 0 大阪商大高 0
大塚 2 興国 2

 

決勝リーグ

6月18日(土)・19日(日)

昇陽 大塚 近大附属 興国
昇陽1 ×
0-2

2-0

2-0
大塚2
2-0

2-0
近大附属4 ×
0-2
×
0-2
×
0-2
興国3 ×
0-2

2-0

2-0

 

 

 

女子

1次予選

 

 

 

2次予選

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦ブロック決勝~

1回戦

5月29日(日)

阪南大高 0 長吉 0
宣真 2 大冠 2
和泉 2 清教学園 2
早稲田摂陵 0 吹田 0
信太 2 日新 0
春日丘 0 大阪成蹊女 2
四條畷 0 八尾翠翔 0
東住吉 2 大阪信愛学院 2
交野 0 大教大天王寺 0
高石 2 履正社 2
池田 2 枚方なぎさ 0
北野 0 八尾 2
守口東 0 同志社香里 1
いちりつ 2 生野 2
懐風館 0 桜塚 0
好文学園女 2 堺西 2
長尾 2 大阪学院大 2
近大附属 0 夕陽丘 0
建国 2 東百舌鳥 2
浪速 0 千里 0
相愛 2 成美 0
大手前 0 関西大倉 2
今宮 0 三島 0
関大北陽 2 門真なみはや 2
大商学園 2 阿倍野 2
豊中 0 清明学院 0
渋谷 2 常翔啓光学 0
貝塚南 0 大商大堺 2
教育センター 2 咲くやこの花 2
上宮 0 千里青雲 0
明浄学院 2 牧野 0
梅花 0 淀商業 2
2 帝塚山学院 0
堺上 0 帝塚山泉ヶ丘 2
高津 2 寝屋川 2
みどり清朋 0 大教大平野 0
佐野 2 阪南 0
西成 0 茨木西 2
泉陽 2 OBF 2
開明 0 関西創価 0
東大谷 0 夕陽丘学園 0
成城 2 2
箕面 2 清水谷 2
茨木 0 大阪 0
東大阪大敬愛 0 星翔 0
大谷 2 登美丘 2
久米田 0 羽衣学園 2
摂津 2 0
鶴見商業 2 岸和田産業 0
あべの翔学 0 富田林 2
初芝富田林 0 香里丘 0
緑風冠 2 大体大浪商 2
ヌヴェール 0 高槻北 2
狭山 2 北かわち皐ヶ丘 0
関西大第一 2 りんくう翔南
貝塚
0
桜和

西
扇町総合
0 桜宮 2
日根野 0 工芸 0
長野 2 花園 2
東住吉総合 0 北千里 0
大阪偕星学園 2 大阪緑涼 2
追手門学院 0 芥川 0
河南 2 大阪朝鮮 2
三国丘 0 市立堺 2
リベルテ 2 阿武野 0
追手門大手前 0 大正白稜 0
藤井寺 2 山本 2
門真西 0 桃山学院 1
箕面学園 2 大阪女学院 2
天王寺 2
樟蔭 1

 

2回戦

6月5日(日)

刀根山 1 賢明学院 2
宣真 2 大冠 0
和泉 2 清教学園 0
信太 0 大阪成蹊女 2
東住吉 2 大阪信愛学院 0
高石 0 履正社 2
池田 2 八尾 2
柴島 0 岸和田 0
常翔学園 2 大阪学芸 2
いちりつ 0 生野 0
好文学園女 0 堺西 0
長尾 2 大阪学院大 2
建国 2 東百舌鳥 0
相愛 1 関西大倉 2
関大北陽 0 門真なみはや 2
汎愛 2 市岡 0
芦間 0 金剛 0
大商学園 2 阿倍野 2
渋谷 1 大商大堺 2
教育センター 2 布施 0
明浄学院 2 咲くやこの花 0
0 淀商業 2
高津 0 帝塚山泉ヶ丘 0
関西福祉科 2 東海大仰星 2
大阪国際滝井
大阪国際
2 吹田東 2
佐野 0 寝屋川 0
泉陽 2 茨木西 2
成城 0 OBF 0
豊島 2 山田 2
箕面 0 0
大谷 0 清水谷 0
枚方津田 2 箕面自由学 2
金岡 0 槻の木 0
摂津 2 登美丘 2
鶴見商業 2 羽衣学園 2
緑風冠 0 富田林 0
狭山 0 大体大浪商 2
関西大第一 2 高槻北 0
長野 2 桜宮 2
大教大池田 0 泉北 0
2 枚方 0
大阪偕星学園 0 花園 2
河南 0 大阪緑涼 2
リベルテ 2 大阪朝鮮 0
藤井寺 2 市立堺 2
箕面学園 0 山本 0
天王寺 0 大阪女学院 0
四條畷学園 2 金光大阪 2

 

3回戦

6月5日(日)

宣真 2 賢明学院 2
和泉 0 大阪成蹊女 0
東住吉 2 履正社 2
池田 0 八尾 0
常翔学園 2 大阪学芸 2
長尾 0 大阪学院大 0
建国 2 関西大倉 0
汎愛 0 門真なみはや 2
大商学園 2 阿倍野 0
教育センター 0 大商大堺 2
明浄学院 0 淀商業 0
関西福祉科 2 東海大仰星 2
大阪国際滝井
大阪国際
2 吹田東 2
泉陽 0 茨木西 0
豊島 2 山田 0
枚方津田 0 箕面自由学 2
摂津 2 登美丘 2
鶴見商業 0 羽衣学園 1
関西大第一 2 大体大浪商 2
長野 0 桜宮 0
0 花園 0
リベルテ 2 大阪緑涼 2
藤井寺 0 市立堺 0
四條畷学園 2 金光大阪 2

 

4回戦

6月12日(日)

宣真 1 賢明学院 0
東住吉 2 履正社 2
常翔学園 0 大阪学芸 2
建国 2 門真なみはや 0
大商学園 0 大商大堺 0
関西福祉科 2 東海大仰星 2
大阪国際滝井
大阪国際
2 吹田東 2
豊島 0 箕面自由学 1
摂津 0 登美丘 0
関西大第一 2 大体大浪商 2
リベルテ 0 大阪緑涼 2
四條畷学園 2 金光大阪 1

 

5回戦

6月12日(日)

四天王寺 2 大塚 0
東住吉 0 履正社 2
建国 2 大阪学芸 0
関西福祉科 0 東海大仰星 2
大阪国際滝井
大阪国際
2 吹田東 2
関西大第一 0 大体大浪商 1
四條畷学園 0 大阪緑涼 0
金蘭会 2 城南学園 2

 

ブロック決勝

6月18日(土)

四天王寺 2 履正社 2
建国 0 東海大仰星 1
大阪国際滝井
大阪国際
0 吹田東 0
金蘭会 2 城南学園 2

 

決勝リーグ

6月18日(土)・19日(日)

四天王寺 金蘭会 履正社 城南学園
四天王寺2
2-1
×
0-2

2-1
金蘭会1 ×
1-2

2-0

2-1
履正社4
2-0
×
0-2
×
1-2
城南学園3 ×
1-2
×
1-2

2-1

 

 

 

 

全国高校総体(インターハイ)

 

 

近畿大会

 

 

他都道府県大会の結果

 

 

過去府大会の結果