新潟県 高校総体バレー2022インターハイ予選 男子新発田中央、女子長岡商業が優勝

スポンサーリンク

バレーボール

 

四国ブロックを中心に開催される、インターハイ(全国高校総体)2022。

新潟県バレーボール予選は、5月27日(金)に女子、6月3日(金)に男子が開幕しました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

 

 

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

6月3日(金)

五泉 0 新井 2
万代 2 長岡高専 1
佐渡総合 2 新潟西 0
加茂農林 0 小出 2
加茂 0 新潟南 1
2 長岡 2
長岡向陵 0 新潟商業 0
新潟江南 2 村上 2
六日町 2 新潟東 2
新潟明訓 0 新津 0
巻総合 0 高田 2
新潟県央工 2 新発田農業 0
長岡農業 0 三条 2
新発田 2 新津工業 0
三条東 0 日本文理 2
新潟工業 2 国際情報 0

 

2回戦

6月3日(金)

帝京長岡 2 新発田中央 2
万代 0 新井 0
佐渡総合 1 小出 0
新潟 2 新潟第一 2
関根学園 2 糸魚川 2
0 長岡 1
新潟江南 0 村上 0
新発田南 2 長岡工業 2
佐渡 2 北越 2
六日町 0 新潟東 0
新潟県央工 2 高田 0
村上桜ヶ丘 0 小千谷 2
柏崎 0 敬和学園 0
新発田 2 三条 2
新潟工業 0 日本文理 0
学館新潟 2 上越総技 2

 

3回戦

6月4日(土)

帝京長岡 2 新発田中央 2
新潟 0 新潟第一 0
関根学園 2 糸魚川 0
新発田南 0 長岡工業 2
佐渡 2 北越 2
新潟県央工 0 小千谷 0
新発田 0 三条 0
学館新潟 2 上越総技 2

 

準々決勝

6月4日(土)

帝京長岡 0 新発田中央 2
関根学園 2 長岡工業 0
佐渡 1 北越 0
学館新潟 2 上越総技 2

 

準決勝

6月5日(日)

関根学園 0 新発田中央 2
学館新潟 2 上越総技 1

 

決勝

6月5日(日)

学館新潟 1 2 新発田中央

 

 

 

 

女子

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

5月27日(金)

村上桜ヶ丘 2 新潟明訓 0
燕中等 0 五泉 2
新潟第一 2 高田 2
柏崎翔洋中等 0 長岡農業 0
見附 2
日本文理 0

 

2回戦

5月27日(金)

関根学園 2 長岡商業 2
村上桜ヶ丘 0 五泉 0
新潟西 2 高田商業 1
佐渡総合 0 万代 2
上越 2 十日町 2
小出 0 巻総合 0
村上中等 1 直江津中等 0
新潟東 2 新発田南 2
2 北越 2
新発田農業 0 加茂 0
久比岐
柏崎総合
2 小千谷西 0
津南中等 0 柏崎常盤 2
松代 0 敬和学園 0
長岡向陵 2 十日町総合 2
新潟南 0 長岡 0
中越 2 柏崎 2
佐渡 2 新発田中央 2
新潟第一 0 六日町 0
村上 0 高田農業 2
三条 2 新潟青陵 1
佐渡中等 0 加茂暁星 2
新津 2 新潟江南 0
新潟商業 0 小千谷 0
帝京長岡 2 高田北城 2
新発田 2 中条 0
八海 0 糸魚川
糸魚川白嶺
2
三条商業 0 学館新潟 0
新潟 2 長岡大手 2
三条東 2 国際情報 0
新井 0 新潟向陽 2
見附 0 高田 0
新発田商業 2 新潟中央 2

 

3回戦

5月27日(金)

関根学園 2 長岡商業 2
新潟西 0 万代 0
上越 2 十日町 2
新潟東 0 新発田南 0
2 北越 2
久比岐
柏崎総合
0 柏崎常盤 0
長岡向陵 0 十日町総合 0
中越 2 柏崎 2
佐渡 2 新発田中央 0
三条 0 高田農業 2
新津 0 加茂暁星 0
帝京長岡 2 高田北城 2
新発田 2 糸魚川
糸魚川白嶺
0
新潟 0 長岡大手 2
三条東 0 新潟向陽 0
新発田商業 2 新潟中央 2

 

4回戦

5月28日(土)

関根学園 2 長岡商業 2
上越 0 十日町 0
0 北越 2
中越 2 柏崎 0
佐渡 0 高田農業 0
帝京長岡 2 高田北城 2
新発田 0 長岡大手 0
新発田商業 2 新潟中央 2

 

準々決勝

5月28日(土)

関根学園 0 長岡商業 2
中越 2 北越 0
帝京長岡 1 高田北城 0
新発田商業 2 新潟中央 2

 

準決勝

6月5日(土)

中越 2 長岡商業 2
新発田商業 0 新潟中央 1

 

決勝

6月5日(土)

中越 0 2 長岡商業

 

 

 

 

 

全国高校総体(インターハイ)

 

 

北信越大会

 

 

他都道府県大会の結果

 

 

過去県大会の結果