静岡県 第100回全国高校サッカー選手権大会予選2021 静岡学園が優勝

スポンサーリンク

サッカー

 

高校サッカーの集大成とも言える、全国高校サッカー選手権大会。

2021年度、静岡県大会は10月2日(土)に開幕し、決勝戦は11月13日(土)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

一次予選

 

 

第1シード

静岡学園 藤枝東
清水桜が丘 藤枝明誠

 

第2シード

常葉大橘 浜松開誠館
富士市立

 

 

ABCDEFGHI

1回戦

10月2日(土)

沼津高専 1 浜松湖東 6
島田工業 5 浜松湖南 0
清水西 0 三島南 2
浜松南 3 浜松工業 7
御殿場 0
オイスカ 10
浜北西 2
富士宮西 0

 

2回戦

10月9日(土)

島田工業 0PK7 浜松湖東 0PK12
浜松南 0PK6 浜松工業 0PK11
オイスカ 1
浜北西 0

 

3回戦

10月16日(土)

清水東 4 浜松湖東 0
島田工業 0 オイスカ 1

 

ブロック決勝

10月23日(土)

清水東 3 0 オイスカ

 

1回戦

10月2日(土)

富士 0 城南静岡 5
小笠 3 聖光
川根
3
清水国際 0 浜松修学舎 0
沼津東 2 浜松西 6
沼津西 2
袋井商業 1

 

2回戦

10月9日(土)

小笠 2PK5 城南静岡 0
沼津東 2PK3 浜松西 4
沼津西 1
富士宮北 0

 

3回戦

10月16日(土)

磐田東 6 浜松西 0PK2
小笠 1 沼津西 0PK4

 

ブロック決勝

10月23日(土)

磐田東 1 0 沼津西

 

1回戦

10月2日(土)

吉原工業 6 吉原 0
星陵 0 韮山 5
遠江総合 0 伊藤 0
御殿場南 1 浜松湖北 7
新居 6
下田 0

 

2回戦

10月9日(土)

吉原工業 4 韮山 3
御殿場南 0 浜松湖北 2
新居 4
沼津市立 0

 

3回戦

10月16日(土)

浜名 5 韮山 0PK4
吉原工業 0 新居 0PK5

 

ブロック決勝

10月23日(土)

浜名 4 1 新居

 

1回戦

10月2日(土)

池新田
横須賀
0 榛原 1PK4
磐田北 2 磐田南 1PK3
掛川東 2PK3 静岡商 10
富士東 2PK2 浜松学芸 0
浜松聖星 2
田方農 0

 

2回戦

10月9日(土)

磐田北 1 榛原 0
掛川東 3 静岡商 2
浜松聖星 3
浜松啓陽 0

 

3回戦

10月16日(土)

聖隷 4 静岡商 2
掛川東 1 浜松聖星 0

 

ブロック決勝

10月23日(土)

聖隷 2 0 静岡商

 

1回戦

10月2日(土)

沼津工業 0 富岳館 1
静岡 4 浜松学院 11
沼津中央 1 沼津商業 1PK3
掛川工業 11 天竜 1PK4
富士見 0
浜松城北工 1

 

2回戦

10月9日(土)

静岡 1 浜松学院 2PK4
掛川工業 2 天竜 2PK3
浜松城北工 2
小山 0

 

3回戦

10月16日(土)

飛龍 3 浜松学院 0
掛川工業 0 浜松城北工 4

 

ブロック決勝

10月23日(土)

飛龍 5 0 浜松城北工

 

1回戦

10月2日(土)

磐田西 0PK6 浜松江之島 0
御殿場西 0PK5 駿河総合 1
島田商業 2 沼津城北 1
桐陽 1 焼津水産 0

 

2回戦

10月9日(土)

磐田西 0 駿河総合 7
島田商業 2 沼津城北 0
静岡西 0
焼津中央 15

 

3回戦

10月16日(土)

袋井 4 駿河総合 1
島田商業 0 焼津中央 0

 

ブロック決勝

10月23日(土)

袋井 5 0 駿河総合

 

1回戦

10月2日(土)

伊豆総合 0 浜松市立 2
静岡東 3 藤枝西 0
静岡市立 3 清流館 1
掛川西 0 浜松北 0

 

2回戦

10月9日(土)

静岡東 2 浜松市立 0PK1
静岡市立 1 清流館 0PK3
相良 0
静岡城北 3

 

3回戦

10月16日(土)

科学技術 6 清流館 1PK4
静岡東 0 静岡城北 1PK5

 

ブロック決勝

10月23日(土)

科学技術 0PK4 0PK5 静岡城北

 

1回戦

10月2日(土)

磐田農業 0 静岡大成 1
暁秀 7 湖西 3
島田樟誠 15 三島北 0
誠思
藤宮東
0 浜松商業 2

 

2回戦

10月9日(土)

暁秀 0PK2 湖西 1
島田樟誠 0PK3 浜松商業 2
知徳 1
静岡北 7

 

3回戦

10月16日(土)

東海大翔洋 3 浜松商業 1
島田樟誠 0 静岡北 3

 

ブロック決勝

10月23日(土)

東海大翔洋 2 0 静岡北

 

1回戦

10月2日(土)

藤枝北 1 浜松日体 0PK3
裾野 0 常葉大菊川 0PK5
浜松大平台 0 加藤学園 2
伊豆中央 12 島田 1

 

2回戦

10月9日(土)

藤枝北 1PK5 常葉大菊川 0
伊豆中央 1PK6 加藤学園 4
浜松東 0
静清 3

 

3回戦

10月16日(土)

日大三島 6 加藤学園 3
伊豆中央 0 静清 1

 

ブロック決勝

10月23日(土)

日大三島 0PK4 0PK1 加藤学園

 

 

 

 

決勝トーナメント

 

 

1回戦

10月31日(日)

藤枝東 4 藤枝明誠 3
日大三島 0 袋井 0
浜名 3 飛龍 0
清水東 1 常葉大橘 1
浜松開誠館 1 富士市立 2
聖隷 0 磐田東 6
静岡翔洋 1 静岡城北 0
清水桜が丘 2 静岡学園 6

 

準々決勝

11月3日(水)

藤枝東 3 藤枝明誠 2
浜名 0 常葉大橘 0
浜松開誠館 2 磐田東 1
清水桜が丘 1 静岡学園 3

 

準決勝

11月6日(土)

藤枝東 3 藤枝明誠 1
浜松開誠館 1 静岡学園 2

 

決勝

11月13日(土)

藤枝東 0 2 静岡学園

 

 

 

第100回全国高校サッカー選手権大会

 

 

他都道府県大会の日程・組合せ・結果

 

 

インハイ予選・新人戦の結果