大阪府 春季サッカー大会2019インターハイ予選 阪南大高が優勝

スポンサーリンク

高校サッカー

 

7月から8月にかけて九州地方で開催される高校総体インターハイ2019。

サッカー大阪府予選は4月から1次予選が始まりました。

スポンサーリンク

大会日程

1次予選 4/7(日)~21(日)
2次予選 4/28(日)・5/6(月)
中央トーナメント 5/12(日)・19(日)
決勝リーグ 5/26(日)・6/1(土)・2(日)

組合せ・結果

1次予選2次予選中央トーナメント決勝リーグ

1

1回戦

4/7(日)

富田林 6
教大天王寺 1
2回戦

4/13(土)・14(日)

大阪市立 1PK3 東住吉 5
富田林 1PK5 電通大高 0
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

富田林 0
東住吉 1

 

2

1回戦

4/7(日)

箕面 3
泉北 0
2回戦

4/13(土)・14(日)

合同チームB 0 大阪教育C附 0PK2
箕面 6 長尾 0PK4
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

箕面 1
長尾 0

 

3

1回戦

4/7(日)

早稲田摂陵 4
貝塚 0
2回戦

4/13(土)・14(日)

花園 1PK1
早稲田摂陵 1PK3
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

商大高 1
早稲田摂陵 3

 

4

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

八尾 1PK5 関大高等部 0
北千里 1PK3 大塚 8
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

八尾 0
大塚 4

 

5

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

和泉 4 羽衣学園 0
かわち野 0 浪速 1
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

和泉 0
浪速 4

 

6

1回戦

4/7(日)

貝塚南 0
香里丘 3
2回戦

4/13(土)・14(日)

泉陽 3
香里丘 2
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

泉陽 0
桜宮 4

 

7

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

皐が丘 1 松原 0
牧野 4 8
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

牧野 1
2

 

8

1回戦

4/7(日)

河南 1
アサンプション 1
2回戦

4/13(土)・14(日)

千里 2 金剛 10
アサンプション 1 開明 0
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

千里 2
金剛 0

 

9

1回戦

4/7(日)

大体大浪商 2
関西福祉科学 1
2回戦

4/13(土)・14(日)

住吉 0PK5
大体大浪商 0PK6
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

大商学園 2
大体大浪商 0

 

10

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

みどり清朋 0 藤井寺 1
星光 2 堺東 2
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

星光 1
堺東 2

 

11

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

狭山 0 今宮工科 2
枚方津田 2 阿武野 6
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

枚方津田 0
阿武野 3

 

12

1回戦

4/7(日)

門真西 2
淀川工科 0
2回戦

4/13(土)・14(日)

天王寺 0 緑風冠 0
門真西 1 門真なみはや 6
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

門真西 0PK5
門真なみはや 0PK4

 

13

1回戦

4/7(日)

大阪朝鮮 2
豊島 0
2回戦

4/13(土)・14(日)

生野工 0 吹田 1PK5
大阪朝鮮 5 布施 1PK4
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

大阪朝鮮 9
吹田 0

 

14

1回戦

4/7(日)

堺上 0
堺西 8
2回戦

4/13(土)・14(日)

北摂つばさ 0
堺西 3
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

清明学院 5
堺西 0

 

15

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

登美丘 0 OBF 1
佐野 1 大手前 2
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

佐野 1
大手前 2

 

16

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

久米田 0 日新 0
三島 2 阿倍野 3
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

三島 0PK8
阿倍野 0PK7

 

17

1回戦

4/7(日)

茨 木 西 0
ヌ ヴ ェ ー ル 15
2回戦

4/13(土)・14(日)

高石 0
ヌヴェール 1
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

ヌヴェール 3
帝塚山泉ヶ丘 0

 

18

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

東淀工 1 国際大和田 0
東百舌鳥 8 東淀川 2
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

東百舌鳥 1
東淀川 0

 

19

1回戦

4/7(日)

大阪 0PK5
三国丘 0PK6
2回戦

4/13(土)・14(日)

芦間 1 合同チームA 0
三国丘 3 城東工科 1
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

三国丘 1
城東工科 0

 

20

1回戦

4/7(日)

東大谷 0
日根野 0
2回戦

4/13(土)・14(日)

柴島 0
東大谷 4
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

東大阪大柏原 4
東大谷 0

 

21

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

箕面学園 1 生野 2
今宮 2 追手門大手前 0
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

今宮 0
生野 3

 

22

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

大冠 4 佐野工科 0
0 大阪偕星学園 3
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

大冠 3
大阪偕星学園 2

 

23

1回戦

4/7(日)

交野 1PK5
泉大津 1PK6
2回戦

4/13(土)・14(日)

同志社香里 1PK5 野崎 2
泉大津 1PK6 桜塚 4
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

泉大津 4
桜塚 0

 

24

1回戦

4/7(日)

山本 1PK1
精華 1PK4
2回戦

4/13(土)・14(日)

刀根山 0PK3 市立堺 7
精華 0PK4 教大池田 0
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

精華 2
市立堺 1

 

25

1回戦

4/7(日)

金蘭千里 1
関西大倉 6
2回戦

4/13(土)・14(日)

市岡 0
関西大倉 2
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

槻の木 1
関西大倉 2

 

26

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

大正 1 高槻北 3
島本 3 汎愛 0
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

島本 0PK6
高槻北 0PK7

 

27

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

都島工 2 長野 0
英真学園 0 関西創価 6
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

都島工 0
関西創価 4

 

28

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

岸和田 5 春日丘 1
藤井寺工科 0 千里青雲 0
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

岸和田 1PK2
春日丘 1PK4

 

29

1回戦

4/7(日)

堺工科 1
夕陽丘 6
2回戦

4/13(土)・14(日)

枚方 1 大阪青凌 11
夕陽丘 3 西 1
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

夕陽丘 3
大阪青凌 1

 

30

1回戦

4/7(日)

星翔 0
渋谷 8
2回戦

4/13(土)・14(日)

常翔啓光 3
渋谷 1
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

茨木 1
常翔啓光 0

 

31

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

追手門 8 福井 0
箕面東 2 山田 9
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

追手門 1
山田 3

 

32

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

阪南 0 東大阪大敬愛 0
芥川 1 吹田東 4
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

芥川 1PK2
吹田東 1PK4

 

33

1回戦

4/7(日)

箕面自由 1
信太 1
2回戦

4/13(土)・14(日)

商大堺 6 2
箕面自由 0 教大平野 0
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

商大堺 5
0

 

34

1回戦

4/7(日)

太成学院大高 1
北野 1
2回戦

4/13(土)・14(日)

大阪学芸 2 寝屋川 1
北野 1 上宮 2
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

大阪学芸 3
上宮 1

 

35

1回戦

4/7(日)

高槻 1
金光藤蔭 4
2回戦

4/13(土)・14(日)

清水谷 2
金光藤蔭 1
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

初芝立命館 3
清水谷 0

 

36

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

清教 5 園芸 0
能勢 0 布施工科 1
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

清教 5
布施工科 2

 

37

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

岸和田産 5 東住吉総合 0PK4
八尾北 0 八尾翠翔 0PK3
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

両校棄権負け 0
東住吉総合 5

 

38

1回戦

4/7(日)

豊中 0
池田 0
2回戦

4/13(土)・14(日)

上宮太子 2 柏原東 0PK4
池田 4 清風南海 0PK3
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

池田 1
柏原東 0

 

39

1回戦

4/7(日)

西寝屋川 1
高津 6
2回戦

4/13(土)・14(日)

金岡 1
高津 0
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

金岡 1
摂津 3

 

40

1回戦

4/7(日)

成美 1
枚岡樟風 4
2回戦

4/13(土)・14(日)

1PK4
枚岡樟風 1PK5
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

常翔学園 4
枚岡樟風 0

 

41

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

初芝富田林 4 四條畷 1
美原 0 あべの翔学 0
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

初芝富田林 0
四條畷 2

 

42

1回戦

4/7(日)

なし

2回戦

4/13(土)・14(日)

西野田工科 0 近畿大学泉州 0
明星 3 枚方なぎさ 5
ブロック決勝

4/20(土)・21(日)

明星 8
枚方なぎさ 0

 

1

1回戦

4/28(日)

東住吉 0PK0
箕面 0PK3

 

ブロック決勝

5/6(月)

大阪学院 3
箕面 0

 

2

1回戦

4/28(日)

早稲田摂陵 0 浪速 2
大塚 3 桜宮 1

 

ブロック決勝

5/6(月)

大塚 1
浪速 0

 

3

1回戦

4/28(日)

0
千里 4

 

ブロック決勝

5/6(月)

大阪桐蔭 1
千里 0

 

4

1回戦

4/28(日)

大商学園 2 阿武野 1PK3
堺東 1 桃山学院 1PK4

 

ブロック決勝

5/6(月)

大商学園 1
桃山学院 2

 

5

1回戦

4/28(日)

門真西 0
大阪朝鮮 5

 

ブロック決勝

5/6(月)

東海大仰星 1
大阪朝鮮 0

 

6

1回戦

4/28(日)

清明学院 5 三島 0
大手前 0 ヌヴェール 8

 

ブロック決勝

5/6(月)

清明学院 1
ヌヴェール 0

 

7

1回戦

4/28(日)

東百舌鳥 0
三国丘 2

 

ブロック決勝

5/6(月)

近大附 1
三国丘 0

 

8

1回戦

4/28(日)

東大阪大柏原 1PK4 大冠 0PK4
生野 1PK5 賢明学院 0PK3

 

ブロック決勝

5/6(月)

生野 0
大冠 1

 

9

1回戦

4/28(日)

泉大津 1
精華 3

 

ブロック決勝

5/6(月)

履正社 5
精華 0

 

10

1回戦

4/28(日)

関西大倉 1PK0 関西創価 1PK7
高槻北 1PK3 産大附 1PK8

 

ブロック決勝

5/6(月)

高槻北 0
産大附 3

 

11

1回戦

4/28(日)

春日丘 1PK3
夕陽丘 1PK4

 

ブロック決勝

5/6(月)

興國 2
夕陽丘 0

 

12

1回戦

4/28(日)

茨木 2 吹田東 0
山田 1 関大一 4

 

ブロック決勝

5/6(月)

茨木 0
関大一 3

 

13

1回戦

4/28(日)

商大堺 4
大阪学芸 1

 

ブロック決勝

5/6(月)

阪南大高 3
商大堺 1

 

14

1回戦

4/28(日)

初芝立命館 6 東住吉総合 0
清教 0 清風 2

 

ブロック決勝

5/6(月)

初芝立命館 0
清風 1

 

15

1回戦

4/28(日)

池田 0
摂津 5

 

ブロック決勝

5/6(月)

金光大阪 2
摂津 1

 

16

1回戦

4/28(日)

常翔学園 3 明星 0
四條畷 0 関大北陽 3

 

ブロック決勝

5/6(月)

常翔学園 1
関大北陽 2

 

A

1回戦

5/12(日)

大阪学院 3 大阪桐蔭 3
大塚 1 桃山学院 1

 

ブロック決勝

5/19(日)

大阪学院 0
大阪桐蔭 1

 

B

1回戦

5/12(日)

東海大仰星 3 近大附 3
清明学院 1 大冠 1

 

ブロック決勝

5/19(日)

東海大仰星 1
近大附 0

 

C

1回戦

5/12(日)

履正社 1 興國 0
産大附 0 関大一 1

 

ブロック決勝

5/19(日)

履正社 0PK2
関大一 0PK3

 

D

1回戦

5/12(日)

阪南大高 2 金光大阪 1
清風 0 関大北陽 0

 

ブロック決勝

5/19(日)

阪南大高 1
金光大阪 0

 

5/26(日)・6/1(土)・2(日)

大阪桐蔭 東海大仰星 関大一 阪南大高
大阪桐蔭 ×
1-2
×
0-2

2-0
東海大仰星
2-1

1PK3
×
0-1
関大一
2-0

1PK5
×
0-1
阪南大高 ×
0-2

1-0

1-0

 

最終順位

優勝 阪南大高
準優勝 関大一
3位 東海大仰星
4位 大阪桐蔭

阪南大高、関大一高は、インターハイに出場。

決勝リーグ進出4校は、近畿大会に出場。