東京都 中学総体バレー2019 男子サレジオ、女子北沢が優勝

スポンサーリンク
スポンサーリンク

バレーボール

 

中学部活動の集大成となる、中学校総合体育大会。

東京都バレーボール競技は、7/22(月)に開幕し、決勝戦は7/25(木)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

7/22(月)大会1日目
7/24(水)大会2日目
7/25(木)大会3日目

大会会場

7/22(月)各中学校
小豆沢体育館
7/24(水)大田総合体育館
7/25(木)大田総合体育館

組合せ・結果

男子

1回戦2回戦ブロック決勝決勝リーグ順位決定戦

1回戦

7/22(月)

AE
サレジオ2大森二2
浅草0諏訪台0
三鷹一2代々木1
小石川0桐ヶ丘2
駒留2東村山五1
青戸1法政大学2
貝塚2上一色2
羽村一1小平一0
BF
日大三2緑丘2
用賀0東蒲1
小岩一0両国1
飛鳥2調布四2
井草
松ノ木
2八王子学園0
暁星0城北2
桐朋0北町0
渕江2御徒町台東2
CG
荒川四2南六郷2
東村山二0増戸0
開成2狛江二2
成城1清新一1
上板橋一2東綾瀬2
小平六0梅丘0
慶應義塾2巣鴨北0
瑞江三1南成瀬2
DH
文京十2深川四2
松江二1足立十三0
駒沢
芦花
2高井戸2
0小山1
神代1立川三1
東大和一2加賀2
足立九0高輪0
安田学園2駿台学園2

 

2回戦

7/22(月)

AE
サレジオ2大森二2
三鷹一0桐ヶ丘0
駒留1法政大学2
貝塚2上一色0
BF
日大三2緑丘0
飛鳥1調布四2
井草
松ノ木
0城北0
渕江2御徒町台東2
CG
荒川四2南六郷2
開成0狛江二0
上板橋一1東綾瀬1
慶應義塾2南成瀬2
DH
文京十1深川四2
駒沢
芦花
2高井戸0
東大和一0加賀0
安田学園2駿台学園2

 

ブロック決勝

7/22(月)

AE
サレジオ2大森二2
貝塚0法政大学0
BF
日大三0調布四0
渕江2御徒町台東2
CG
荒川四2南六郷2
慶應義塾0南成瀬0
DH
駒沢
芦花
0深川四0
安田学園2駿台学園2

 

決勝リーグ

7/24(水)

Aブロック

サレジオ渕江荒川四安田学園
サレジオ
2-0

2-0

2-0
渕江×
0-2

2-0
×
0-2
荒川四×
0-2
×
0-2
×
0-2
安田学園×
0-2

2-0

2-0

 

 

Bブロック

大森二御徒町台東南六郷駿台学園
大森二
2-1
×
1-2
×
0-2
御徒町台東×
1-2

2-0
×
0-2
南六郷
2-1
×
0-2
×
0-2
駿台学園
2-0

2-0

2-0

 

順位決定戦

7/25(木)

5~8位

渕江2荒川四0
南六郷0大森二2
荒川四1渕江0
南六郷2大森二2

 

準決勝

サレジオ2安田学園0
御徒町台東0駿台学園2

 

3位決定戦

御徒町台東02安田学園

 

決勝

サレジオ20駿台学園

 

※6位までが関東大会出場

優勝サレジオ
準優勝駿台学園
3位安田学園
4位御徒町台東
5位大森第二
6位渕江
7位南六郷
8位荒川第四

 

 

スポンサーリンク

 

女子

1回戦2回戦ブロック決勝決勝リーグ順位決定戦

1回戦

7/22(月)

AE
八王子実践2淑徳SC2
三鷹七0文大杉並0
中野四2用賀2
島嶼20八丈合同0
忍岡2立川三2
錦糸1貝塚0
志村四2小岩二0
目黒七1町田一2
BF
有明2世田谷2
荒川一
荒川四
0法政大学0
つくし野0共栄学園2
志村一2鶴川0
開進四2荏原一2
狛江一1西台0
清瀬三0武蔵村山一0
大崎2実践学園2
CG
駿台学園2修徳2
代々木0国分寺三0
小平六0稲城二2
忠生2福生二0
深川三2柏葉0
霞台0板橋二2
蒲原0船橋希望0
大森八2東京立正2
DH
日大一0駒留0
大島中連合2第三砂町2
石川0谷原0
品川学園2足立九2
府中八2南大谷2
瑞江三0ひばりが丘0
大泉西0東蒲0
北沢2文京学院2

 

2回戦

7/22(月)

AE
八王子実践2淑徳SC2
中野四0用賀0
忍岡2立川三0
志村四0町田一2
BF
有明2世田谷0
志村一0共栄学園2
開進四0荏原一0
大崎2実践学園2
CG
駿台学園2修徳2
忠生0稲城二0
深川三0板橋二0
大森八2東京立正2
DH
大島中連合0第三砂町2
品川学園2足立九1
府中八0南大谷0
北沢2文京学院2

 

ブロック決勝

7/22(月)

AE
八王子実践2淑徳SC2
忍岡0町田一0
BF
有明1共栄学園0
大崎2実践学園2
CG
駿台学園2修徳2
大森八0東京立正1
DH
品川学園0第三砂町0
北沢2文京学院2

 

決勝リーグ

7/24(水)

Aブロック

八王子実践大崎駿台学園北沢
八王子実践
2-0

2-0

2-1
大崎×
0-2
×
0-2
×
1-2
駿台学園×
0-2

2-0
×
0-2
北沢×
1-2

2-1

2-0

 

Bブロック

淑徳SC実践学園修徳文京学院
淑徳SC×
0-2
×
1-2
×
0-2
実践学園
2-0

2-0
×
0-2
修徳
2-1
×
0-2
×
0-2
文京学院
2-0

2-0

2-0

 

順位決定戦

7/25(木)

5~8位

駿台学園2大崎1
淑徳SC0修徳2
大崎駿台学園2
淑徳SC修徳1

 

準決勝

八王子実践2北沢2
実践学園0文京学院1

 

3位決定戦

実践学園12文京学院

 

決勝

八王子実践12北沢

 

※6位までが関東大会出場

優勝北沢
準優勝八王子実践
3位文京学院
4位実践学園
5位駿台学園
6位修徳
7位大崎
7位淑徳SC

 

 

関東大会

男女共に上位6校が関東大会へ推薦されます。

関東中学校バレーボール大会2019 男子サレジオ、女子八王子実践が優勝
全国大会出場をかけて都道府県大会の上位校で争われるブロック大会。 関東バレーボール競技は、8/8(木)に開幕し、決勝戦は8/9(金)におこなわ...

 

新人戦の結果

東京都 中学バレー新人戦2018 男子駿台学園、女子八王子実践が優勝
新メンバーによる最初の県大会となる中学バレー新人戦。 東京都では11/11(日)・18(日)の日程でおこなわれ男子駿台学園中学校、女子八王...

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク