東京都 中学総体バレー2019 男子サレジオ、女子北沢が優勝

スポンサーリンク
スポンサーリンク

バレーボール

 

中学部活動の集大成となる、中学校総合体育大会。

東京都バレーボール競技は、7/22(月)に開幕し、決勝戦は7/25(木)におこなわれました。

スポンサーリンク

大会日程

7/22(月) 大会1日目
7/24(水) 大会2日目
7/25(木) 大会3日目

大会会場

7/22(月) 各中学校
小豆沢体育館
7/24(水) 大田総合体育館
7/25(木) 大田総合体育館

組合せ・結果

男子

1回戦2回戦ブロック決勝決勝リーグ順位決定戦

1回戦

7/22(月)

A E
サレジオ 2 大森二 2
浅草 0 諏訪台 0
三鷹一 2 代々木 1
小石川 0 桐ヶ丘 2
駒留 2 東村山五 1
青戸 1 法政大学 2
貝塚 2 上一色 2
羽村一 1 小平一 0
B F
日大三 2 緑丘 2
用賀 0 東蒲 1
小岩一 0 両国 1
飛鳥 2 調布四 2
井草
松ノ木
2 八王子学園 0
暁星 0 城北 2
桐朋 0 北町 0
渕江 2 御徒町台東 2
C G
荒川四 2 南六郷 2
東村山二 0 増戸 0
開成 2 狛江二 2
成城 1 清新一 1
上板橋一 2 東綾瀬 2
小平六 0 梅丘 0
慶應義塾 2 巣鴨北 0
瑞江三 1 南成瀬 2
D H
文京十 2 深川四 2
松江二 1 足立十三 0
駒沢
芦花
2 高井戸 2
0 小山 1
神代 1 立川三 1
東大和一 2 加賀 2
足立九 0 高輪 0
安田学園 2 駿台学園 2

 

2回戦

7/22(月)

A E
サレジオ 2 大森二 2
三鷹一 0 桐ヶ丘 0
駒留 1 法政大学 2
貝塚 2 上一色 0
B F
日大三 2 緑丘 0
飛鳥 1 調布四 2
井草
松ノ木
0 城北 0
渕江 2 御徒町台東 2
C G
荒川四 2 南六郷 2
開成 0 狛江二 0
上板橋一 1 東綾瀬 1
慶應義塾 2 南成瀬 2
D H
文京十 1 深川四 2
駒沢
芦花
2 高井戸 0
東大和一 0 加賀 0
安田学園 2 駿台学園 2

 

ブロック決勝

7/22(月)

A E
サレジオ 2 大森二 2
貝塚 0 法政大学 0
B F
日大三 0 調布四 0
渕江 2 御徒町台東 2
C G
荒川四 2 南六郷 2
慶應義塾 0 南成瀬 0
D H
駒沢
芦花
0 深川四 0
安田学園 2 駿台学園 2

 

決勝リーグ

7/24(水)

Aブロック

サレジオ 渕江 荒川四 安田学園
サレジオ
2-0

2-0

2-0
渕江 ×
0-2

2-0
×
0-2
荒川四 ×
0-2
×
0-2
×
0-2
安田学園 ×
0-2

2-0

2-0

 

 

Bブロック

大森二 御徒町台東 南六郷 駿台学園
大森二
2-1
×
1-2
×
0-2
御徒町台東 ×
1-2

2-0
×
0-2
南六郷
2-1
×
0-2
×
0-2
駿台学園
2-0

2-0

2-0

 

順位決定戦

7/25(木)

5~8位

渕江 2 荒川四 0
南六郷 0 大森二 2
荒川四 1 渕江 0
南六郷 2 大森二 2

 

準決勝

サレジオ 2 安田学園 0
御徒町台東 0 駿台学園 2

 

3位決定戦

御徒町台東 0 2 安田学園

 

決勝

サレジオ 2 0 駿台学園

 

※6位までが関東大会出場

優勝 サレジオ
準優勝 駿台学園
3位 安田学園
4位 御徒町台東
5位 大森第二
6位 渕江
7位 南六郷
8位 荒川第四

 

 

スポンサーリンク

 

女子

1回戦2回戦ブロック決勝決勝リーグ順位決定戦

1回戦

7/22(月)

A E
八王子実践 2 淑徳SC 2
三鷹七 0 文大杉並 0
中野四 2 用賀 2
島嶼2 0 八丈合同 0
忍岡 2 立川三 2
錦糸 1 貝塚 0
志村四 2 小岩二 0
目黒七 1 町田一 2
B F
有明 2 世田谷 2
荒川一
荒川四
0 法政大学 0
つくし野 0 共栄学園 2
志村一 2 鶴川 0
開進四 2 荏原一 2
狛江一 1 西台 0
清瀬三 0 武蔵村山一 0
大崎 2 実践学園 2
C G
駿台学園 2 修徳 2
代々木 0 国分寺三 0
小平六 0 稲城二 2
忠生 2 福生二 0
深川三 2 柏葉 0
霞台 0 板橋二 2
蒲原 0 船橋希望 0
大森八 2 東京立正 2
D H
日大一 0 駒留 0
大島中連合 2 第三砂町 2
石川 0 谷原 0
品川学園 2 足立九 2
府中八 2 南大谷 2
瑞江三 0 ひばりが丘 0
大泉西 0 東蒲 0
北沢 2 文京学院 2

 

2回戦

7/22(月)

A E
八王子実践 2 淑徳SC 2
中野四 0 用賀 0
忍岡 2 立川三 0
志村四 0 町田一 2
B F
有明 2 世田谷 0
志村一 0 共栄学園 2
開進四 0 荏原一 0
大崎 2 実践学園 2
C G
駿台学園 2 修徳 2
忠生 0 稲城二 0
深川三 0 板橋二 0
大森八 2 東京立正 2
D H
大島中連合 0 第三砂町 2
品川学園 2 足立九 1
府中八 0 南大谷 0
北沢 2 文京学院 2

 

ブロック決勝

7/22(月)

A E
八王子実践 2 淑徳SC 2
忍岡 0 町田一 0
B F
有明 1 共栄学園 0
大崎 2 実践学園 2
C G
駿台学園 2 修徳 2
大森八 0 東京立正 1
D H
品川学園 0 第三砂町 0
北沢 2 文京学院 2

 

決勝リーグ

7/24(水)

Aブロック

八王子実践 大崎 駿台学園 北沢
八王子実践
2-0

2-0

2-1
大崎 ×
0-2
×
0-2
×
1-2
駿台学園 ×
0-2

2-0
×
0-2
北沢 ×
1-2

2-1

2-0

 

Bブロック

淑徳SC 実践学園 修徳 文京学院
淑徳SC ×
0-2
×
1-2
×
0-2
実践学園
2-0

2-0
×
0-2
修徳
2-1
×
0-2
×
0-2
文京学院
2-0

2-0

2-0

 

順位決定戦

7/25(木)

5~8位

駿台学園 2 大崎 1
淑徳SC 0 修徳 2
大崎 駿台学園 2
淑徳SC 修徳 1

 

準決勝

八王子実践 2 北沢 2
実践学園 0 文京学院 1

 

3位決定戦

実践学園 1 2 文京学院

 

決勝

八王子実践 1 2 北沢

 

※6位までが関東大会出場

優勝 北沢
準優勝 八王子実践
3位 文京学院
4位 実践学園
5位 駿台学園
6位 修徳
7位 大崎
7位 淑徳SC

 

 

関東大会

男女共に上位6校が関東大会へ推薦されます。

関東中学校バレーボール大会2019 男子サレジオ、女子八王子実践が優勝
全国大会出場をかけて都道府県大会の上位校で争われるブロック大会。 関東バレーボール競技は、8/8(木)に開幕し、決勝戦は8/9(金)におこなわ...

 

新人戦の結果

東京都 中学バレー新人戦2018 男子駿台学園、女子八王子実践が優勝
新メンバーによる最初の県大会となる中学バレー新人戦。 東京都では11/11(日)・18(日)の日程でおこなわれ男子駿台学園中学校、女子八王...