広島県 春高バレー2023高校バレー選手権大会 男子崇徳、女子進徳女子が優勝

スポンサーリンク

バレーボール

 

高校バレーの集大成とも言える、高校バレー選手権大会(春高バレー2023)。

2022年度広島県予選は、10月29日(土)~11月12日(土)の日程でおこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

10月29日(土)

皆実 2 加計 2
呉工業 0 尾道東 1
近大東広島 2 可部 0
廿日市 1 広島商船 2
安古市 2 国際学院 2
呉港 1 誠之館 0
広島修大協創 0 AICJ 2
呉高専 2 松永 0
井口 1 海田 0
尾道 2 明王台 2
宮島工業 2 広陵 2
近大福山 0 市立工業 0
広島学院 1 高陽東 2
盈進 2 呉三津田 0
舟入 2 賀茂 2
神辺 0 福山工業 0
美鈴が丘 0 広島なぎさ 2
三原 2 大門 0
広大附属 0 高陽 2
2 尾道北 0
賀茂北 2 五日市 1
市立広島中等 0 沼田 2
西条農業 2 国泰寺 0
吉田 0 呉商業 2

 

2回戦

10月29日(土)

府中 0 総合技術 2
皆実 2 加計 0
近大東広島 0 広島商船 2
安古市 2 国際学院 0
呉高専 2 AICJ 2
尾道 0 明王台 0
宮島工業 2 広陵 2
広島工業 0 修道 1
基町 0 祇園北 0
盈進 2 高陽東 2
舟入 0 賀茂 2
三原 2 広島なぎさ 0
0 高陽 1
賀茂北 2 沼田 2
西条農業 2 呉商業 0
千代田 0 三次 2

 

3回戦

11月5日(土)

皆実 0 総合技術 2
安古市 2 広島商船 0
呉高専 1 AICJ 2
宮島工業 2 広陵 0
盈進 2 高陽東 2
三原 0 賀茂 0
賀茂北 2 沼田 2
西条農業 1 三次 0

 

4回戦

11月5日(土)

崇徳 2 広島城北 2
安古市 0 総合技術 0
宮島工業 0 AICJ 0
山陽 2 神辺旭 2
工大 2 呉宮原 2
盈進 0 高陽東 1
賀茂北 0 沼田 0
如水館 2 瀬戸内 2

 

準々決勝

11月6日(日)

崇徳 2 広島城北 1
山陽 0 神辺旭 2
工大 2 呉宮原 0
如水館 1 瀬戸内 2

 

準決勝

11月6日(日)

崇徳 2 神辺旭 0
工大 0 瀬戸内 2

 

決勝

11月12日(土)

崇徳 3 0 瀬戸内

 

 

 

 

女子

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦準々決勝~

1回戦

10月29日(土)

広島商業 1 広島修大協創 0
総合技術 2 如水館 2
廿日市西 2 広工大 2
尾道東 1 呉高専 0
皆実 0
神辺旭 2

 

2回戦

10月29日(土)

可部 2 賀茂 2
三次青陵 0 葦陽 0
井口 1 市立商業 2
東城 2 明王台 0
千代田 1 国泰寺 0
呉商業 2 尾道商業 2
広大附属 1 加計 0
2 大門 2
高陽東 2 祇園北 0
三次 1 市立福山 2
加計芸北 0 国際学院 2
呉宮原 2 市立呉 0
広陵 2 安古市 2
呉三津田 0 吉田 0
総合技術 0 如水館 2
庄原実業
日彰館
2 広島文教 0
広島女学院 2 廿日市 0
廿日市西 1 広工大 2
美鈴が丘 1 五日市 2
山陽 2 尾道北 0
観音 0 山陽女学園 2
三原 2 府中 0
安芸府中 0 西条農業 2
盈進 2 庄原格致 0
基町 2 県立広島 2
誠之館 0 安芸南 1
高陽 2 近大東広島 2
松永 0 広大福山 0
舟入 0 海田 2
清水ヶ丘 2 世羅 0
神辺旭 2 瀬戸内 2
油木 0 神辺 0

 

3回戦

10月30日(日)

可部 0 賀茂 2
東城 2 市立商業 1
呉商業 2 尾道商業 2
1 大門 1
高陽東 2 市立福山 0
呉宮原 0 国際学院 2
広陵 0 安古市 2
庄原実業
日彰館
2 如水館 1
広島女学院 1 広工大 2
山陽 2 五日市 0
三原 2 山陽女学園 2
盈進 0 西条農業 0
基町 2 県立広島 0
高陽 0 近大東広島 2
清水ヶ丘 1 海田 0
神辺旭 2 瀬戸内 2

 

4回戦

11月5日(土)

東城 2 賀茂 2
呉商業 0 尾道商業 0
高陽東 2 国際学院 0
庄原実業
日彰館
1 安古市 2
山陽 0 広工大 2
三原 2 山陽女学園 1
基町 0 近大東広島 2
神辺旭 2 瀬戸内 0

 

5回戦

11月5日(土)

進徳女子 2 銀河学院 2
東城 0 賀茂 0
高陽東 0 安古市 0
比治山 2 市立沼田 2
安田女子 2 尾道 2
三原 0 広工大 0
神辺旭 0 近大東広島 0
翔洋 2 広島桜が丘 2

 

準々決勝

11月6日(日)

進徳女子 2 銀河学院 2
比治山 0 市立沼田 0
安田女子 2 尾道 0
翔洋 0 広島桜が丘 2

 

準決勝

11月6日(日)

進徳女子 2 銀河学院 0
安田女子 0 広島桜が丘 2

 

決勝

11月12日(土)

進徳女子 3 1 広島桜が丘

 

 

 

 

 

スポンサーリンク

春高バレー2023

 

 

他都道府県大会の日程・組合せ・結果

 

 

インハイ予選・新人戦の結果