静岡県 春高バレー2023高校バレー選手権大会 男子聖隷、女子富士見が優勝

スポンサーリンク

バレーボール

 

高校バレーの集大成とも言える、高校バレー選手権大会(春高バレー2023)。

2022年度静岡県予選は、10月29日(土)~11月13日(日)の日程でおこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

 

 

男子

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

10月29日(土)

浜松湖東 1 静岡市立 0
静岡農 2 浜松工 2
浜松南 2 誠恵 2
沼津工 0 磐田農 1
沼津城北 2 静岡 2
袋井 0 新居 0
焼津中央 0 沼津西 0
富士宮西 2 掛川工 2
飛龍 2 松崎 0
磐田南 1 静岡大成 2
伊豆中央 2 常葉大橘 2
清流館 0 常葉大菊川 0
藤枝東 0 静岡学園 2
浜松北 2 富士見 0
御殿場 0 知徳 2
掛川東 2 磐田西 0
富士 0 沼津中央 0
浜松市立 2 駿河総合 2
裾野 2 沼津高専 0
島田工 1 湖西 2

 

2回戦

10月29日(土)

東海大翔洋 0 吉原工 0
稲取 2 科学技術 2
沼津東 0 富士宮東 0
静岡農 2 浜松工 2
浜松南 0 誠恵 0
静岡東 2 日大三島 2
伊東・伊東商 2 下田 2
沼津城北 1 静岡 0
富士宮西 0 掛川工 2
清水東 2 榛原 0
藤枝明誠 1 掛川西 0
飛龍 2 静岡大成 2
伊豆中央 0 常葉大橘 0
浜松城北工 2 富士宮北 2
富士東 0 浜松湖南 0
浜松北 2 静岡学園 2
掛川東 0 知徳 0
磐田東 2 静岡西 2
御殿場南 2 清水桜が丘 2
浜松市立 0 駿河総合 0
裾野 0 湖西 0
浜松啓陽 2 静岡北 2
浜松商 2 桐陽 0
星陵 0 浜松東 2

 

3回戦

11月5日(土)

聖隷 2 静清 2
稲取 0 科学技術 0
静岡農 2 浜松工 2
静岡東 0 日大三島 0
伊東・伊東商 2 下田 2
清水東 0 掛川工 0
飛龍 0 静岡大成 2
浜松修学舎 2 韮山 0
島田樟誠 2 浜松日体 2
浜松城北工 0 富士宮北 0
浜松北 0 静岡学園 0
磐田東 2 静岡西 2
御殿場南 2 清水桜が丘 2
浜松啓陽 0 静岡北 0
浜松商 2 浜松東 0
伊豆総合 0 浜松湖北 2

 

4回戦

11月5日(土)

聖隷 2 静清 2
静岡農 0 浜松工 0
伊東・伊東商 0 下田 2
浜松修学舎 2 静岡大成 1
島田樟誠 2 浜松日体 2
磐田東 0 静岡西 0
御殿場南 2 浜松湖北 2
浜松商 1 清水桜が丘 0

 

準々決勝

11月6日(日)

聖隷 2 静清 2
浜松修学舎 0 下田 0
島田樟誠 2 浜松日体 0
御殿場南 0 浜松湖北 2

 

準決勝

11月6日(日)

聖隷 2 静清 0
島田樟誠 0 浜松湖北 2

 

決勝

11月13日(日)

聖隷 3 0 浜松湖北

 

 

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

10月29日(土)

知徳 2 富士宮北 2
常葉大常葉 0 静岡西 0
榛原 2 富士東 0
浜松東 0 清水桜が丘 2
オイスカ 0 富士市立 2
御殿場南0
藤枝順心2
2 磐田南 0
三島北東 0 桐陽 0
静岡学園 2 浜松日体 2
市立沼津 2 島田 0
横須賀 0 浜松湖北 2
藤枝北 2 稲取 2
天竜 0 常葉大橘 1
小山 2 松崎 0
東海大翔洋 1 小笠 2
伊東・伊東商 0 静岡雙葉 0
浜松湖南 2 浜松南 2
富士宮西 2 静岡東 1
静岡市立 1 浜松大平台 2
藤枝東 2 星陵 0
磐田農 0 島田商 2
沼津商 2 日大三島 2
静岡北 0 磐田西 1
沼津東 2 韮山 2
遠江総合 0 焼津水産 0
静岡大成 2 清水西 2
掛川西 1 浜松工 0
藤枝西 2 沼津中央 0
浜松啓陽 0 清流館 2
裾野 0 静岡城北 0
城南静岡 2 磐田東 2
熱海・伊豆 0 吉原 0
浜名 2 静岡農 2
浜松北 2 富岳館 0
御殿場 1 磐田北 2
清水東 0 加藤学園 2
下田 2 清水国際 0
静岡 0 伊豆中央 2
湖西 2 藤枝明誠 0
富士宮東 1 浜北西 1
清水南 2 静岡商 2

 

2回戦

10月29日(土)

知徳 1 富士宮北 0
榛原 2 清水桜が丘 2
藤枝順心 2 富士市立 2
静岡学園 0 浜松日体 0
市立沼津 0 浜松湖北 0
掛川東 2 西遠女子 2
焼津中央 2 袋井商 2
藤枝北 0 稲取 0
小山 2 小笠 2
浜松湖南 0 浜松南 0
富士宮西 0 浜松大平台 0
藤枝東 2 島田商 2
沼津商 2 日大三島 2
沼津東 0 韮山 0
静岡大成 2 清水西 0
藤枝西 1 清流館 2
城南静岡 0 磐田東 2
常葉大菊川 2 袋井 0
焼津 2 田方農 2
浜名 0 静岡農 0
浜松北 0 磐田北 2
下田 2 加藤学園 0
湖西 2 伊豆中央 2
清水南 0 静岡商 0

 

3回戦

11月5日(土)

富士見 2 三島南 2
榛原 0 清水桜が丘 0
藤枝順心 2 富士市立 0
掛川東 1 西遠女子 2
焼津中央 2 袋井商 2
小山 0 小笠 0
藤枝東 1 島田商 2
浜松市立 2 サレジオ 1
浜松商 2 駿河総合 2
沼津商 0 日大三島 0
静岡大成 0 清流館 2
常葉大菊川 2 磐田東 1
焼津 2 田方農 0
下田 0 磐田北 2
湖西 0 伊豆中央 0
聖隷 2 沼津西 2

 

4回戦

11月5日(土)

富士見 2 三島南 2
藤枝順心 0 西遠女子 0
焼津中央 2 袋井商 2
浜松市立 1 島田商 1
浜松商 2 駿河総合 2
常葉大菊川 0 清流館 0
焼津 0 磐田北 0
聖隷 2 沼津西 2

 

準々決勝

11月6日(日)

富士見 2 三島南 2
焼津中央 0 袋井商 1
浜松商 2 駿河総合 2
聖隷 0 沼津西 0

 

準決勝

11月6日(日)

富士見 2 三島南 2
浜松商 0 駿河総合 0

 

決勝

11月13日(日)

富士見 3 1 三島南

 

 

 

 

スポンサーリンク

春高バレー2023

 

 

他都道府県大会の日程・組合せ・結果

 

 

インハイ予選・新人戦の結果