埼玉県 高校バレー選手権大会2021春高バレー 男子昌平、女子春日部共栄が優勝

スポンサーリンク
スポンサーリンク

バレーボール

 

高校バレーの集大成とも言える、高校バレー選手権大会(春高バレー)。

2021大会埼玉県予選(アイダ設計杯)は、2020年10月24日(土)に地区大会が開幕し、県大会決勝戦は11月9日(月)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

地区予選

男子

東部西部南部北部
1回戦

10月24日(土)

春日部東2三郷工業技2
越ヶ谷0鷲宮0
杉戸2三郷北2
八潮南0栗橋北彩0
獨協埼玉0越谷東0
花咲徳栄2白岡2
久喜北陽2草加東1
吉川美南0草加2
叡明0
杉戸農業2

 

2回戦

10月24日(土)

春日部工業2不動岡2
春日部東1三郷工業技0
杉戸0三郷北0
花咲徳栄2春日部2
久喜工業2越谷北2
久喜北陽0白岡0
杉戸農業0草加0
越谷西2越谷総合技2

 

準々決勝

10月24日(土)

春日部工業2不動岡2
花咲徳栄0春日部0
久喜工業0越谷北0
越谷西2越谷総合技2

 

準決勝

10月25日(日)

春日部工業2不動岡0
越谷西0越谷総合技2

 

決勝

10月25日(日)

春日部工業20越谷総合技

 

県大会出場校:ベスト8+春日部東

県大会シード校:昌平・春日部共栄・越谷南

 

1回戦

10月24日(土)

東野2西武台0
城西川越0所沢北2
川越工業0立教新座2
狭山工業2武蔵越生0
和光0豊岡1
所沢商業2狭山経済2
城北埼玉0新座柳瀬0
和光国際2川越西2

 

2回戦

10月24日(土)

川越東2川越0
東野0所沢北2
狭山工業0立教新座1
川越南2慶応志木2
所沢西2朝霞2
所沢商業1狭山経済0
和光国際0川越西0
ふじみ野2所沢2

 

準々決勝

10月24日(土)

川越東0所沢北2
川越南2慶応志木0
所沢西0朝霞2
ふじみ野2所沢0

 

準決勝

10月25日(日)

川越南0所沢北2
ふじみ野2朝霞0

 

決勝

10月25日(日)

ふじみ野20所沢北

 

県大会出場校:ベスト4+所沢西・川越東・東野・所沢

県大会シード校:坂戸西

 

1回戦

10月24日(土)

国際学院1浦和麗明2
秀明英光2市立大宮北0
川口北2浦和実業2
浦和西0浦和北0
市立浦和0浦和学院0
川口市立2大宮東2
大宮工業2大宮2
栄北0川口工業0
武南2浦和東2
上尾南0鳩ヶ谷0
栄東0市立浦和南0
浦和工業22

 

2回戦

10月24日(土)

川口青陵2上尾2
秀明英光0浦和麗明0
川口北2浦和実業0
川口市立0大宮東2
大宮工業2大宮0
武南0浦和東2
浦和工業00
浦和2伊奈学園2

 

準々決勝

10月24日(土)

川口青陵2上尾2
川口北0大宮東1
大宮工業0浦和東0
浦和2伊奈学園2

 

準決勝

10月25日(日)

川口青陵2上尾0
浦和0伊奈学園2

 

決勝

10月25日(日)

川口青陵20伊奈学園

 

県大会出場校:ベスト8+蕨

県大会シード校:埼玉栄

 

1回戦

10月24日(土)

深谷第一0熊谷2
東農大第三2熊谷工業0
滑川総合2桶川2
熊谷西0早大本庄0
本庄東2秩父2
松山0深谷商業1
秩父農工科0
本庄2

 

準々決勝

10月24日(土)

進修館2熊谷2
東農大第三1桶川0
滑川総合1秩父0
本庄東2本庄2

 

準決勝

10月25日(日)

進修館0熊谷1
本庄東2本庄2

 

決勝

10月25日(日)

本庄東20本庄

 

県大会出場校:ベスト4+滑川総合・桶川

県大会シード校:正智深谷・深谷・本庄第一

 

 

女子

東部西部南部北部
1回戦

10月24日(土)

八潮2杉戸農業0
叡明0庄和2

 

2回戦

10月24日(土)

久喜2春日部東2
八潮0春日部女子0
獨協埼玉2久喜北陽0
宮代1三郷2
杉戸1不動岡2
草加2越谷南0
吉川美南0草加南2
草加西2八潮南0
越ヶ谷2栗橋北彩0
三郷北1羽生第一2
白岡2鷲宮2
蓮田松韻0越谷総合技0
越谷西2幸手桜2
越谷東0越谷北0
草加東0庄和0
松伏2昌平2

 

3回戦

10月24日(土)

久喜2春日部東2
獨協埼玉0三郷0
草加0不動岡0
草加西2草加南2
越ヶ谷2羽生第一0
白岡0鷲宮2
越谷西0幸手桜1
松伏2昌平2

 

準々決勝

10月25日(日)

久喜2春日部東0
草加西0草加南2
越ヶ谷2鷲宮0
松伏0昌平2

 

準決勝

10月25日(日)

久喜2草加南0
越ヶ谷1昌平2

 

決勝

10月25日(日)

久喜02昌平

 

県大会出場校:ベスト8

 

 

1回戦

10月24日(土)

所沢北2新座1
山村国際1川越初雁2
川越南2
富士見0

 

2回戦

10月24日(土)

聖望学園2秋草学園2
所沢北0川越初雁0
所沢中央2朝霞2
入間向陽0和光国際1
山村学園2所沢商業1
豊岡0新座柳瀬2
西武文理0所沢西0
川越女子2坂戸2
川越総合2星野2
志木0ふじみ野1
日高1朝霞西2
川越西2西武台0
狭山経済2飯能1
東野0新座総合2
所沢0川越南0
坂戸西2狭山清陵2

 

3回戦

10月24日(土)

聖望学園2秋草学園2
所沢中央0朝霞0
山村学園0新座柳瀬0
川越女子2坂戸2
川越総合2星野2
川越西0朝霞西0
狭山経済0新座総合0
坂戸西2狭山清陵2

 

準々決勝

10月25日(日)

聖望学園2秋草学園2
川越女子0坂戸0
川越総合2星野1
坂戸西0狭山清陵2

 

準決勝

10月25日(日)

聖望学園2秋草学園0
川越総合0狭山清陵2

 

決勝

10月25日(日)

聖望学園20狭山清陵

 

県大会出場校:ベスト8+朝霞

県大会シード校:細田学園・狭山ヶ丘・市立川越・埼玉平成

 

1回戦

10月24日(土)

武南2大宮開成2
大宮武蔵野0浦和商業1
市立大宮北0岩槻0
県立川口22
上尾鷹の台2浦和西1
浦和学院1川口東2
上尾南1大宮0
浦和東2川口北2
上尾橘2
浦和麗明1

 

2回戦

10月24日(土)

伊奈学園2埼玉栄2
武南0大宮開成1
川口市立2栄北0
いずみ0与野2
上尾0浦和実業2
県立川口2栄東0
上尾鷹の台10
浦和一女2市立浦和南2
大宮南2浦和北2
浦和東0川口東0
岩槻商業0秀明英光0
大宮商業2南稜2
川口青陵0浦和明の星0
鳩ヶ谷2市立浦和2
上尾橘0川口北0
国際学院2淑徳与野2

 

3回戦

10月24日(土)

伊奈学園2埼玉栄2
川口市立0与野0
県立川口0浦和実業0
浦和一女2市立浦和南2
大宮南2浦和北2
大宮商業0南稜0
鳩ヶ谷0市立浦和0
国際学院2淑徳与野2

 

準々決勝

10月25日(日)

伊奈学園2埼玉栄2
浦和一女0市立浦和南0
大宮南0浦和北0
国際学院2淑徳与野2

 

準決勝

10月25日(日)

伊奈学園2埼玉栄0
国際学院1淑徳与野2

 

決勝

10月25日(日)

伊奈学園21淑徳与野

 

県大会出場校:ベスト8+川口市立

県大会シード校:大宮東

 

1回戦

10月24日(土)

滑川総合2進修館2
北本0妻沼0
熊谷農業2深谷0
小鹿野0本庄2
鴻巣女子0寄居城北0
秩父農工科2鴻巣2
深谷商業2東農大第三0
桶川0熊谷商業2
深谷第一0大妻嵐山2
小川2秩父0

 

2回戦

10月24日(土)

本庄第一2松山女子0
滑川総合0進修館2
熊谷農業0本庄2
秩父農工科2本庄東1
成徳深谷1鴻巣2
深谷商業2熊谷商業1
小川2大妻嵐山2
熊谷西0熊谷女子0

 

準々決勝

10月24日(土)

本庄第一2進修館1
秩父農工科0本庄2
深谷商業2鴻巣0
小川0大妻嵐山2

 

準決勝

10月25日(日)

本庄第一2本庄2
深谷商業0大妻嵐山1

 

決勝

10月25日(日)

本庄第一20本庄

 

県大会出場校:ベスト4+秩父農工科学・進修館

県大会シード校:正智深谷

 

 

 

 

県予選

男子

トーナメント表

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

11月6日(金)

2川越東2
所沢西1大宮工業0
伊奈学園2熊谷2
浦和東0桶川0
ふじみ野2本庄東2
浦和0上尾0
所沢2春日部東0
越谷北0越谷総技2
久喜工業2越谷西0
東野1本庄2
朝霞0滑川総合0
春日部工業2川口青陵2
春日部2所沢北1
川口北0大宮東2
不動岡1花咲徳栄1
進修館2川越南2

 

2回戦

11月6日(金)

0川越東0
伊奈学園2熊谷2
ふじみ野2本庄東0
所沢0越谷総技2
久喜工業0本庄0
春日部工業2川口青陵2
春日部0大宮東2
進修館2川越南0

 

3回戦

11月8日(日)

埼玉栄2春日部共栄2
伊奈学園0熊谷0
ふじみ野0越谷総技0
深谷2坂戸西2
越谷南2本庄第一2
春日部工業0川口青陵1
進修館0大宮東0
昌平2正智深谷2

 

準々決勝

11月8日(日)

埼玉栄2春日部共栄0
深谷1坂戸西2
越谷南0本庄第一0
昌平2正智深谷2

 

準決勝

11月9日(月)

埼玉栄0坂戸西0
昌平2正智深谷2

 

決勝

11月9日(月)

昌平32正智深谷

 

 

 

女子

トーナメント表

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

11月6日(金)

川口市立1鷲宮0
市立浦和南2国際学院2
秋草学園1進修館2
川越総合2春日部東0
聖望学園2昌平2
狭山清陵1松伏0
星野2草加南0
埼玉栄0秩父農工科2
大宮南2朝霞0
浦和一女1本庄2
大妻嵐山0越ヶ谷0
伊奈学園2本庄第一2
淑徳与野2坂戸西0
深谷商業0浦和北2
久喜2坂戸2
川越女子1草加西1

 

2回戦

11月6日(金)

市立浦和南0国際学院2
川越総合2進修館1
聖望学園2昌平2
星野0秩父農工科0
大宮南0本庄0
伊奈学園2本庄第一2
淑徳与野2浦和北0
久喜1坂戸2

 

3回戦

11月8日(日)

細田学園2春日部共栄2
川越総合0国際学院0
聖望学園0昌平0
市立川越2大宮東2
花咲徳栄2埼玉平成0
伊奈学園0本庄第一2
淑徳与野0坂戸0
正智深谷2狭山ヶ丘2

 

準々決勝

11月8日(日)

細田学園2春日部共栄2
市立川越0大宮東0
花咲徳栄0本庄第一0
正智深谷2狭山ヶ丘2

 

準決勝

11月9日(月)

細田学園2春日部共栄2
正智深谷0狭山ヶ丘1

 

決勝

11月9日(月)

細田学園13春日部共栄

 

 

 

 

春高バレー2021 第73回バレーボール高校選手権

 

 

インハイ予選・新人戦の結果

 

 

スポンサーリンク