神奈川県 高校総体バレー2019インターハイ予選 男子市立橘、女子星槎国際が優勝

スポンサーリンク

バレーボール

 

7月から8月にかけて九州地方で開催される高校総体インターハイ2019。

神奈川県高校バレー予選は、6/9(日)に開幕し決勝リーグ最終戦は6/22(土)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

6/9(日)1~3回戦男子
1~4回戦女子
6/16(日)4回戦男子
5回戦女子
ブロック決勝男女
6/23(土)決勝リーグ男女

組合せ・結果

男子

1回戦2・3回戦4回戦・ブロック決勝決勝リーグ
1回戦

6/9(土)

秦野0サイエンス2
西湘2横浜1
浅野2小田原1
横浜桜陽0栄光学園2
元石川2鶴嶺2
高津1瀬谷西0
サレジオ2金井0
厚木0横浜創学館2
岸根2桜丘1
横須賀総合1横須賀学院2
新城0三浦学苑2
海老名2鎌倉学園0
県相模原0麻溝台0
横浜商大2小田原城北工2
山北2川和2
鶴見大附属0厚木商0
港北2光陵2
厚木東0厚木西0
大船0鶴見総合0
桐光学園2柏陽2
希望ヶ丘2日大藤沢2
逗子0関東学院0
横浜緑ヶ丘0藤嶺藤沢2
横浜翠嵐2上溝南1
相洋0瀬谷0
湘南2逗子開成2
金沢総合0川崎北2
三浦初声2平塚工科1
七里ガ浜0向上2
慶應義塾2座間0
横須賀大津0城山0
向の岡工2金沢2
湘南工大附1上溝2
横浜隼人2生田0
神奈川工0横須賀0
新栄
商工
緑園
2伊志田2
大磯2津久井浜0
湘南学院0麻生2
新羽0松陽1
住吉2光明相模原2
二宮1平塚江南0
大和西2大和南2
0川崎総合科2
大和2横浜学園0
柏木学園2鎌倉2
1慶応藤沢1
城郷2立花学園0
みなと総合0武相2
有馬2舞岡2
平塚学園0麻布大附0
相模田名2百合丘2
茅ヶ崎0市川崎0
追浜0法政二0
日大2山手学院2
中央農業
厚木清南
座 総合
2旭丘
大井
0
戸 塚0鶴見2
磯子工2
多摩0

1回戦シード校

市橘桐蔭学園藤沢翔陵弥栄
荏田市ヶ尾荏田市ヶ尾
東海大相模

 

2回戦

6/9(日)

市橘2桐蔭学園2
西湘0サイエンス0
浅野2栄光学園2
元石川0鶴嶺1
サレジオ0横浜創学館2
岸根2横須賀学院0
海老名0三浦学苑0
横浜商大2小田原城北工2
山北2川和2
港北1光陵0
桐光学園2柏陽2
希望ヶ丘1日大藤沢0
横浜翠嵐2藤嶺藤沢0
湘南0逗子開成2
三浦初声0川崎北0
慶應義塾2藤沢翔陵2
弥栄2市ヶ尾0
向の岡工0向上2
横浜隼人1金沢0
新栄
商工
緑園
2上溝2
大磯2伊志田2
住吉1麻生0
大和西0光明相模原0
大和2大和南2
柏木学園2川崎総合科2
城郷0鎌倉0
有馬0武相1
相模田名2舞岡2
日大2百合丘0
中央農業
厚木清南
座間総合
1山手学院2
磯子工0鶴見1
荏田2東海大相模2

 

3回戦

6/9(日)

市橘2桐蔭学園2
浅野0栄光学園0
岸根2横浜創学館2
横浜商大1小田原城北工1
山北2川和2
桐光学園1柏陽0
横浜翠嵐0逗子開成0
慶應義塾2藤沢翔陵2
弥栄2向上2
新栄
商工
緑園
0上溝0
大磯0伊志田0
大和2大和南2
柏木学園2川崎総合科2
相模田名0舞岡0
日大0山手学院0
荏田2東海大相模2

 

4回戦

6/16(日)

市橘2桐蔭学園2
岸根0横浜創学館1
山北0川和0
慶應義塾2藤沢翔陵2
弥栄2向上2
大和0大和南0
柏木学園0川崎総合科0
荏田2東海大相模2

 

ブロック決勝

6/16(日)

市橘2桐蔭学園0
慶應義塾0藤沢翔陵2
弥栄2向上0
荏田1東海大相模2

 

決勝リーグ

6/22(土)

市橘弥栄藤沢翔陵東海大相模
市橘
2-0

2-0

2-0
弥栄×
0-2

2-0
×
0-2
藤沢翔陵×
0-2
×
0-2
×
0-2
東海大相模×
0-2

2-0

2-0

 

 

 

スポンサーリンク

 

女子

1・2回戦3・4回戦5回戦・ブロック決勝決勝リーグ
1回戦

6/9(日)

七里ガ浜2鶴見総合0
新城0法政国際2
横浜翠嵐0麻溝台2
霧が丘2生田東0
横浜清風2相模女子2
捜真女学校0秦野曽屋0
逗葉2横浜商大2
鵠沼1足柄
小田原東
1
岸根2森村学園0
生田1山手学院2
厚木東0相模原青陵0
市川崎2保土ヶ谷2
城郷2県商工2
釜利谷0神奈川学園0
大和西2上溝2
湘南白百合0桐蔭学園1
湘南工大附0高浜2
日大2横須賀0
柏陽2港北2
光陵00
横須賀明光
大楠
0横浜栄2
相模田名2柏木学園0
多摩2横浜創学館1
上溝南0湘南学院2
中央農0相模原総合2
白鵬女子2茅ヶ崎北陵0
白山0舞岡2
高津2平塚湘風0
慶応藤沢1横須賀総合2
山北2厚木0
厚木北2横浜学園0
カリタス0西湘2
有馬2松陽2
藤沢総合1鶴見0
湘南台2フェリス0
横須賀学院0麻布大附2
桐光学園0聖ヨゼフ2
厚木西2みなと総合1
緑ヶ丘女子0向上0
新栄2相洋2
平塚江南2
青学英和0

 

2回戦

6/9(日)

星槎国際2鶴嶺2
七里ガ浜0法政国際0
鎌倉女子大0平塚学園2
市ヶ尾2日女大附1
座間0大船2
霧が丘2麻溝台1
横浜清風2相模女子2
金井0伊志田1
住吉2藤沢清流2
逗葉1横浜商大0
茅ヶ崎0横浜緑ヶ丘1
氷取沢2横浜翠陵2
希望ヶ丘0横浜立野2
海老名2聖園女学院0
岸根0山手学院2
上矢部2県相模原0
百合丘0横須賀大津2
市川崎2保土ヶ谷0
横浜清陵0桜丘2
麻生2中大附属横浜0
聖セシリア0津久井浜2
城郷2横浜桜陽0
大和西2県商工2
城山0鶴見大附属1
橋本2
二俣川
0
日大0上溝2
柏陽2高浜2
上鶴間0座間総合0
湘南2川和2
瀬谷0綾瀬0
相模田名0港北0
相原2東海大相模2
市橘2伊勢原2
多摩0横浜栄0
新羽02
川崎北2瀬谷西0
法政二0光明相模原1
白鵬女子2湘南学院2
高津2相模原総合2
綾瀬西
厚木清南
0厚木商0
荏田0公文国際0
山北2舞岡2
神奈川大附1追浜2
日大藤沢2湘南学園1
0二 宮2
富士見丘
田奈
2横浜平沼0
厚木北0横須賀総合0
大和南2秦野総合2
弥栄2横浜創英2
有馬0西湘0
秦野2金沢総合0
鎌倉1元石川2
金沢2洗足学園0
深沢0茅ヶ崎西浜2
湘南台2松陽0
大和0小田原2
横浜商0平塚商
平塚ろう
1
厚木西2麻布大附2
新栄0聖ヨゼフ0
大磯2藤沢西2
逗子0立花学園2
戸塚2愛川0
平塚江南0相洋0
三浦学苑2横浜隼人2

 

3回戦

6/9(日)

星槎国際2鶴嶺2
市ヶ尾0平塚学園0
霧が丘2大船0
横浜清風1相模女子2
住吉0藤沢清流2
氷取沢2横浜翠陵0
海老名0横浜立野2
上矢部2山手学院1
市川崎2横須賀大津2
麻生0桜丘0
城郷1津久井浜2
大和西2県商工0
橋本0上溝0
柏陽2高浜2
湘南0川和0
相原2東海大相模2
市橘2伊勢原2
川崎北00
白鵬女子2湘南学院0
高津0相模原総合2
山北2舞岡2
日大藤沢0追浜0
富士見丘
田奈
0二宮0
大和南2秦野総合2
弥栄2横浜創英2
秦野0元石川0
金沢0茅ヶ崎西浜0
湘南台2小田原2
厚木西2麻布大附0
大磯0藤沢西2
戸塚0立花学園0
三浦学苑2横浜隼人2

 

4回戦

6/9(日)

星槎国際2鶴嶺2
霧が丘0相模女子0
氷取沢0藤沢清流0
上矢部2横浜立野2
市川崎2横須賀大津2
大和西0津久井浜0
柏陽0高浜0
相原2東海大相模2
市橘2伊勢原2
白鵬女子0相模原総合0
山北0舞岡0
大和南2秦野総合2
弥栄2横浜創英2
湘南台0小田原1
厚木西0藤沢西0
三浦学苑2横浜隼人2

 

5回戦

6/16(日)

星槎国際2鶴嶺2
上矢部0横浜立野0
市川﨑0横須賀大津1
相原2東海大相模2
市橘2伊勢原2
大和南0秦野総合0
弥栄0横浜創英0
三浦学苑2横浜隼人2

 

ブロック決勝

6/16(日)

星槎国際2鶴嶺1
相原0東海大相模2
市橘1伊勢原0
三浦学苑2横浜隼人2

 

決勝リーグ

6/22(土)

星槎国際三浦学苑東海大相模横浜隼人
星槎国際
2-1

2-1

2-0
三浦学苑×
1-2

2-1

2-0
東海大相模×
1-2
×
1-2

2-1
横浜隼人×
0-2
×
0-2
×
1-2

 

 

 

スポンサーリンク

新人戦の結果

男子

優勝市立橘高校
準優勝東海大相模高校
3位藤沢翔陵高校
弥栄高校

 

女子

優勝東海大相模高校
準優勝三浦学苑高校
3位市立橘高校高校
伊勢原高校

 

神奈川県 30年度高校バレー新人大会 男子市橘、女子東海大相模が優勝
新チーム最初の県大会となる新人大会。 神奈川県高校バレーでは1/27(日)・2/3(日)の日程でおこなわれました。 組合せ・結果 男子...

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク