神奈川県 高校総体バレー2019インターハイ予選 男子市立橘、女子星槎国際が優勝

スポンサーリンク
スポンサーリンク

バレーボール

 

7月から8月にかけて九州地方で開催される高校総体インターハイ2019。

神奈川県高校バレー予選は、6/9(日)に開幕し決勝リーグ最終戦は6/22(土)におこなわれました。

スポンサーリンク

大会日程

6/9(日) 1~3回戦男子
1~4回戦女子
6/16(日) 4回戦男子
5回戦女子
ブロック決勝男女
6/23(土) 決勝リーグ男女

組合せ・結果

男子

1回戦2・3回戦4回戦・ブロック決勝決勝リーグ
1回戦

6/9(土)

秦野 0 サイエンス 2
西湘 2 横浜 1
浅野 2 小田原 1
横浜桜陽 0 栄光学園 2
元石川 2 鶴嶺 2
高津 1 瀬谷西 0
サレジオ 2 金井 0
厚木 0 横浜創学館 2
岸根 2 桜丘 1
横須賀総合 1 横須賀学院 2
新城 0 三浦学苑 2
海老名 2 鎌倉学園 0
県相模原 0 麻溝台 0
横浜商大 2 小田原城北工 2
山北 2 川和 2
鶴見大附属 0 厚木商 0
港北 2 光陵 2
厚木東 0 厚木西 0
大船 0 鶴見総合 0
桐光学園 2 柏陽 2
希望ヶ丘 2 日大藤沢 2
逗子 0 関東学院 0
横浜緑ヶ丘 0 藤嶺藤沢 2
横浜翠嵐 2 上溝南 1
相洋 0 瀬谷 0
湘南 2 逗子開成 2
金沢総合 0 川崎北 2
三浦初声 2 平塚工科 1
七里ガ浜 0 向上 2
慶應義塾 2 座間 0
横須賀大津 0 城山 0
向の岡工 2 金沢 2
湘南工大附 1 上溝 2
横浜隼人 2 生田 0
神奈川工 0 横須賀 0
新栄
商工
緑園
2 伊志田 2
大磯 2 津久井浜 0
湘南学院 0 麻生 2
新羽 0 松陽 1
住吉 2 光明相模原 2
二宮 1 平塚江南 0
大和西 2 大和南 2
0 川崎総合科 2
大和 2 横浜学園 0
柏木学園 2 鎌倉 2
1 慶応藤沢 1
城郷 2 立花学園 0
みなと総合 0 武相 2
有馬 2 舞岡 2
平塚学園 0 麻布大附 0
相模田名 2 百合丘 2
茅ヶ崎 0 市川崎 0
追浜 0 法政二 0
日大 2 山手学院 2
中央農業
厚木清南
座 総合
2 旭丘
大井
0
戸 塚 0 鶴見 2
磯子工 2
多摩 0

1回戦シード校

市橘 桐蔭学園 藤沢翔陵 弥栄
荏田 市ヶ尾 荏田 市ヶ尾
東海大相模

 

2回戦

6/9(日)

市橘 2 桐蔭学園 2
西湘 0 サイエンス 0
浅野 2 栄光学園 2
元石川 0 鶴嶺 1
サレジオ 0 横浜創学館 2
岸根 2 横須賀学院 0
海老名 0 三浦学苑 0
横浜商大 2 小田原城北工 2
山北 2 川和 2
港北 1 光陵 0
桐光学園 2 柏陽 2
希望ヶ丘 1 日大藤沢 0
横浜翠嵐 2 藤嶺藤沢 0
湘南 0 逗子開成 2
三浦初声 0 川崎北 0
慶應義塾 2 藤沢翔陵 2
弥栄 2 市ヶ尾 0
向の岡工 0 向上 2
横浜隼人 1 金沢 0
新栄
商工
緑園
2 上溝 2
大磯 2 伊志田 2
住吉 1 麻生 0
大和西 0 光明相模原 0
大和 2 大和南 2
柏木学園 2 川崎総合科 2
城郷 0 鎌倉 0
有馬 0 武相 1
相模田名 2 舞岡 2
日大 2 百合丘 0
中央農業
厚木清南
座間総合
1 山手学院 2
磯子工 0 鶴見 1
荏田 2 東海大相模 2

 

3回戦

6/9(日)

市橘 2 桐蔭学園 2
浅野 0 栄光学園 0
岸根 2 横浜創学館 2
横浜商大 1 小田原城北工 1
山北 2 川和 2
桐光学園 1 柏陽 0
横浜翠嵐 0 逗子開成 0
慶應義塾 2 藤沢翔陵 2
弥栄 2 向上 2
新栄
商工
緑園
0 上溝 0
大磯 0 伊志田 0
大和 2 大和南 2
柏木学園 2 川崎総合科 2
相模田名 0 舞岡 0
日大 0 山手学院 0
荏田 2 東海大相模 2

 

4回戦

6/16(日)

市橘 2 桐蔭学園 2
岸根 0 横浜創学館 1
山北 0 川和 0
慶應義塾 2 藤沢翔陵 2
弥栄 2 向上 2
大和 0 大和南 0
柏木学園 0 川崎総合科 0
荏田 2 東海大相模 2

 

ブロック決勝

6/16(日)

市橘 2 桐蔭学園 0
慶應義塾 0 藤沢翔陵 2
弥栄 2 向上 0
荏田 1 東海大相模 2

 

決勝リーグ

6/22(土)

市橘 弥栄 藤沢翔陵 東海大相模
市橘
2-0

2-0

2-0
弥栄 ×
0-2

2-0
×
0-2
藤沢翔陵 ×
0-2
×
0-2
×
0-2
東海大相模 ×
0-2

2-0

2-0

 

 

 

スポンサーリンク

 

女子

1・2回戦3・4回戦5回戦・ブロック決勝決勝リーグ
1回戦

6/9(日)

七里ガ浜 2 鶴見総合 0
新城 0 法政国際 2
横浜翠嵐 0 麻溝台 2
霧が丘 2 生田東 0
横浜清風 2 相模女子 2
捜真女学校 0 秦野曽屋 0
逗葉 2 横浜商大 2
鵠沼 1 足柄
小田原東
1
岸根 2 森村学園 0
生田 1 山手学院 2
厚木東 0 相模原青陵 0
市川崎 2 保土ヶ谷 2
城郷 2 県商工 2
釜利谷 0 神奈川学園 0
大和西 2 上溝 2
湘南白百合 0 桐蔭学園 1
湘南工大附 0 高浜 2
日大 2 横須賀 0
柏陽 2 港北 2
光陵 0 0
横須賀明光
大楠
0 横浜栄 2
相模田名 2 柏木学園 0
多摩 2 横浜創学館 1
上溝南 0 湘南学院 2
中央農 0 相模原総合 2
白鵬女子 2 茅ヶ崎北陵 0
白山 0 舞岡 2
高津 2 平塚湘風 0
慶応藤沢 1 横須賀総合 2
山北 2 厚木 0
厚木北 2 横浜学園 0
カリタス 0 西湘 2
有馬 2 松陽 2
藤沢総合 1 鶴見 0
湘南台 2 フェリス 0
横須賀学院 0 麻布大附 2
桐光学園 0 聖ヨゼフ 2
厚木西 2 みなと総合 1
緑ヶ丘女子 0 向上 0
新栄 2 相洋 2
平塚江南 2
青学英和 0

 

2回戦

6/9(日)

星槎国際 2 鶴嶺 2
七里ガ浜 0 法政国際 0
鎌倉女子大 0 平塚学園 2
市ヶ尾 2 日女大附 1
座間 0 大船 2
霧が丘 2 麻溝台 1
横浜清風 2 相模女子 2
金井 0 伊志田 1
住吉 2 藤沢清流 2
逗葉 1 横浜商大 0
茅ヶ崎 0 横浜緑ヶ丘 1
氷取沢 2 横浜翠陵 2
希望ヶ丘 0 横浜立野 2
海老名 2 聖園女学院 0
岸根 0 山手学院 2
上矢部 2 県相模原 0
百合丘 0 横須賀大津 2
市川崎 2 保土ヶ谷 0
横浜清陵 0 桜丘 2
麻生 2 中大附属横浜 0
聖セシリア 0 津久井浜 2
城郷 2 横浜桜陽 0
大和西 2 県商工 2
城山 0 鶴見大附属 1
橋本 2
二俣川
0
日大 0 上溝 2
柏陽 2 高浜 2
上鶴間 0 座間総合 0
湘南 2 川和 2
瀬谷 0 綾瀬 0
相模田名 0 港北 0
相原 2 東海大相模 2
市橘 2 伊勢原 2
多摩 0 横浜栄 0
新羽 0 2
川崎北 2 瀬谷西 0
法政二 0 光明相模原 1
白鵬女子 2 湘南学院 2
高津 2 相模原総合 2
綾瀬西
厚木清南
0 厚木商 0
荏田 0 公文国際 0
山北 2 舞岡 2
神奈川大附 1 追浜 2
日大藤沢 2 湘南学園 1
0 二 宮 2
富士見丘
田奈
2 横浜平沼 0
厚木北 0 横須賀総合 0
大和南 2 秦野総合 2
弥栄 2 横浜創英 2
有馬 0 西湘 0
秦野 2 金沢総合 0
鎌倉 1 元石川 2
金沢 2 洗足学園 0
深沢 0 茅ヶ崎西浜 2
湘南台 2 松陽 0
大和 0 小田原 2
横浜商 0 平塚商
平塚ろう
1
厚木西 2 麻布大附 2
新栄 0 聖ヨゼフ 0
大磯 2 藤沢西 2
逗子 0 立花学園 2
戸塚 2 愛川 0
平塚江南 0 相洋 0
三浦学苑 2 横浜隼人 2

 

3回戦

6/9(日)

星槎国際 2 鶴嶺 2
市ヶ尾 0 平塚学園 0
霧が丘 2 大船 0
横浜清風 1 相模女子 2
住吉 0 藤沢清流 2
氷取沢 2 横浜翠陵 0
海老名 0 横浜立野 2
上矢部 2 山手学院 1
市川崎 2 横須賀大津 2
麻生 0 桜丘 0
城郷 1 津久井浜 2
大和西 2 県商工 0
橋本 0 上溝 0
柏陽 2 高浜 2
湘南 0 川和 0
相原 2 東海大相模 2
市橘 2 伊勢原 2
川崎北 0 0
白鵬女子 2 湘南学院 0
高津 0 相模原総合 2
山北 2 舞岡 2
日大藤沢 0 追浜 0
富士見丘
田奈
0 二宮 0
大和南 2 秦野総合 2
弥栄 2 横浜創英 2
秦野 0 元石川 0
金沢 0 茅ヶ崎西浜 0
湘南台 2 小田原 2
厚木西 2 麻布大附 0
大磯 0 藤沢西 2
戸塚 0 立花学園 0
三浦学苑 2 横浜隼人 2

 

4回戦

6/9(日)

星槎国際 2 鶴嶺 2
霧が丘 0 相模女子 0
氷取沢 0 藤沢清流 0
上矢部 2 横浜立野 2
市川崎 2 横須賀大津 2
大和西 0 津久井浜 0
柏陽 0 高浜 0
相原 2 東海大相模 2
市橘 2 伊勢原 2
白鵬女子 0 相模原総合 0
山北 0 舞岡 0
大和南 2 秦野総合 2
弥栄 2 横浜創英 2
湘南台 0 小田原 1
厚木西 0 藤沢西 0
三浦学苑 2 横浜隼人 2

 

5回戦

6/16(日)

星槎国際 2 鶴嶺 2
上矢部 0 横浜立野 0
市川﨑 0 横須賀大津 1
相原 2 東海大相模 2
市橘 2 伊勢原 2
大和南 0 秦野総合 0
弥栄 0 横浜創英 0
三浦学苑 2 横浜隼人 2

 

ブロック決勝

6/16(日)

星槎国際 2 鶴嶺 1
相原 0 東海大相模 2
市橘 1 伊勢原 0
三浦学苑 2 横浜隼人 2

 

決勝リーグ

6/22(土)

星槎国際 三浦学苑 東海大相模 横浜隼人
星槎国際
2-1

2-1

2-0
三浦学苑 ×
1-2

2-1

2-0
東海大相模 ×
1-2
×
1-2

2-1
横浜隼人 ×
0-2
×
0-2
×
1-2

 

 

 

スポンサーリンク

新人戦の結果

男子

優勝 市立橘高校
準優勝 東海大相模高校
3位 藤沢翔陵高校
弥栄高校

 

女子

優勝 東海大相模高校
準優勝 三浦学苑高校
3位 市立橘高校高校
伊勢原高校

 

神奈川県 30年度高校バレー新人大会 男子市橘、女子東海大相模が優勝
新チーム最初の県大会となる新人大会。 神奈川県高校バレーでは1/27(日)・2/3(日)の日程でおこなわれました。 組合せ・結果 男子...