茨城県 高校バドミントン2022春季関東大会 男女共に茗溪学園が優勝

スポンサーリンク

インターハイバドミントン

 

インターハイを前におこなわれる高校バドミントン関東大会。

2022年度茨城県予選は、4月29日(金)に女子、4月30日(土)に男子がおこなわれました。

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

常総学院 0 石岡第一 2
土浦工業 2 取手第二 0
守谷 2 日立工業 2
石岡商業 0 茨城 0
石岡第二 2 土浦日大中等 2
つくば工科 1 東洋大牛久 0
牛久 2 つくば秀英 2
土浦湖北 0 水戸商業 0
霞ヶ浦 2 水城 2
東風 0 水戸第一 0
波崎 0 水戸桜ノ牧 0
土浦第三 2 藤代 2
下館第一 2 下妻第二 2
水海道第二 1 茨城東 1
竹園 0 岩瀬日大 0
水戸工業 2 取手第一 2
つくば国際 2 鬼怒商業 2
鉾田第二 0 下館第二 0
江戸川取手 1 下館工業 0
牛久栄進 2 常磐大学 2
土浦日大 2 古河第三
神栖 0 高萩清松
緑岡 0 古河第一 0
波崎柳川 2 土浦第一 2
三和 0 日立北 2
日立第一 2 勝田 0
古河中等 2 青丘学院 0
藤代紫水 0 土浦第二 2
伊奈 2 八千代 0
茨城高専 0 竜ヶ崎第一 2
水海道第一 0 多賀 0
下妻第一 2 茗溪学園 2

 

2回戦

土浦工業 2 石岡第一 2
守谷 0 日立工業 0
石岡第二 1 土浦日大中等 0
牛久 2 つくば秀英 2
霞ヶ浦 2 水城 0
土浦第三 0 藤代 2
下館第一 0 下妻第二 0
水戸工業 2 取手第一 2
つくば国際 2 鬼怒商業 2
牛久栄進 0 常磐大学 0
土浦日大 2
波崎柳川 1 土浦第一 2
日立第一 1 日立北 2
古河中等 2 土浦第二 0
伊奈 0 竜ヶ崎第一 0
下妻第一 2 茗溪学園 2

 

3回戦

土浦工業 2 石岡第一 2
牛久 1 つくば秀英 0
霞ヶ浦 1 藤代 0
水戸工業 2 取手第一 2
つくば国際 2 鬼怒商業 2
土浦日大 0 土浦第一 1
古河中等 0 日立北 0
下妻第一 2 茗溪学園 2

 

準々決勝

土浦工業 0 石岡第一 2
水戸工業 2 取手第一 0
つくば国際 2 鬼怒商業 0
下妻第一 1 茗溪学園 2

 

準決勝

水戸工業 0 石岡第一 0
つくば国際 2 茗溪学園 2

 

決勝

つくば国際 0 2 茗溪学園

 

 

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

土浦湖北 0 東風 0
水戸商業 2 東洋大牛久 2
日立第二 0 東海 0
土浦第三 2 石岡第一 2
土浦第二 2 鉾田第二 2
多賀 0 伊奈 1
藤代紫水 2 下妻第二 1
土浦日大中等 0 下館第一 2
石岡第二 0 古河中等 1
藤代 2 岩瀬日大 2
江戸川取手 2 岩瀬 1
古河第三 0 つくば秀英 2
茨城キリスト 0 石岡商業 1
霞ヶ浦 2 取手第一 2
鬼怒商業 2 水城 2
下館第二 1 波崎柳川 0
水戸桜ノ牧 0 水戸第一 2
古河第一 2 取手第二 1
日立北 2 下妻第一 2
勝田 0 波崎 0
竜ヶ崎第一 0 八千代 1
水海道第二 2 牛久栄進 2
茨城高専 0 土浦第一 2
土浦日大 2 日立第一 0
水海道第一 2 牛久 2
緑岡 1 竹園 0
日立商業 2 水戸第三 2
守谷 0 常磐大学 1

 

2回戦

常総学院 2 つくば国際 2
水戸商業 0 東洋大牛久 0
土浦第三 2 石岡第一 0
土浦第二 0 鉾田第二 2
藤代紫水 0 下館第一 0
藤代 2 岩瀬日大 2
江戸川取手 0 つくば秀英 0
霞ヶ浦 2 取手第一 2
鬼怒商業 2 水城 2
古河第一 0 水戸第一 0
日立北 1 下妻第一 2
水海道第二 2 牛久栄進 1
土浦日大 0 土浦第一 0
水海道第一 2 牛久 2
日立商業 0 水戸第三 0
水戸第二 2 茗溪学園 2

 

3回戦

常総学院 2 つくば国際 2
土浦第三 0 鉾田第二 0
藤代 0 岩瀬日大 1
霞ヶ浦 2 取手第一 2
鬼怒商業 2 水城 0
水海道第二 1 下妻第一 2
水海道第一 0 牛久 0
水戸第二 2 茗溪学園 2

 

準々決勝

常総学院 2 つくば国際 2
霞ヶ浦 0 取手第一 1
鬼怒商業 0 下妻第一 0
水戸第二 2 茗溪学園 2

 

順位決定戦

霞ヶ浦 2 取手第一 2
下妻第一 0 鬼怒商業 0
霞ヶ浦 2 霞ヶ浦 1
取手第一 1 水戸第二 2

 

 

準決勝

常総学院 2 つくば国際 0
水戸第二 0 茗溪学園 2

 

3位決定戦

水戸第二 1 2 つくば国際

 

決勝

常総学院 0 2 茗溪学園

 

 

 

 

PR

 

関東大会

 

 

各都道府県予選の日程・組合せ・結果

東京 神奈川 埼玉 千葉
茨城 栃木 群馬 山梨